Пятичасовой акт

Чем дольше длится кризис, тем более длительными становятся встречи президента и премьера. В апреле средняя продолжительность личных контактов Виктора Ющенко и Виктора Януковича составляла чуть более часа. В начале мая продолжительность бесед возросла почти в два раза. Например, 4 мая (день, когда Виктор Федорович объявил о готовности «регионалов» пойти на досрочные выборы) диалог в Секретариате затянулся на три часа. А 22 мая был поставлен новый рекорд – 5 часов чистого времени. Если не считать короткого промежутка, когда Виктор Федорович смотался извиниться за свое отсутствие перед президентом ПАСЕ.

Наверное, он (европрезидент) как раз и был тем «высокопоставленным европейским чуваком», в присутствии которого стороны конфликта должны показательно «замириться». Но все пошло не так. Хотя Ющенко и пообещал поставить точку в кризисе на этой неделе, однако, как всегда, получается многоточие. Судя по всему, встреча не привела к конкретным результатам. Почему?

Во-первых, очередное парламентское заседание началось 22 мая с традиционной «голосовой разминки». Тональность выступлений коммунистов, социалистов и «регионалов» не изменилась. Леонид Грач (КПУ) обвинил Виктора Андреевича в фашизме, лидер фракции СПУ Иван Бокий, как всегда, художественно и образно расписал все недостатки Ющенко вообще и кое-каких персонажей из окружения президента в частности. Юрий Мирошниченко (Партия регионов) подтвердил нерушимость коалиции и призвал дождаться решения Конституционного суда, поскольку досрочные выборы должны проходить только на законной основе.

Во-вторых, по некоторым данным, Юлия Тимошенко попыталась проникнуть сегодня с утреца в Секретариат, чтобы разузнать обстановку, но, похоже, встреча не состоялась. Виктор Андреевич смотался в развлекательный тур по Черкасской области. Хочет человек прильнуть к Шевченковским местам. Думаю, он в ходе поездки еще много чего наговорит.

В-третьих, ночь с 21 на 22 мая прошла на удивление спокойно. Никто ни к чему не готовился. Это явный признак затягивания очередного тура переговорного процесса. Только трудолюбивые спичрайтеры Юлии Владимировны всю ночь корпели над текстом выступления Тимошенко на пресс-конференции, которая должна состояться сегодня в обед. Наверное, она должна все-таки объяснить, что означают слова ее соратника Григория Немыри, который допустил проведение досрочных выборов в сентябре. Интересно, колеблется ли Немыря вместе с генеральной линией партии, или же он допустил роковую ошибку, позволив себе высказать личное мнение? В БЮТ с этим сурово: личное мнение какого-то члена никого не колышет. Все должно быть единообразно. Юлия Владимировна клялась на съезде, что кампания пройдет в июле? Клялась. А тут Немыря. Кто он такой? Главе службы безопасности блока господину Кожемякину надо поднапрячь свое худое тело и провести комплекс мероприятий с целью выяснения истинного лица Немыри. Тут дело попахивает подрывной политической деятельностью в пользу японской разведки и Партии регионов. Пусть товарищ разоружится перед партией. Признает свои ошибки и покается.

В общем, во вторник консенсуса не будет. Точки тоже. Остается только вести позиционную войну за судебную власть. На завтра, 23 мая, намечены парламентские слушания по вопросам проведения реформы судебной системы. В экстренном порядке были созваны заседания президиумов Верховного суда и Совета судей, в ходе которых служители Фемиды выразили опасение относительно возможностей втягивания судов в разборки между ветвями власти. Блюстители законов как бы дали понять, что не надо проводить слушания, поскольку придется выбирать из двух зол – президента и Верховной Рады. Они, кстати, не хило так покритиковали президента, прозрачно намекнув ему на произвол в сфере назначения судей. Но, в конечном счете, предпочли дистанцироваться от конфликта. На словах это им удалось, а на деле их все давно используют. А что делать… Президент зашел в правовое поле с бейсбольной битой и начал форменное избиение судейского корпуса. Трудно рассчитывать на ответную толерантность.

Вы только посмотрите, во что превратился Конституционный суд – самый гуманный и конституционный суд в мире! Троих уволили, один сам подал в отставку (все случаи – инициатива президента, который гарантирует соблюдение Конституции). Четверым, которые находятся под явным влиянием Секретариата, резко поплохело, и они слегли на больничный. Исполняющий обязанности главы СБУ Валентин Наливайченко проводит уже вторую пресс-конференцию, посвященную коррупции в Конституционном суде. Вообще-то, для подобных целей существует пресс-секретарь – хорошая девушка Марина Остапенко. Ей вполне можно доверить озвучить позицию Службы. Она, думаю, это сделает гораздо более профессионально, чем натужно пытающийся шутить Наливайченко, которого скоро, наверное, можно будет выпускать на арену цирка в перерывах между номерами настоящих артистов. Подготовка позволяет. Вполне.

Скорее всего, израненный в боях с Секретариатом КС, деятельность которого освещает внештатный «шакал пера и слова» Степан Гавриш, признает указ президента недействительным. Будет чем порадовать ПАСЕ. Ну а если Голосеевский районный суд города Киева запретит Конституционному суду выполнять свои обязанности, тем лучше. Беспредельничать так беспредельничать.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам