"Русь" в осаде

Если вы никогда не видели, как проводятся рейдерские атаки, зайдите в киевскую гостиницу «Русь» и попросите показать кино. На видеозаписи, продемонстрированной в ходе вчерашней пресс-конференции в агентстве «Интерфакс-Украина», запечатлен эпизод, живо напоминающий беспредел 90-х годов. Собственно, и конфликт, переросший из корпоративного конфликта в открытое противостояние, при ближайшем рассмотрении откровенно удивляет грубостью подходов в стремлении одной стороны завладеть собственностью оппонентов…
Как рассказал начальник службы безопасности гостиницы Григорий Аксенов, группа молодых людей в спортивных штанах, около полудня 3 мая бодро подошедшая ко входу в здание, в списках ожидаемых гостей не значилась. Поэтому в фойе успели войти только человек десять, после чего охрана в спешном порядке закрыла дверь. Малосимпатичным гражданам это не очень понравилось, и, столпившись на крыльце, они стали требовать немедленного внимания к себе.

Тем временем видеокамера в коридоре седьмого этажа зафиксировала, как пятеро мужчин с большой сумкой вышли из одноместного номера и тоже направились в фойе. Немного позже в этой сумке, «забытой» после приезда милиции, охранники нашли пилу-«болгарку», сменные диски, «фомку» и молоток – все, что нужно для принудительного вскрытия. А прибывшая по вызову следственно-оперативная группа милиции выяснила, что пятеро из одноместного номера имеют при себе удостоверения Службы безопасности Украины.

Тех, кто находился в фойе, пригласили проследовать в отделение, поскольку предъявить документы они отказались, и после установления личности отпустили. При этом люди в спортивных штанах дали пояснение, что на самом деле в «Руси» они собирались отобедать. По странному стечению обстоятельств, после их отбытия из райуправления туда явился народный депутат Украины и высказал начальнику претензии относительно законности действий работников милиции.

По словам адвоката Сергея Власенко, представляющего интересы владельцев гостиницы, происшествие имело прямое отношение к решению Киевского хозяйственного суда. Как заявил адвокат, накануне ЗАО «Туристический комплекс «Лыбидь», претендующий на гостиницу как собственник, подал иск о взыскании 12 тысяч гривен, который тут же был переформулирован в претензии к ряду лиц, представляющих ООО «Русь-Интернешнл».

«Переформулирован», как пояснил Власенко, означает, что истец отказался от первоначальных требований и объявил, что теперь у него есть вопросы совсем иного рода. Например, сменить менеджмент конкретного предприятия. Затем в отсутствие ответчиков было принято судебное решение об удовлетворении иска, после чего у дверей гостиницы появились «гости». Причем решение это атакованной стороне удалось найти с большим трудом, а среди визитеров не оказалось представителя государственной исполнительной службы.

Данные обстоятельства, уверен юрист, и позволяют говорить об использовании классических рейдерских схем. И в «Руси» не исключают, что подобные визиты могут повториться, хотя желающим пообедать впятером на одной кровати с использованием «болгарки» или большой компанией на крыльце теперь придется придумывать новые поводы, поскольку указанное выше решение суда обжаловано.

Кроме того, по словам Власенко, стала окончательно понятной схема продажи гостиницы. «Это тоже классическая рейдерская схема, когда некая фирма, даже без ведома фактических владельцев, по поддельным документам получила кредит на покупку здания. Затем через подставные фирмы, выступившие ее поручителем, в тот же день вернула деньги обратно, а затем третья фирма приобрела гостиницу для ЗАО «ТК Лыбидь». Сравнить данный случай с прецедентами, когда хозяева атакуемого предприятия виноваты сами, поскольку не смогли даже собрать контрольный пакет акций, чем воспользовались рейдеры, невозможно. Согласно представленной на пресс-конференции схеме собственности ООО «Русь-Интернешнл», четверо ее учредителей не имеют конфликтов между собой и владеют 100% уставного капитала в разных пропорциях.

Проблема появилась из-за существования второй цепочки: через одного из учредителей еще трое персонажей, стоящих за ЗАО «ТК «Лыбидь», получили во владение незначительную часть уставного фонда, что позволило им на основании подложных документов оформить искомый объект на себя. Фактические владельцы юридически стали арендаторами. Кстати, минувшей зимой, опираясь на документы, подтверждающие «владение» «Русью», конкуренты смогли получить решение суда, запрещающее конкретной группе граждан, а также ряду предприятий, «прописанных» в «Руси», мешать им управлять гостиницей. Причем решение было выписано таким образом, что в принципе, в любой момент можно было выселить всех постояльцев и не допускать в гостиницу не только милицию, но даже пожарных и «Скорую помощь».

Однако попытка завладеть вожделенной собственностью «правовым путем» в тот раз не удалось, в том числе и потому, что схемой приобретения «Руси» занялась прокуратура. И любители гостиничного бизнеса решили применить проверенные приемы. Персонал высотки на улице Госпитальной находится в постоянном ожидании новых визитеров. Но, надо полагать, успехом новые атаки не увенчаются: слишком публичным стало это дело, слишком убедительны доводы обороняющихся. И, несмотря на полный правовой нигилизм, царящий в стране, только слепой и глухой судья может теперь продать билет в уже занятое кресло.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам