Замкнутый цикл

По Секретариату бегает Васюнык с криками «я не пенек, а низко срезанное дерево». Ну что вы хотите… Пятьдесят дней политического кризиса плюс стабильная жара, не характерная для мая, из кого хочешь сделает идиота. Даже из тех, кто давно внутренне готов к этой роли. Страна живет от одного переноса заседания Совета национальной безопасности и обороны к другому. Помните неприличный анекдот про вампира?
Молодой кровосос, полный сил и зубов, приходит в гости к пожилому вампиру-пенсионеру. А у того в прихожей к вешалке молодая девушка привязана. Молодой возбудился. Говорит: “Ух ты, давай ее укусим, накушаемся красного вещества!”. А старый отвечает печально: “Да зубов у меня нет. Чем кусать?”. Юное кровососущее дарование озадаченно чешет репу и спрашивает своего пожилого коллегу: “Так как же ты живешь, батя?”. Тот отвечает, грустно перебирая упаковки с “Тампаксом”: “Вот так и живу – от месячных до месячных”.

В прошлую пятницу новый секретарь Совбеза Иван Плющ не рекомендовал президенту проводить заседание СНБО. Типа, зачем пустой болтовней заниматься? Надо дать возможность рабочей группе еще поработать. Стандартная “отмазка”, поскольку только ленивый не знает содержания стратегического плана Балоги–Васюныка, который предполагает, кроме увековечивания памяти жертв советского тоталитаризма (изможденная фигура в вышиванке, имеющая портретное сходство с Васюныком), использование одной единственной нормы закона о Совбезе. В Секретариате президента ее выучили наизусть: “У Совета национальной безопасности и обороны есть право координировать и осуществлять контроль за деятельностью органов исполнительной власти в случае возникновения кризисных ситуаций”. Тут все понятно и “транспарентно”: правительство – в отставку, Совбез – рулит. Единственное, что смущает Виктора Ющенко, – это необходимость вводить соответствующее решение СНБО своим указом. Вот если бы все можно было свалить на Ивана Степановича, тогда, конечно, совсем другое дело. Но Плющ, хотя и ментально близок к Ющенко, тем не менее, не торопится входить в историю Украины, поскольку не исключает, что в результате кому-то придется стать полноценным политическим трупом. Но это все было на прошлой неделе. А что грядущая пятидневка нам готовит?

Понедельник: продолжится заседание рабочей группы, имитирующей выход из кризисной ситуации. Ближе к вечеру ожидается заявление Васюныка, который скажет, что стороны чуть было не достигли политического оргазма. Осталось сделать буквально пару движений навстречу друг другу. Поэтому уже завтра, то есть во вторник, можно проводить полноценное заседание Верховной Рады с участием оппозиции (“Нашей Украины” и БЮТ), на котором планируется принятие так называемого “малого пакета”. Это такая штука, при наличии которой досрочные выборы становятся удивительно демократичными и полноценными. Кто-то от БЮТ выступит с прямо противоположным заявлением. Типа, коммунисты и социалисты – нехорошие люди. Президент должен взять ответственность на себя. Потом “нашеукраинец” Вячеслав Кириленко, демонстрируя широкой общественности тройной подбородок на относительно юном, хотя и стремительно увядающем лице, спрогнозирует консенсус ближе к среде или даже четвергу.

Вторник: ожидается заседание Конституционного суда и продолжение народной судейской игры “восстанови судью”. Смысл в том, что какой-нибудь юрист из Секретариата президента проводит брифинг и заявляет, что такой-то суд, восстановивший трех уволенных Ющенко конституционных судей в должности, отменил свое решение. Или же вердикт денонсирован вышестоящей судебной инстанцией. В тот же день появляется еще одно решение районного суда, на основании которого Министерство юстиции выдает уволенным судьям КС исполнительный лист. С этим документом они могут смело работать. Чтобы не “спалить” источник восстановления, название суда и географическое место его расположения тщательно маскируется. Потом выясняется, что Игорь Пукшин (тоже юрист) путем нечеловеческих усилий мысли вычислил судью, который выступил против президента. Он даже стал ему звонить. Но в ответ услышал, что абонент находится вне зоны доступа, а потом мелодичный женский голос посоветовал ему совершить пеший эротический тур в Египет. На публичной сцене появляется сам Балога и в четвертый раз заявляет, что Конституционный суд окончательно себя дискредитировал, и поэтому его лично не волнует, какое будет вынесено решение по указу президента от 26 апреля. Тем временем рабочая группа продолжает свою работу. Выясняется, что, как всегда, осталось только несколько несогласованных вопросов, но уже в среду все может хорошо получиться.

На заседании Верховной Рады, которая проводится в тот же день, спикер Александр Мороз в мягкой и корректной форме заявляет о том, что пакетное голосование – это полная… И вообще, необходимо сконцентрироваться на совершенствовании Конституции, поскольку президента необходимо поставить в жесткие законодательные рамки. Коммунисты предлагают решить проблему более радикальным способом: подкараулить кое-кого в Быковне и добить импичментом по голове. А затем зарыть вместе с институтом президентства. Миролюбивая и благостная Раиса Богатырева, играющая роль голубки мира в Партии регионов, в 101-й раз призывает Ющенко вернуться в законодательное поле. Она гарантирует президенту комфортное существование на пасеке, в окружении преданных пчел.

Среда: проводится заседание Кабинета министров, на котором констатируется, что в стране начался экономический рост и наметились крайне благоприятные макроэкономические тенденции. Но из-за отдельных уродов, которых из врожденной политкорректности не следует называть по имени, все может накрыться медным тазом. Правда, пока ситуацию удается удержать под контролем. Параллельно проходит заседание рабочей группы, члены которой, по меткому выражению Васюныка, как никогда близки к полному пониманию. Потом слово берет суровый Иосиф Викентьевич и сдержанно констатирует: “все это говно, и цена всему этому – говно”. Внезапно из ступора выходит Виктор Андреевич и проводит многочасовую пресс-конференцию, посвященную особенностям текущего момента. Пока Ющенко интимно общается со своей нацией, Юлия Владимировна ведет сепаратные переговоры с “регионалами” с целью проведения досрочных президентских выборов.

Четверг. Еще с утра все анонсируют, что наступает переломный день в политическом противостоянии. Все должно решиться в ближайшие часы. СБУ выступает с заявлением, что готово на все, если будет нужно. Поэтому жесткое обеспечение и сопровождение избирательной кампании оперативно-розыскными методами является делом чести для и.о. главы Службы. Потом выясняется, что президент собирается назначить другого исполняющего обязанности, но пока Балога против. Когда консенсус приближается мягкими шагами северного пушного зверя, внезапно появляется решение Конституционного суда, в соответствии с которым указ о роспуске ВР является недействительным. «Регионалы» слегка оживляются и намекают Секретариату: так что, давайте все-таки перенесем шок на осень?

Под вечер в телевизоре появляется президент, который второпях впаривает что-то нации. Потом клерки из Секретариата объясняют: вышел в свет третий указ президента. Он приостанавливает действие двух предыдущих указов, устанавливает новую дату досрочных президентских выборов – 25 августа. Одновременно планируется провести в пятницу судьбоносное заседание СНБО. Повестка дня засекречена, но, по слухам, она как-то связана с досрочными выборами. «Наша Украина» и БЮТ объявляют о проведении третьих этапов своих предвыборных съездов, на которых планируется утвердить электоральные списки. Глава Центральной избирательной комиссии Ярослав Давыдович подтверждает готовность выполнить любой указ президента и Балоги.

Пятница: все ждут заседания СНБО, которое запланировано на 14.30. Потом оказывается, что мероприятие переносится на час, поскольку в Секретариате президента продолжается встреча Виктора Ющенко и Виктора Януковича. Потом еще на час… Наконец, к прессе выходит Иван Плющ и объясняет, что кина не будет, поскольку рабочая группа возобновила свою деятельность.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам