Урок румынского

Референдум в поддержку импичмента президента Румынии Траяна Басеску, проведенный в прошлую субботу, 19 мая сего года, увы, провалился. Около 80% избирателей, пришедших на участки для голосования, ответили отрицательно на вопрос «Согласны ли вы с отставкой президента Румынии господина Траяна Басеску с должности?». Сторонники Басеску радуются, а сам он уже заявил, что продолжит курс своих реформ, в частности, однозначно поборет коррупцию. Он говорил об этом и раньше, и, как видим, румыны ему верят…

Инициаторы референдума, ясное дело, в шоке. Один из инициаторов процесса импичмента, лидер Национал-либеральной партии и одновременно премьер-министр Румынии Кэлин Попеску-Тэричану заявил, что «намерен действовать в духе сотрудничества с президентом Басеску для пользы всех румын», так как «правительство должно работать на благо граждан». «Различия во мнениях не должны вызывать беспокойства в условиях демократии. Признаком демократии является то, что мы можем выражать и поддерживать разные взгляды в цивилизованной форме», – резюмировал он.

Значение же проваленного румынского референдума для Украины, как минимум, двоякое. С одной стороны, удачный импичмент Басеску стал бы примером для противников устранения от власти уже украинского президента Виктора Ющенко – они могли бы действовать в этом направлении решительнее. С другой – это отличный урок для украинских политиков, настроенных антипрезидентски: они должны понять, что такие дела с кондачка не делаются, нужно учитывать все «за» и «против» такого шага и правильно выбирать время для акции.

И все равно проваленный референдум Басеску – это «урок румынского» для украинского политикума хотя бы потому, что ситуация в Румынии и в Украине очень похожа, я бы даже сказал, политически родственна. Похожи и причины, приведшие к такому политическому катаклизму.

Противники Басеску не учли три момента при оглашении решения об импичменте. Во-первых, сам конфликт был верхушечный. Политики боролись за собственные властные полномочия, а народных масс это не касалось.

Как известно, парламент Румынии отстранил Басеску от власти «за превышение полномочий» и «тоталитарные замашки». Референдум был инициирован парламентом Румынии. Депутаты, представляющие в законодательном органе левую оппозицию, обвиняли Басеску в злоупотреблении властью, в том числе, в прослушивании телефонных разговоров членов правительства, в коррупции, в разжигании конфликтов между политическими группами и в нанесении ущерба имиджу Румынии внешнеполитическими заявлениями, которые не вытекали из программы коалиции и не были согласованы с парламентом и правительством. Конфликт между ними начался в прошлом году, когда глава правительства не поддержал инициативу президента о проведении досрочных парламентских выборов. Затем Тэричану призвал к немедленному выводу румынских войск из Ирака, против чего выступил Басеску. А затем кризис продолжился распадом коалиции Национал-либеральной партии и пропрезидентской Демократической партии. Премьер Тэричану исключил демократов из состава правительства, после чего парламент сформировал новый кабинет из либералов и представителей партии Демократический союз венгров Румынии, поддержанный оппозицией. Президент объявил кабинет «незаконным», но вынужден был его утвердить.

В Украине, как мы наблюдаем, происходит нечто похожее: Ющенко, подталкиваемый своим алчным окружением, топчет Конституцию и хочет перекроить властные полномочия на свой лад. Но есть одна – и существенная! – разница: у нас президента его оппоненты из правящей коалиции пытаются ублажить, идя с ним на переговоры и, тем самым, тоже нарушая Конституцию. А Основной Закон в любой стране – это основа правового поля, и его нельзя применять выборочно. Например, жить не по букве Конституции, а по ее духу. Это как в анекдоте о маме Изи, которой сказали, что ее сын на уроках плохо пахнет. Мама, как вы помните, ответила крылато и понятно даже для Ющенко, если бы он хотел понимать. «Изю надо учить, а не нюхать!», – сказала мамаша…

Во-вторых, румынские антипрезидентщики плохо подготовились к свержению Басеску. За приостановление полномочий президента в апреле этого года высказались 322 депутата румынского парламента, против – 108, 10 – воздержались. Это солидный результат. Но сомнительный с правовой точки зрения. Ведь даже конституционный суд Румынии, рассмотрев в начале того же апреля обращение группы депутатов, признал, что нарушения Басеску носят «незначительный характер и не могут служить основанием для отстранения от должности». В ответ депутаты-сторонники импичмента заявили, что президент использовал данные спецслужб для давления на судей КС.

У нас все гораздо проще. Ющенко, понимая, видимо, что он таки нарушает Конституцию, решил обезопасить себя от «неправильного» вердикта КС. Сначала он ездил туда лично и наставлял судей, как надо думать «по-украински». А когда понял, что судей, как лохов из «Нашей Украины», он при помощи БЮТ не разведет, то решил убрать их со своего пути. КС в Украине подвергся жесточайшему давлению и практически был поставлен на грань ликвидации. Ющенко начал всячески дискредитировать сам суд, а потом увольнять тех судей, кто ему особо не нравился. Для чего это делалось? А очень просто: нет КС – некому и сказать, что президент не прав. Как говорят грузинские судьи из еще одного анекдота: раз «нет», то на «нет» и суда нет…

Но украинские противники президента действовали все же умнее – они не дали «убить» КС. И сегодня даже Степан Гавриш, получивший мантию конституционного судьи, содранную с плеч кого-то уволенного президентом, утверждает, что уже знает вердикт КС. «Исходя из того, как разговаривают судьи КС, действующие на этот период времени, что они говорят, мне кажется, что это решение (по указу президента. – Авт.) уже давно вызрело. При этих условиях перспектива понятна. Я думаю, что этот суд не признает этот указ президента (от 26 апреля – о втором роспуске Верховной Рады. – Авт.) легитимным. Так как понятно, что он действует в политических интересах и, руководствуясь политической целесообразностью», – отметил он. Понятно, что товарищ подстилает соломку и «отслуживает» президентскую «милость» точно так же, как он юридическим словоблудием несколько месяцев назад «освящал» любые решения его предыдущего «хозяина» – Виктора Медведчука. Но факт остается фактом: если КС признает, что Ющенко нарушил Конституцию и пытался узурпировать власть, в чем его уже обвинил парламент, то его тоже надо гнать, как минимум, на досрочные президентские выборы. Да и то только потому, что процедура импичмента в Украине (в отличие от Румынии) не выписана законодательно.

Это тоже будет незаконно. Конституция не предусматривает проведение каких-либо политических кампаний «по договорняку». И лучший выход –вернуться к тому, что было раньше, до «всбрыка» Ющенко: все работают на своих местах и ждут очередных, предусмотренных Конституцией выборов. Но если уж так случилось, что все говорят, мол, нельзя отыграть ситуацию назад, а президент призывает «очиститься» на выборах, то его тоже надо «почистить». Одновременные досрочные выборы парламента и президента – это больше похоже на общеполитический консенсус между разными политическими группировками Украины, чем односторонние уступки Ющенко и его приближенным. Ведь если им уступить, то получится, что они победят. На каком основании? Юлии Тимошенко так захотелось, потому что внутрипартийные кредиторы не хотят быть в оппозиции и требуют вернуть вложения в нее или хотя бы дать возможность «отбить бабло», заплаченное за место в списке БЮТ? Ющенко боится, что повторно не выиграет президентские выборы в 2009 году? Так это их проблемы, а не всей страны.

Есть, правда, еще один вариант «разборок» с Ющенко. Депутат-социалист Василий Волга уже инициировал медицинское обследование президента Ющенко. Выступая в парламенте, он призвал депутатов рассмотреть вопрос о создании временной следственной комиссии для выяснения состояния здоровья главы государства. «Я сомневаюсь, что человек, который принял почти стакан диоксина, – а по утверждениям медиков, это в первую очередь влияет на центральную нервную систему, – что этот человек в состоянии мыслить адекватно», – сказал депутат. И что тут можно возразить без фельдшера?

Секретариат президента, конечно, заявил об отсутствии законодательной базы для импичмента Ющенко по состоянию здоровья. Ну а что они могли еще сказать? Что их «шеф», мягко говоря, «не того» – путает легкие с яйцами? Нет, этого они не могли сказать, потому что их попрут вместе с «хворэнькым». Поэтому нужен или импичмент, или досрочные президентские выборы, или просто коновал, который в детстве поил свою лошадь диоксином – пусть расскажет, как животное реагировало…

В-третьих, верхушечный характер румынского конфликта и возникшего кризиса явно не пользовался поддержкой внизу – в народе. Уже перед референдумом было известно, что импичмент Басеску – под угрозой. Население Румынии составляет примерно 22 миллиона человек, правом голоса обладают около 18 миллионов. А по данным недавних соцопросов, только 58,7% румын были намерены принять участие в референдуме, 17,8% не желали этого делать, а 23,5% – не определились. При этом 65% из настроенных прийти на участки выступали против импичмента. Как видим, румынские социологи, в отличие от украинских, если и врали, то не очень сильно – импичмент не прошел.

В Украине ситуация несколько иная. Центр «Фонд «Общественное мнение–Украина» провел опрос и выяснил, что 43,3% опрошенных украинцев тоже не одобряют инициативу депутатов от коалиции относительно импичмента Ющенко. И только 32,5% одобряют ее, 15,8% затрудняются ответить и 8,5% ничего об этом не знают. Однако, в то же время, 53% украинцев уверены, что импичмент президента поможет разрешить политический кризис в стране, 25,8% – что не поможет и 21,2% респондентов затруднились ответить.

В то же время идея параллельных выборов Рады и президента популярностью не пользуется. Только 43,5% опрошенных считают, что одновременные выборы нового президента и новой Рады не смогут разрешить политический кризис, 30,1% – что смогут и 26,5% затруднились ответить. То есть, как видим, народ уже «заточен» против Ющенко. Персонально.

И это неудивительно. Басеску и Ющенко – очень похожи. Оба – коммунисты в прошлом и против «режима тоталитаризма» боролись исключительно с прицелом на наполнение собственного кармана, получение должностей и карьерный рост. Сейчас оба – антикоммунисты. Но на пути к такому «прозрению» оба неплохо «потоптались» по бывшей «социалистической собственности», которую они возомнили «своей». Басеску, как говорят в Румынии, неплохо прошелся по приватизации государственного флота. Наш «окучивал» банки и кредиты Международного валютного фонда. Преступления обоих на этой «ниве» остались недоказанными и, следовательно, прошли безнаказанно. Но оба традиционно во всех наездах на себя обвиняют «олигархов». Видимо, и в Румынии эти особи достали всех…

Оба президента – «оранжевые» ставленники не своих народов, а тех, кто вложил деньги в оранжевые тряпки и организацию «майданов» – в Киеве и в Бухаресте. И пришли они к власти почти параллельно – в конце 2004 года. Тогда, как мы помним, популярна и живуча была идея «цветных революций» на чужие деньги – вложения доброхотов в «продвижение демократии на Восток». Многие погрели руки. Что в Румынии, что в Украине…

Оба вцепились во власть, как вошь в тулуп. С нашим – все понятно: он, может быть, и ушел бы на пасеку или куда-нибудь еще, да друзья-соратники не дают. Без него они – ничто и зовут их никак. Вот и держат на посту. А пил он диоксин или не пил, плохо ему или хорошо, здоров он или болен, это их не волнует. Басеску в апреле перед объявлением импичмента заявлял, что, если депутаты отважатся на это, он подаст в отставку сам. Но соврал и не подал. Это наталкивает на мысль, что «люби друзи» есть не только у нашего президента…

Однако есть и разница. Басеску хоть ассоциируется у румын с тем, что он якобы «привел их в ЕС». Куда привел украинцев Ющенко, говорить не будем. По причине непечатности этого слова и очень удачной рифмы со словом «Европа».

Что делают наши «герои» сейчас? Басеску готов мстить. Он, правда, «милостиво» заявил: «Могу констатировать, что я получил на миллион голосов больше, чем в декабре 2004 года в условиях, когда против меня объединились пять партий. Думаю, что они получили слишком мало процентов, затратив столь большие усилия по моей отставке, но заверяю оппозицию, что, будучи демократическим политиком, уважаю их работу». Но в проведении референдума по недоверию себе обвинил лидеров Социал-демократической и Консервативной партий Мирчу Джоанэ и Дана Войкулеску, а также председателя палаты депутатов (нижней палаты) парламента Богдана Олтяну. И готовит досрочные парламентские выборы, на которых на волне победного референдума рассчитывает получить для своей партии – Демократический – больше голосов. А значит, и вновь продолжается бой…

Наш же готовится к борьбе. И все думает, как ему – хоть чучелом, хоть тушкой – сохраниться у власти. «Враги» у него тоже похожие – спикер парламента Александр Мороз и лидер коммунистов Петр Симоненко. Они со своими фракциями входят в правящую коалицию и просто жизни ему не дают своим призывами «жить по Конституции», и он планирует через досрочные выборы «убрать» их из парламента. А значит, покой и нам только снится…

…И теперь всем азартным людям остается только делать ставки, кто из них – Басеску или Ющенко – быстрее сломит себе шею на этих «горках». Я лично с пребольшим удовольствием ставлю полбанки на Ющенко. Уверен – мой придет первым…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам