Этапы объединительного нацразложения

Знаете, где заканчивается национальная демократия в Украине? Там, где в любом деле наружу вылазит жадное и хамское мурло хуторянина-собственника, возомнившего себя то ли «мессией», то ли очередным «спасителем нации», пришедшим на смену первому. Отсюда – из этой губительной закономерности, в лагере нациков срабатывающей с обязательностью желудка, напичканного слабительным, – вытекает и уже патологическая невозможность нациков к объединению и к более-менее согласованным действиям.

Один раз им удалось что-то путное – в 2004 году. Напичканные иноземным баблом в таком количестве, что украсть их, «отмыв» при помощи универсальной «стиральной машины» марки «Майдан», смогли почти все желающие, они смогли продавить через Верховный суд Украины и по суду выбить себе «своего» президента – Виктора Ющенко. Ментального вождя, думающего исключительно по-украински, который отблагодарил почти всех своих помощников должностями, портфелями, званиями.

То, что началось потом, продолжается и сейчас, когда перед нациками опять забрезжила возможность дорваться до корыта. Напомню вкратце по пунктам «этапы «большого пути» нациков к окончательному забвению.

Первый: после прихода «мессии» Ющенко в президентское кресло стало понятно, что он, во время предвыборной кампании в гнусно-фарисейском рекламном ролике разламывающий хлеб и с трибуны, аки Христос, раздающий его людям, реальным хлебом поделиться не готов. Все в дом, все в семью – такова ментальность черкасских хуторов. А тут такая лафа: брошенный «хутор» размером со страну, и никакого контроля. Кто же из «свидомых» автохтонов и неавтохтонов перед таким соблазном – украсть все, что плохо лежит, или то, что можно безнаказанно отобрать, – устоит?..

Второй: точно так же действовали и его «люби друзи» с будущими «верными врагами». Перед ними встал тот же соблазн, что и перед «мессией» – страна для грабежа, дерибана и передерибана. И они втянулись. Да так, что страну залихорадило от кризисов, реприватизации, кадровых чисток, снижения темпов экономического роста, падения инвестиций и т. д. и т. п.

Третий: ужас «оранжевого» правления привел к его падению после парламентских выборов 2006 года, когда «оранжевые» могли еще как-то удержать власть, сформировав свое большинство в Раде, но не сумели. Жадность подвела – все хотели быть спикерами, премьер-министрами, «вициками», рядовыми министрами и губернаторами. В итоге «оранжевые» оказались в оппозиции.

Четвертый: отброшенные от корыта, как они считают, незаслуженно, нацики пошли в контратаку. Они смогли «раздраконить» своего спящего деморализованного и запуганного «мессию», и тот (он все же по недоразумению все еще числится якобы президентом) дважды, как ему казалось, разогнал Верховную Раду. Это означало повторные выборы и новую возможность прихода к власти путем создания все того же правящего парламентского большинства.

Нацики, разумеется, опять заявили, что они объединятся и пойдут на выборы, чтобы забрать все голоса избирателей и наконец-то создать в стране «украинскую Украину». Если с самого начала не начинать смеяться (нацики уже 16-й год говорят об этом), то задача правильная – выборы требуют концентрации усилий, человеческих ресурсов, денежных средств.

Но тут и начался пятый этап: в нациках опять взыграла амбициозность вождей, которая и привела к традиционным разборкам – кто из них истории-матери более ценен. Резко перекрасившаяся из «солидаристки» в «национал-демократическую озабоченную» Юлия Тимошенко во главе со своим блоком (БЮТ) сразу заявила, что она – это отдельная «демократическая колонна», которая на выборы пойдет самостоятельно. Роль второй «колонны» леди Ю отвела, естественно, пропрезидентской партии «Наша Украина» («НУ»), когда поняла, что окончательно деморализовать и подмять эту структуру ей не дадут.

Но из «Нашей Украины», как вы понимаете, такая колонна, как из известного материала пуля. Она и с президентом Ющенко во главе – зрелище жалкое. А без него так и вообще кучка политиканов, которые только плачутся на судьбу да все норовят хоть куда-то пристроиться. И потому «НУ» решили срочно усилить остатками «гуляющих» в свободном режиме других нациков, которые тоже приободрились и напомнили о себе, мол, и нам «украинская Украина» не чужда.

Чтобы не выглядеть совсем уж политическими голодранцами, другие нацики по быстрячку соорудили некую структуру «Рух-Українська правиця» и заявили, что готовы к объединению. Во второй колонне. Вместе с «НУ».

Но тут неожиданный облом случился в том месте, где его никто не ждал. В это время, как ей показалось, набрала силу некая «Народная самооборона» во главе с экс-министром и экс-социалистом Юрием Луценко. Эти «самбисты» сначала заявили себя как борцы и с властью, и с оппозицией, к власти рвущейся. Дескать, мы придем и подтолкнем и тех, и других к правильному исполнению своих обязанностей по служению народу. Но когда запахло властью, то и эти «борцы за народ» поплыли, как материал для «нашеукраинской» пули по Енисею. Они немедленно «срейдерничали» в отношении Партии «Вперед, Украина!», подмяли ее под себя и образовали некий политический блок. Нужно им это было, разумеется, для того, чтобы иметь право участвовать в выборах. И как только блок образовался, «народные сомооборонцы» заявили о своем полноценном месте во второй «демколонне». На равных правах с «НУ» и, конечно же, с «правицей». То есть затребовали мощную квоту для «своих» при составлении избирательного списка кандидатов в нардепы.

Вот тут и начался шестой – заключительный – этап. Нацики начали разваливаться, еще и не приступив к реальному объединению. Под сомнение уже поставлены два главных гарантийных рычага, которыми Ющенко и его окружение из президентского Секретариата намылились объединить вокруг себя так называемые объединенные силы. Во-первых, как мы помним, БЮТ и «НУ» на первом этапе взаимного «обнюхивания» договорились, что в случае прохождения в Раду и создания новой «оранжевой» коалиции они делят все посты в пропорции 50 на 50. Чтобы, дескать, ни у кого не возникало соблазна повторить путь социалистов и сдрыснуть в «чужую» коалицию в обмен на посты.

Во-вторых, и «НУ», и БЮТ в последнее время много говорили о том, что, мол, надо как-то – в виде некоего соглашения – формализовать договоренность, что в случае проведения выборов никто из них не пойдет в так называемую «широкую коалицию» с Партией регионов. Или с любыми другими «проходимцами», которые смогут преодолеть проходной барьер и заиметь собственную фракцию в новом парламенте. По замыслу родоначальников идеи, это должно было сцементировать нациков и уберечь их от соблазнов.

Сегодня под удар поставлены оба «рычага». Если БЮТ, как ему кажется, продолжает победное шествие к выборам, то во второй «колонне» начались непонятки. Луценковцы выказали непомерные аппетиты. За ними и треть списка надобно застолбить, и даже отдать после выборов посты министров внутренних дел и юстиции, а также генпрокурора Украины. «НУ», разумеется, ничем делиться не хочет уже сейчас, так как планирует в списке второй «колонны» получить 60% мест. Ропщет и «правиця», которой мест остается с гулькин нос, а в ней, как вы понимаете, сосредоточены все «гетманы», «спасители», «духовные вожди» и «герои национально-вызвольных змагань».

Ну и, конечно же, против того, чтобы указанные посты ушли к луценковцам, выступают многие в БЮТ. Некоторые «бютовцы» при фамилии Луценко вообще срочно бегут в туалет, где их до желчи «рвет на родину», – так Юрий Витальевич на посту главы МВД их достал. А тут он, видите ли, претендует на «воскрешение» в этой должности, да еще и с их помощью. Ясное дело, что БЮТ никогда с таким подходом к кадровым распределениям не согласится. Кроме того, вы видели хотя бы одного «нашеукраинца» или члена «правиці», который не видел бы себя генпрокуром или министром? Да нет там таких по определению – это же собрание генофонда «нації», которую Ющенко называет «моєю».

Ну и, разумеется, идеологи двух «колонн» поспешили с соглашением о невозможности блокирования с «регионалами». По очень простой причине – их главный вождь Ющенко боится Тимошенко больше, чем главу ПР – Виктора Януковича. Если бы не боялся, то назначил бы ее премьером еще летом 2006 года. К тому же запрет на объединение лишает как «НУ», так и БЮТ свободы политического маневра.

И с тех пор мало что изменилось. Тимошенко хотя и подмяла сейчас Ющенко под себя своими истериками, но это не значит, что страх у Виктора Андреевича прошел. И он уже неоднократно заявлял, что политический «окрас» будущей Рады серьезно не изменится. А это значит, коалиции могут быть только трех видов: либо «оранжевая», либо «неоранжевая» (как сейчас), либо «широкая». То, как «оранжевые» нацики сейчас идут на выборы, победу им сулит только в самых оптимистических прогнозах. И, следовательно, договариваться нужно не с БЮТ, а с «регионалами». А тут на тебе – какой-то запрет на это, продиктованный «бютовцами»…

Но есть и другой момент – не известно, будут ли вообще эти самые досрочные выборы. «Регионалы» и прочие коалицианты оказались мужиками непугливыми – на них истерические вопли Тимошенко и такие же заклинания Ющенко насчет «верности Майдану» не произвели практического никакого впечатления. Они сейчас требуют, чтобы и досрочные выборы проводились не по писулькам, изобретенным в Секретариате президента его главой Балогой, замом Васюныком и скопищем юридических поденщиков Игоря Пукшина и Николая Полуденного при помощи перевертышей типа Николая Онищука и Степана Гавриша, а по закону. Ющенко бьется, как пчела вечером об закрытый леток на улье, хочет ускорить процесс, а ему вежливо отвечают: э-э-э, пацан, торопиться не надо, успеем – вот составим за год государственный реестр избирателей, примем все нужные законы в парламенте, где у нас большинство, и пойдем на выборы…

Это оттягивает проведение досрочных выборов на неопределенное время. И если за эти месяцы правящая сегодня коалиция и ее правительство начнут реализацию своих социальных программ и смогут поднять уровень населения хоть немножко, то тогда на нациках в их электоральных потугах можно вообще ставить жирный крест. Такой, как ставили на казацких могилах. Хотя, конечно, есть вопрос: а заслужили ли они даже такое «отличие»?..

Неожиданно возник и такой фортель: Луценко взял да и обвинил своих нациковских собратьев их «НУ» и БЮТ, что те на выборах будут использовать административный ресурс. И что, казалось бы, он сказал такого, о чем не знают все? Ну буквально все – и сами нацики, и их политвизави и простые граждане Украины знают, что надежда двух «демколонн» на голоса нескольких миллионов вест- о остарбайтеров, которые трудятся на востоке и западе от Украины, но оставили свои украинские паспорта родственникам, кои и проголосуют так, как «надо». То есть за «НУ», БЮТ и прочие «правыци».

Но надо знать интеллектуальный потенциал видного «нашеукраинца» Юрия Ключковского. Этот фигурант так любит врать, что терпеть не может, когда его в этом уличают. Он взял да и дал «ответку»: мол, Луценко выражается очень странно и некорректно по отношению к союзникам – к БЮТ и к «НУ». Это действительно очень странно: ведь если Луценко идет на выборы во второй «колонне», то получается, что «НУ», используя админресурс, и для него старается. И высказывания Юрия Витальевича и реакции на его слова Ключковского могут иметь только два объяснения. Либо «НУ» и БЮТ не используют админресурс и потому справедливо обиделись на наезд (тут можно громко смеяться по указанной выше причине – используют админресурс и еще как используют). Либо Луценко так уверовал в свои «самбистские» силы, что решил порвать с будущими фальсификаторами выборов из бывших союзников и пойти в электоральный поход самостоятельно (если это так, то вот вам и очередное «объединение» нациков).

А есть же еще всплывший из небытия Иван Плющ, назначенный секретарем Совнацбезопасности и обороны. Этот товарищ всегда а) числился сторонником широкой коалиции и сейчас от этого не отказывается; б) на дух не переносит Юлию Владимировну Тимошенко, считая ее.., в общем, «редиской». Да и призван он то ли для реализации силового варианта, от которого отказался его предшественник на высоком посту Виталий Гайдук, то ли для ускорения реализации идеи «широкой коалиции». Не исключено, даже в составе еще этого парламента, если Ющенко и Януковичу удастся договориться о переформатировании правящего большинства и о «кидке» с одной стороны СПУ и КПУ, а с другой – БЮТ и прочих осколков всяких там «колонн»…

…А вы говорите «национальная демократия», «объединение ради светлых идеалов национального возрождения», «моральная политика». Фигня все это для людей, которые ничего, кроме власти и корыта, ею даруемого, не видят…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам