Приход

Приход. Как гром среди ясного неба назначенный секретарем Совета нацбезопасности и обороны Украины (СНБОУ) Иван Степанович Плющ, вообще-то, не должен был занимать эту должность. Ему запрещает это делать закон о госслужбе, устанавливающий предельный возраст для таких карьерных кульбитов. У мужчин — это 65 лет, у женщин — 55. А Ивану Степановичу в этом сентябре «стукнет» 66 годков. Но в стране, где Президент с нарушением закона уволил трех судей Конституционного суда, чтобы данный орган не мог установить соответствие Конституции двух президентских указов о роспуске парламента, и не такое возможно. Если Виктор Ющенко к 1 июня, Дню защиты детей, назначит бабу Параску «мисс Украина», удивляться не надо. Революционная целесообразность выкидывает и не такие фортели…
А Иван Плющ в новой должности — это типичное порождение ревцелесообразности. Он, как Стенька Разин из шукшинского романа, пришел дать волю. Президенту, который хочет довести до конца свою затею с переформатированием украинского политикума в высших органах государственной власти и избрал средством для этой цели досрочные парламентские выборы. Ну и нам, простым смертным частицам электората, разумеется, коим «разрешено» в этом деле поучаствовать. Правда, без права решающего голоса. Потому что вся эта бодяга с перевыборами затеяна, судя по всему, не для того, чтобы явить миру торжество демократии, а чтобы обеспечить Ющенко нужный результат — вернуть властные полномочия. А достичь этого, как ему кажется, возможно двумя путями:

а) победой остатков прежних «оранжевых» сил — «Нашей Украины» и БЮТ. С окончательным подчинением лидера БЮТ Юлии Тимошенко воле Президента. Вариант — маловероятный, ибо рассчитывать на подчинение «леди Ю» может только «мистер Ю», утративший чувство реальности и не понимающий сути «союзницы». Эта дамочка ни с кем делиться властью не собирается. И не будет. Потому что не может этого делать патологически. Тимошенко нужно все. Или ничего. И никого, равного по силам и влиянию, рядом, это уж точно. И потому Ющенко боится Тимошенко даже больше, чем нынешнего премьера Виктора Януковича;

б) созданием так называемой «широкой коалиции» («ШирКи») между Партией регионов, возглавляемой Януковичем, и «Нашей Украиной». Таким союзом обе силы будут полностью деморализованы, ибо интересы их взаимно переплетутся и будут зависеть от воли Президента, влияющего на «нашеукраинцев» с непонятным здравому смыслу постоянством. Возможно, это связано с ментальностью украинских политиков — они должны всегда кому-то служить. Родине не получается, ибо это накладно для собственного кармана. Потому они выбирают вождей. У членов «НУ» — это Ющенко, у «регионалов» — Янукович. У «бютовцев» — Тимошенко.

Вот, по замыслу Ющенко, «нашеукраинцы» и «регионалы», слившись воедино в парламентской коалиции, и обязаны отстранить Тимошенко от власти и обеспечить Президенту правление, при котором бы он, как его предшественник Леонид Кучма, на все влиял, но ни за что не отвечал. А задачу эту теперь призван выполнить Иван Плющ. Реализовать, так сказать, одно из своих крылатых выражений на практике. Помните, как оно, это выражение, звучит? Правильно: «Навіщо його пхати, якщо воно не лізе». Вот оно «не лізе», а Иван Степанович должен его «впихнуть»…

Для реализации «плана Ющенко» нужны были две вещи: надежные помощники-инструменты в виде подконтрольных структур и преданные исполнители. Напряги у Президента возникли и с тем, и с другим. С Тимошенко, как мы уже помним, все ясно: положиться на нее — это все равно, что пустить гюрзу под подушку. «НУ» деморализована и аморфна, потому что раздираема слишком уж разными интересами разных ее группировок: кто-то хочет власти и собственности, кто-то — еще и строить «украинскую Украину», кто-то — просто потусоваться.

Но уже почти развалившаяся из-за внутренних противоречий «НУ» была срочно «реанимирована» для того, чтобы Президенту было с чем, вернее, с кем идти на переговоры о «ШирКе» с «регионалами». Для пущей важности «НУ» планируется усилить некой «Народной самообороной» Юрия Луценко и так называемой «Українською правицею» из внепарламентских партий национально-демократической ориентации. Все вместе они, по замыслу, в составе «демократического мегаблока» должны собрать максимум электорального урожая и заиметь свою достаточно многолюдную фракцию.

Негусто было у Ющенко и с инструментарием. Из предусмотренных Конституцией у него в распоряжении оставался лишь СНБОУ. И Президент решил окончательно переформатировать этот орган «под себя» — для выполнения любых «спецопераций» по уменьшению влияния правящей парламентской коалиции и ее правительства. И для начала на место секретаря СНБОУ был призван Виталий Гайдук — миллиардер из противостоящей Януковичу группировки. Для, как говорится, естественного баланса. Потом, когда Ющенко «организовал» кризис двумя указами о роспуске Верховной Рады, роль СНБОУ еще больше возросла. Он должен был «освятить» любые крайние решения главы государства. Например, по итогам своего заседания принять решение о роспуске и «непокорного» правительства, о введении чрезвычайного положения или прямого президентского правления, об аресте слишком уж недовольных и т. д.

Ющенко отлично подготовился для выполнения этого плана. Он своими решениями изменил персональный состав СНБОУ, введя туда преданных людей и выведя, например, главу парламента Александра Мороза, который должен входить в состав Совбеза по должности. И нужен был только решительный исполнитель.

Но вот тут и произошел сбой — Гайдук отказался выполнять «забаганки» Президента, нацелившегося на окончательную узурпацию власти любой ценой. Даже ценой доведения кризиса до «горячей фазы» — уличных конфликтов, использования силовых структур, ареста недовольных и т. д. И пришел Плющ.

Его приход комментировали по-разному. Как усиление «партии войны» в президентском окружении во главе с начальником президентского Секретариата Виктором Балогой, уже «приватизировавшим» Президента. Как возврат «зубра», готового на все. Как появление противовеса Тимошенко.

Все эти предположения, ясное дело, имеют под собой основания. Но лишь отчасти. Сила Плюща, как сейчас это становится очевидным, в том, что ему нечего терять и что он никому ничего не должен. Да, он пришел, разумно использовав дефицит Ющенко в надежных кадрах. Указ о его назначении появился после его же слов о том, что выборы состоятся при любой погоде — с участием членов правящей коалиции или без них. Для Ющенко эти слова прозвучали, как музыка. Но это — с одной стороны.

С другой же — Плющ в состоянии довести до конца и другие планы Ющенко. Во-первых, он всегда был сторонником «ШирКи». То есть объединения в коалиции «нашеукраинцев», «регионалов» и даже «бютовцев» (чтобы иметь их под рукой и под контролем). Во-вторых, Плющ готов действовать и без Тимошенко, которая всегда вызывала у него идиосинкразию. В-третьих, именно «отвязанность» Ивана Степановича и отсутствие за его спиной известных политико-бизнесовых кланов делает его свободным в выборе любого инструментария для выполнения поставленной задачи. Если надо будет, то Плющ будет готов гонять противников Президента, как ранее гонял депутата Зайца по сессионному залу. Заседание СНБОУ, намеченное на 18 мая сего года после более чем месячного перерыва, покажет (или не покажет) серьезность намерений нового секретаря.

Вполне возможно, что уже скоро Украина лишится еще и законного правительства. Но вероятно также, что Украине будет предложен план «замирения», который позволит противоборствующим сторонам выйти из конфликта, сохранив остатки «политического лица». То, что кто-то при этом пострадает больше или меньше, Ивана Степановича волновать не будет. Такой уж он человек. Хуже будет для страны, когда он и на новом месте повторит свое излюбленное: «Кончайте, бо я вже не можу…».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам