Новый Вулфовиц

Президент США Джордж Буш принял решение предложить кандидатуру бывшего заместитель госсекретаря США Роберта Зеллика на пост президента Всемирного банка. Эта новость прозвучала после того, как президент Всемирного банка Пол Вулфовиц согласился покинуть свой пост 30 июня в результате скандала с зарплатой его любовницы Шахи Ризы. Подбором возможных преемников Вулфовица занимается глава Минфина США Генри Паулсон.
Одной из первых о кандидатуре бывшего заместителя госсекретаря США узнала газета Financial Times. Роберт Зеллик, которому сейчас 53 года, фигура довольно известная. Ранее он занимал пост главного торгового представителя США, имеет широкие связи в Европе, Китае, Латинской Америке и Африке.

В качестве торгового представителя Зеллик отличился на переговорах о вступлении России в ВТО. В частности, додавливал россиян в отношении снятия преград на ввоз птицы и других мясопродуктов. Впрочем, его самоотверженные действия по защите американских производителей курятины (а США – основной экспортер в Россию мяса) не увенчались особым успехом. Как и переговоры о субсидиях российскому сельскому хозяйству. Минсельхоз РФ, несмотря на все ухищрения Зеллика, продолжает настаивать, чтобы члены организации разрешили России ежегодно выделять аграриям до $13,2 млрд. господдержки. А также субсидировать экспорт в пределах $300 млн. Примечательно, что в этом конфликте страны ЕС, для которых Россия являлась основным рынком сбыта говядины и свинины, поддерживали Москву.

Более успешной была политическая деятельность Роберта Зеллика на посту первого заместителя государственного секретаря США. Он был одной из ключевых фигур в Госдепартаменте и активно участвовал не только в реализации, но и выработке внешней политики США, в частности, в отношениях с Китаем. Впрочем, главным достижением Зеллика стало результативное посредничество на нигерийских переговорах правительства Судана с повстанцами, которые завершились подписанием мирного договора по Дарфуру (о прекращении гражданской войны в западной суданской провинции Дарфур. – авт.).

За этот вклад в дело укрепления мира и американского влияния Зеллик рассчитывал получить серьезное вознаграждение в виде портфеля министра финансов США, который покинул Джон Сноу. Дело в том, что до Госдепа он успел поработать в Минфине. Но к огромному разочарованию Зеллика эта должность ему не досталась. После чего несостоявшийся министр сделал беспрецедентный для американцев шаг – заявил об отставке. Новым местом его работы стала финансовая корпорация «Голдман Сакс».

Провожая своего заместителя в частный сектор на состоявшейся по этому поводу в стенах американского внешнеполитического ведомства церемонии, Кондолиза Райс осыпала его комплиментами, сказав, что, благодаря его работе Соединенные Штаты стали «сильнее и более надежно защищены».

Надо сказать, что Роберт Зеллик, как и Пол Вулфовиц является человеком республиканцев. Свою карьеру он сделал в республиканских администрациях в Госдепартаменте и Министерстве финансов. А его покровителем долгое время был бывший госсекретарь США Джеймс Бейкер. Именно он тянул за собой Зеллика, работавшего у него в личном секретариате, дальше по карьерной лестнице: сначала в аппарат министра финансов в администрации Рейгана. Позже, когда Бейкер занял пост госсекретаря в администрации Буша-старшего, Зеллик стал его заместителем по экономическим вопросам. До избрания Буша он работал в ряде авторитетных научно-исследовательских центров.

Глава Всемирного банка Пол Вулфовиц, который занимал свой пост с 2005 года, был вынужден подать в отставку в связи со скандалом из-за использования служебного положения в личных целях – он обеспечил своей подруге престижный и высокооплачиваемый пост в банке.

Еще недавно его адвокат Роберт Беннет заявлял, что собирается покидать свой пост и при необходимости готов довести дело до голосования в Совете директоров этой организации. Но после того, как Белый дом, который выражал поддержку Полу Вулфовицу, дал понять, что готов рассмотреть возможность его замены на посту руководителя этого финансового института, он согласился уйти, обвинив в своих неприятностях прессу.

Кстати, именно в отсутствии влиятельной любовницы заключается главное отличие Зеллика от Вулфовица. Дело в том, что Шаха Али Риза не была просто «постельной кошкой» президента Всемирного банка. Эта женщина является одной из самых ярых пропагандистов идеи демократизации исламского мира. Она выросла в Саудовской Аравии, а переехав в Европу учиться в Колледже Св. Антония, а затем в Оксфордском университете, нашла именно тот уклад жизни, который посчитала идеальным. И поставила своей целью приживить «саженцы гуманизма и равенства полов» на исторической родине. Под ее влиянием президент Всемирного банка стремился направить деньги доноров преимущественно на арабские проекты, экономя на финансировании всего остального. Его преемник, скорее всего, несколько ослабит эту тенденцию.

Кроме того, Зеллик не имеет отношение к Бильдербергскому клубу – одной из самых важных и самых засекреченных структур, объединяющей представителей американской и западноевропейской элиты – крупнейших политических деятелей, банкиров, руководителей транснациональных корпораций, а также интеллектуалов-аналитиков – экономистов и политологов. Т.е. в своих действиях он будет больше зависеть от мнения крупных финансовых структур, к которым всегда был близок, работая торговым представителем, чем от закрытых сообществ.

В этом плане его приход на место Вулфовица – неплохой знак для Украины. Ведь Всемирный банк предоставляет кредиты не для поддержания валютной среды как МВФ, а на структурные преобразования. А структурные преобразования нам нужны всегда, соответственно, мы всегда нуждаемся в этих деньгах. Но если бы остался Вулфовиц, денег нам дали бы меньше, ибо все средства ушли бы на реализацию мечты Шаха Али Риза о новом арабском порядке. Зеллик в этом плане интересуется более широким кругом вопросов. Соответственно есть надежда, что нас могут щедро проспонсировать по разным направлениям.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам