Первый зам

Президент назначил Александр турчинова первым замсекретаря Совета нацбезопасности и обороны (СНБОУ). Под бок, так сказать, секретарю – Ивану Плющу. Или как уздечку. Для того же Плюща… Это назначение нельзя назвать «странным». Оно естественно в сложившейся ситуации. Ющенко и Турчинов, Турчинов и Ющенко – это теперь близнецы-братья. Они нужны друг другу, так как являются друг для друга последним шансом.
Судите сами: Ющенко за последние двое суток «кинули» многие. Во-первых, «обнаглел» и страх потерял Голосеевский районный суд, отказавшись по своему вердикту «запрещать» суд Конституционный. Высший и единственный в Украине суд конституционной юрисдикции и уж точно высшую судебную инстанцию по отношению к райсуду. Вот и сказали судьи в Голосееве гаранту, который так на них наделся: «Не наше это дело».

Во-вторых, в Голосеево завелись такие смелые после того, как КС своим решением запретил вмешиваться в кадровые назначения в судах, что, конечно же, резко снизило вероятность того, что в перелопаченной президентскими опричниками части Печерского райсуда Ющенко назначат «высшей силой, решения которой обсуждению не подлежат».

В-третьих, совершенно «не по-пацански» неожиданно для президента-«благодетеля» повел себя «облагодетельствованный» им генпрокурор Украины Святослав Пискун. Он фактически признал, что Ющенко своими указами незаконно уволил трех судей КС – Сюзанну Станик, Владимира Иващенко и Валерия Пшеничного. А это означает, что КС может работать дальше, не опасаясь кадровой «голодухи». То есть в нем всегда будет достаточно людей для принятия решения.

В-четвертых, «возбухнул» и Верховный суд Украины. Да-да, тот, что своим решением присудил Украине президента Ющенко. Но то было в 2004 году. А сейчас Ющенко так достал всех судей, которых он, видимо, вообще в грош не ставит, что в специальном заявлении президиумов Верховного суда и Совета судей 23 мая сего года было сказано, что некоторые решения президента, которые касаются организации деятельности судебной власти, не имеют соответствующих юридических оснований. В частности, в заявлении упоминаются указы президента от 11 сентября 2006 года №747, от 12 марта №190 и 23 марта №240, в которых регламентируются полномочия главы Верховного суда, глав высших специализированных судов, Совета судей и других органов судебного самоуправления, и вводится не предусмотренная законом процедура назначения судей на административные должности в судах общей юрисдикции. «Большое беспокойство вызывает реализация президентом Украины наделения им самим себя права единолично, без участия глав соответствующих судов и органов судебного самоуправления назначать исполняющих обязанности глав судов», – сказано в документе.

И, наконец, в-пятых, приободренный смелостью коллег КС может со дня на день вынести решение о неконституционности указа Ющенко от 26 апреля о роспуске Верховной Рады и назначении досрочных парламентских выборов.

Если КС сделает так, под сомнение будет поставлена главная «мулька» Ющенко – «очищение украинского политикума» через досрочные выборы (официальная версия происходящего), на которых, по замыслу инициаторов акции, должны победить объединенные оппозиционеры (это голубая мечта Ющенко и его сателлитов). Премьер Виктор Янукович, конечно, еще встречается с президентом и якобы обсуждает с ним дату досрочных выборов. Но в среде «регионалов» уже не стесняются говорить, что, мол, если КС признает решение Ющенко противоречащим Конституции, то на фига нам эти выборы…

И Ющенко, ясное дело, нужен человек, которому нечего было бы терять и который спокойно пошел бы на крайние меры по разгону непокорного парламента и правительства и довел до конца эпопею с досрочными выборами. Ну а поскольку из предусмотренных Конституцией институтов власти у президента остался только СНБОУ, то Ющенко и пихает туда верных, как ему кажется, и преданных людей. Это особенно важно после того, как из СНБОУ сбежали и не оправдали «высочайших надежд» прежний руководитель Виталий Гайдук и два его зама – Валерий Хорошковский и Геннадий Москаль, которые тоже не захотели доводить политический конфликт до первой крови.

Турчинов подходит для крайних мер практически идеально. Во-первых, кто есть Турчинов сейчас? Практически никто. Тень своей «вождессы» – Юлии Тимошенко. С виду – простая и незаменимая составляющая «сладкой парочки» украинского политикума.

Во-вторых, Турчинов однозначно пошел во власть гнуть линию своей структуры – БЮТ. С одной стороны, для этого блока досрочные выборы – последний шанс массово войти в парламент, стать там основой «оранжевой» коалиции и обеспечить кресло премьер-министра для Тимошенко. С другой – верный и непреклонный «воин света», коим числит себя и Турчинов, – это еще и, как кажется Тимошенко, гарантия того, что глава СНБОУ Иван Плющ не начнет вести сепаратные переговоры с партий Януковича о создании так называемой широкой коалиции. В обход БЮТ. И не важно, с соизволения Ющенко будет договариваться с «регионалами» Иван Степанович или без него. Для БЮТ важно, чтобы таких переговоров не было вообще. Но курс на досрочные выборы оставался неизменным. Любой ценой. Даже ценой крови или раскола Украины. Говорил же еще один зам Тимошенко – Иосиф Винский, что это не важно, что после выборов страна может оказаться расколотой, главное – чтобы БЮТ на выборах победил…

Сейчас Турчинов – опять в полуоппозиции. И перед ним стоит корпоративная задача первостепенной важности – добыть власть любой ценой. С другой стороны, многие уверены, что Турчинов – не только бессловесная и преданная машина для выполнения чужих команд. Сказал как-то об этом и он сам. Его еще в 2002 году как-то спросили, есть ли у него идеал, а он ответил: «Многие люди избирают себе идеалы в качестве маяков, на которые следует ориентироваться на жизненном пути. Кто у нас претенденты в идеалы? Разве они не делали ошибок? Как по мне, символы ограничивают свободу человека: «Кумир этот поступок одобрил бы, а этот – нет».

И если Тимошенко Турчинов считает политиком без изъянов, готовым выполнять любую государственную функцию, то к Ющенко у него отношение сдержанное. Еще в 2001 году он заявил: «Я хочу сказать, что заоблачный рейтинг Ющенко сегодня – это не его частная собственность. Это – рейтинг национальной надежды, в котором воплощены ожидания миллионов людей на построение действительно независимой Украины и пренебречь этим – это совершить политическое преступление».

С тех пор Ющенко так много «политически блудил», что нет уверенности, что отношение к нему у Турчинова изменилось. И следовательно, что получится из этого назначения, скоро узнают и Ющенко, и все остальные. К сожалению, и мы с вами…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам