Бред ради бреда

Все, мадам «гыкнулась». Или, если хотите, «спеклась». Она пугает, а ее никто не боится. Она угрожает, а все смеются. Она умоляет, а ее не слушают. Она пытается хитрить, а все, разумеется, все понимают. Она устраивает истерики, а все крутят пальцем у виска и советуют подлечиться. Даже президент Виктор Ющенко. Все – арсенал политической борьбы исчерпан! Если даже Ющенко не боится, что у него и у Виктора Балоги отберут власть и корыто к ней, то это кранты. Зовут эту дамочку Юлия Тимошенко…

А должность у нее – лидер блока ее имени – БЮТ. Чтобы, значит, никто ничего не перепутал. Но и так никто ничего не путает. Протестный электорат штатных городских сумасшедших – не в счет…

Юлия свет-Владимировна наша резко занервничала. Дают сбой главные методы ее политического воздействия на оппонентов, союзников и электорат. Откровенная ложь, наглость и агрессивность больше не срабатывают в той мере, что раньше. И никого ни на что больше не вдохновляют.

Вот она 29 мая сего года зашла в «разрешенную» президентом Верховную Раду и сходу завила, что досрочные выборы парламента «несколько месяцев назад воспринимали как бред неполноценных политиков, а сейчас досрочные выборы – это реальность!».

Правильно, выборы – реальность. Но намеченная только на 30 сентября 2007 года. И победа ли это Тимошенко? – вот в чем вопрос.

Да, отчасти это так – она смогла напугать Ющенко до мелкой дрожи в коленках криками типа «отбирают последнее», и он подписал аж два указа о роспуске парламента, чем, конечно, насмешил многих. Нардеп Владимир Сивкович даже рассказывал такой анекдот: 2011 год, март, усталый и измученный председатель ЦИК Ярослав Давидович выходит к журналистам и говорит: «Очередные выборы парламента в срок состояться не могут – Ющенко выдал 168-й указ о досрочных выборах…» Это – во-первых.

Но во-вторых, решение о досрочных выборах принято без всякого участия Тимошенко. Чтобы хоть как-то спасти имидж страны и остатки политического лица президента Ющенко, прекратить этот политический беспредел, спровоцированный лидером БЮТ и ее перевербованными и соблазненными увеличением власти сторонниками в президентском Секретариате, принимали это решение президент, спикер парламента Александр Мороз и премьер Виктор Янукович. Леди Ю туда, в переговорную комнату, конечно, захаживала, но когда «терки» касались серьезных вещей, ее, скорее всего, оттуда гнали взашей. Чтобы не мешала перманентной истерикой. И она вместе с Балогой отиралась где-то в районе мужских туалетов – сакрального места для членов БЮТ: они туда женщин водят по очереди и под своим присмотром, чтобы подтвердить готовность своего блока к борьбе. В чем смысл этого действа, не совсем понятно. Но оно и не должно быть понятно. Это символы, действующие на неустойчивую психику бабы Параски и ее «колэжанок» по борьбе за «оранжевые» идеалы Майдана. Но дурдом и должен быть загадочным. Как захват электрощитовых. Или отказ питаться в парламентском буфете из-за страха получить сильное слабительное в кофе…

И, наконец, в-третьих, стороны договорились: чтобы сделать Раду недееспособной без сомнительных указов президента, нужно найти другой повод. Таковым избрали отсутствие кворума в 300 голосов, что является основанием для прекращения полномочий всего парламента и для назначения новых выборов. Вот тут-то и вспомнили, что вожди БЮТ, а за ним и «Нашей Украины» рассказывали с пеной у рта, что они вместе со своими членами (в хорошем смысле этого слова, если вдруг вспомнили лицо Вячеслава Кириленко) готовы сложить с себя – дружно и в один момент – депутатские полномочия, написав соответствующие заявления в Секретариат Рады.

Для этой нехитрой операции и нужно-то всего как минимум 151 заявление. Плюс «обнуление» избирательных списков тех кандидатов, которые могут захотеть стать депутатами взамен выбывших.

И оказалось, что все не так просто с решительностью оппозиционеров-революционеров. Революция, она, конечно, требует жертв, но не таких же! Кто же сам отказывается от «корыта», у которого можно так сладко чавкать да еще и требовать от народа, чтобы он тебя считал героем?

Короче, похоже, начался бунт сразу на двух оппозиционных «кораблях». О «Нашей Украине» говорить не буду – это такие фигуранты, что за мандат удавятся. К тому же в их списке есть члены Партии промышленников и предпринимателей Украины (44 человека), которые никуда идти не собираются. Но, тем не менее, лидер «нашеукраинцев» Кириленко объявил, что у него на руках есть 65 заявлений о сложении полномочий. Как говорится, ой ли?..

Теперь же очень важно поговорить о БЮТ. Их, если верить сайту ВР, в составе парламента сегодня 125 человек. 65+125 – этого, кажись, достаточно. И Тимошенко утверждает, что все у нее в ажуре, и что она только ждет отмашки в три зеленых свистка, чтобы активно обнулиться.

Но проблема-то в том, что она, похоже, как всегда, врет. И чтобы сделать хорошую мину при плохой игре, собирается врать и дальше. Она пришла в парламент и к концу первого дня его работы завила… об очередных кознях правящей коалиции: «Сегодня из их бюджета выделены 120 млн. долларов, которые предлагаются тем депутатам, кто написал заявления о сложении полномочий, чтобы они их забрали назад. Сегодня уже пошли деньги по кулуарам». При этом надо было видеть эту обличительницу «политической коррупции»: глазки бегают по сторонам, голос, ручки и все тельце подрагивают… Короче, с таким видом на «шухере» стоят, а не революции делают и парламенты разгоняют.

Оппонентов же «миссис обнуление» откровенно насмешила. Нардеп-«регионал» Василий Киселев назвал заявления лидера БЮТ «очередным бредом». И предположил: «Никто никогда никому никакие деньги не предлагал и предлагать не будет. Более того, меня тревожит ее заявление – значит, у нее что-то не складывается». А его коллега и тезка Василий Грицак раскрыл, по его же словам, и причину происходящего: «Я знаю, в чем у них проблема: место в БЮТ стоило от 5 до 7 млн. долларов, но это было на 5 лет. Это, как, например, человек купил билет от Киева в Харьков, доехал до Гребенки, и ему говорят: «Выходите, вы уже приехали». Я думаю, что вопрос в том, что некоторые депутаты требуют возвращения денег (заплаченных за место в списке. – Авт.) и говорят, что лишь в этом случае выйдут из фракции».

А потом г-н Грицак и вовсе потешил. Он предложил несчастной Тимошенко… помощь «регионалов». «Если они нас хорошо пригласят, то мы им поможем и найдем человек 30-40 из Партии регионов, чтобы они (оппозиция в лице БЮТ и «Нашей Украины» – Авт.) ушли из парламента. Если они не хотят работать, но у них нет 151 голоса, мы найдем эти голоса», – сказал он.

И дело не только в том, что это смешно. Это еще и облом страшнейших для некоторых «бютовцев». Они наверняка разуверились в надеждах вернуть вложенные «в Юлю» деньги. С этим у нее строго: где сел, там и слез – российская и украинская прокуратуры вон годами пытаются вернуть миллиарды, натыренные в годы руководства Тимошенко корпорацией «ЕЭСУ», и уже отчаялись это сделать. Вот более ловкие экс-«воины света» и подумали, что «регионалы» им помогут – заплатят за то, чтобы они не писали заявления о сложении депутатских полномочий. А «регионалы», оказывается, действительно готовы помочь, но как-то странно, не по-пацански, – сами хотят сложить полномочия…

Я, разумеется, не буду комментировать, кто, кому, за что и сколько платил и собирался или собирается заплатить. Равно как и то, что это именно Тимошенко – как лидер блока – ответственна за составление такого списка своих депутатов, в котором любой желающий извне может при той или иной нужде прикупить светоносного «мандатоносца»-другого или десяток. Как яйца в лукошке. Я только повторяю то, о чем говорят уже все, и что всячески старается скрыть Тимошенко, пытаясь, как всегда, переложить с больной головы на здоровую и обвиняя в «политической коррупции» не себя, а других. Но хочу заметить: продажа мест в списке – это тоже политическая коррупция. Только в другом виде. И нет разницы, кто к ней прибегает – власть или оппозиция. Коррупция ставит всех в одинаковое положение. В том числе, и перед законом…

Сейчас же важно другое: если БЮТ и «Наша Украина» не смогут реализовать сценарий по сложению полномочий, то ставятся под угрозу досрочные выборы 30 сентября. Просто, если нынешняя ВР никуда не денется, то нет и нужды выбирать новую. К тому же еще одну ВР народ уже может не вынести…

…Впрочем, не исключено также, что такой поворот событий – это тоже один из пунктов ночных договоренностей «на троих». Украинцы ведь знают только то, что пожелали сообщить договаривающиеся. Смысл его – в многослойной многоступенчатости выхода их сложившейся ситуации. Сначала идут договоренности троих, потом запускается работа якобы уже «запрещенной» нынешней ВР после торможения незаконных президентских указов (это уже произошло), затем следует неудача с прекращением полномочий действующей ВР (это сейчас и происходит), после этого Конституционный суд все же признает указ президента от 26 апреля сего года неконституционным, и Ющенко соглашается с его вердиктом (как законопослушный гражданин, естественно), сохраняя политическое лицо и не подвергаясь импичменту или любой другой ответственности за «проказы». И все остаются на своих местах.

Тимошенко, ясное дело, объявит все это очередным «предательством избирателей», но поезд ее уже уйдет. А мнение «Нашей Украины» и так никого не интересует. Ее горе-«вождя» Кириленко задвинут на задворки и поблагодарят чем-нибудь, а все остальные члены (в хорошем и нехорошем смыслах этого слова) будут довольствоваться тем, что останутся у «кормушки» без перерыва на досрочные выборы. И все порадуются. И посмеются…

…А леди Ю уже нервничает. Очевидцы утверждают, что она по телефону даже предлагала первому заму секретаря Совета нацбезопасности и обороны и своей «правой руке» Александру Турчинову провести заседание фракции, так как ей нужно следить за спикером Морозом. Это вполне может означать, что некому, кроме нее и Турчинова, спасать расползающийся «организм». Если это так, то Юлии Владимировне остается только одолжить у Балоги некого Гелетея, который уже получил по шее (в переносном, а, может, и в прямом смысле) под Генпрокуратурой, и с его помощью выудить у своих одноблочников необходимые заявления. Вот это уже будет всеобщая потеха. Особенно если знать способности Гелетея, которому показали «бакс»…

…Бред, скажете вы. Но почему же? Вы сами можете видеть Тимошенко хотя бы по телевизору. С такой дамочкой в Украине все возможно. Ей же власти хочется…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам