Миллиард за кабинет

Джимми Картер назвал нынешнего хозяина Белого дома Джорджа Буша «худшим в истории». «По моему мнению, в том, что касается создания негативного имиджа американской нации в мире, администрация Буша стала худшей за всю историю», – заявил Картер, являющийся лауреатом Нобелевской премии мира. Между тем республиканец Майкл Блумберг изъявил желание участвовать в предвыборной президентской гонке в качестве независимого кандидата. При этом мэр Нью-Йорка готов потратить на предвыборную кампанию миллиард долларов, нажитых непосильным трудом…

«Нынешние власти США стали использовать метод упреждающей войны и вступают в военный конфликт с другим государством даже в том случае, если безопасность нашей страны не находится под непосредственной угрозой. С помощью военных кампаний США пытаются изменить политический режим, и это сильно отличается от политического курса предыдущих администраций Белого дома», – считает Картер. Критике Картера подверглась и политика, проводимая Бушем в решении палестино-израильского конфликта. По мнению Картера, переговоры в Израиле и Палестине можно назвать «нулевыми».

Стоит отметить, что по данным недавно проведенного опроса лишь 30% американцев поддерживают нынешнего главу Белого дома. При этом 58% опрошенных заявили, что хотели бы, чтобы президентство Буша «просто закончилось». Отставки самого непопулярного президента за последние полвека требуют 86% демократов и 21% республиканцев. С ними согласны 59% граждан США, не состоящих ни в одной из партий.

Растущее недовольство политикой Буша может сыграть против республиканцев на президентских выборах 2008 года, утверждают социологи. Согласно данным того же опроса, почти половина американцев желают видеть в президентском кресле кандидата от демократов, и только 28% хотят, чтобы республиканцы сохранили контроль над Белым домом.

Тем временем миллиард долларов из своего кармана готов потратить на предвыборную кампанию мэр Нью-Йорка, республиканец Майкл Блумберг. Интересно, что Блумберг намерен участвовать в предвыборной гонке в качестве независимого кандидата. О таком решении газете The Washington Times сообщили «личные друзья» мэра.

Общее личное состояние нью-йоркского градоначальника оценивается в 5,5 миллиардов долларов, что позволяет ему занимать 142-е место в списке самых богатых людей в мире по рейтингу Forbes. По словам людей из окружения Блумберга, он сам им рассказал, что выставит свою кандидатуру на президентских выборах 2008 года и вступит в борьбу с кандидатами-республиканцами и демократами, если придет к выводу, что сможет серьезно повлиять на ход предвыборного обсуждения важнейших проблем страны.

Ранее пресса уже сообщала, что Блумберг собирается идти на выборы и «играть на нервах неоконсерваторов». Как утверждалось, 65-летний мэр принять участие в выборах от Республиканской партии просто не сможет: по своим взглядам он «либерал в квадрате». Мэр добивается введения контроля за торговлей оружием; он сократил налоговое бремя, хотя поначалу действовал с точностью до наоборот; наконец, он поддерживает однополые браки.

Соратники Блумберга, основателя агентства финансовых и деловых новостей Bloomberg, уже изучают опыт президентских кампаний 1992 и 1996 годов, в которых в качестве независимого кандидата участвовал миллиардер из Техаса Росс Перот. В первой из этих компаний Перот потратил из своих личных средств 65 миллионов долларов, что помогло ему заручиться поддержкой 19% голосов избирателей. Его победы в стране особенно и не ожидали, однако избиратели Перот в конце концов сыграли немаловажную роль в победе демократа Билла Клинтона над республиканцем Джорджем Бушем-старшим. Этим и объясняется тот интерес, которые эксперты проявляют к любым слухам о возможности вступления в президентскую гонку миллиардера Блумберга.

Предполагается, что крупная сумма, которой мэр Нью-Йорка готов пожертвовать ради предвыборной кампании, может резко изменить ее ход и повлиять на исход схватки за Белый дом. В ходе предвыборной кампании 2005 года в Нью-Йорке, когда его конкурентом был демократ Феррер, Блумберг потратил 85 млн. долларов.

Отметим, что сумму в миллиард долларов относительно президентских выборов-2008 в США журналисты называют уже не в первый раз. Ранее сообщалось, что сенатор Хиллари Клинтон также ищет средства и готова в ходе своей кампании также потратить миллиард. Однако еще раньше ровно эту же рекордную сумму называли эксперты-политтехнологи. По их мнению, миллиард за предвыборную гонку должен будет выложить каждый из ее финалистов.

Нынешний президент США Джордж Буш в рамках предвыборной кампании израсходовал в 2004 году более двухсот миллионов (против Буша выступал сенатор Джон Керри). Тем самым нынешний глава Белого дома превысил собственный рекорд, который установил в 2000 году, соревнуясь с Альбертом Гором.

Американские журналисты признают крах системы, которая позволяет ограничивать и отслеживать предвыборные затраты. Скорее всего, никто из кандидатов уже не будет прибегать к открытым государственным фондам, в которых предполагаются строгие финансовые лимиты, передает Newsru.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам