Обострение

Встреча премьера и президента, которая длилась свыше трех с половиной часов, закончилась ничем. Ющенко и Янукович не сделали совместного подхода к прессе. Виктор Федорович просто уехал, а Виктор Андреевич остался на своем рабочем месте. Значит, не получилось. Дата досрочных парламентских выборов не определена. Политическое решение, о котором так много говорили члены рабочей группы по урегулированию кризиса, так и не принято. Война?

Пока нет. Судя по заявлению секретаря СНБО Ивана Плюща, которому Виктор Андреевич доверил прокомментировать результаты встречи, президент и премьер предложили продолжить работу рабочей группы. До какого времени – не сообщается. Оптимистические прогнозы Ивана Васюныка, который пророчил проведение совместного парламентского заседания оппозиции и коалиции уже в среду, 16 мая, с блеском не оправдались. «Наша Украина» и БЮТ не придут в сессионный зал ВР, поскольку ни «малый» пакет поправок в избирательное законодательство, ни «большой», ни «дорожная карта» разруливания кризиса, разработанная «регионалами», не были согласованы.

Антураж нынешней встречи разительно контрастировал с последним свиданием Януковича и Ющенко, состоявшимся почти две недели назад – 4 мая. Тогда Виктор Федорович огорошил своих сторонников удивительной новостью: Партия регионов согласна идти на досрочные выборы. Надо только провести их честно и демократично. Для этого создается рабочая группа из представителей коалиции и оппозиции, которая должна согласовать все спорные позиции. Буквально за три дня, чтобы во вторник, 8 мая, Виктор Андреевич смог приостановить свой второй указ о роспуске Верховной Рады. Это стало бы сигналом для вхождения в парламентский зал бютовцев и «нашеукраинцкв», которые, поглядывая на часы (время приостановки действия строго ограниченно), вместе с коалицией быстренько бы подлатали избирательное законодательство.

Но время шло, а свет в конце тоннеля так и не появился. Президентская сторона предупредила коалицию, что крайним сроком переговорного процесса является 14 мая. Именно в этот день заканчивается срок выдвижения кандидатов в народные депутаты. Судя по целому ряду телодвижений секретарских сотрудников, концовка переговорного процесса должна быть следующей: в пятницу, 11 мая, сразу после того, как руководитель главной службы Секретариата по вопросам деятельности правоохранительных органов произнесет кодовую фразу – киллер уже приехал – проводится заседание Совета национальной безопасности и обороны. По итогам заседания принимается следующее решение: «так называемый парламент и Кабинет министров являются незаконными политическими группировками, поскольку первый распущен, а второй пользуется услугами профессиональных убийц». А что дальше, вы и так знаете. Об этом уже неоднократно писалось: формируется то ли временное правительство, то ли функции Кабмина передаются Совбезу. Подавляется сопротивление коалиции и правительственной команды. Второй указ президента объявляется действующим, и досрочные выборы проводятся 24 июня. Или же вводится прямое президентское правление до «нормализации обстановки». СБУ подавляет очаги сопротивления, и все, то есть «оранжевые» идут на выборы.

Отставка Виталия Гайдука с должности секретаря Совбеза во многом помешала реализации данного сценария. Я бы не стал делать из Гайдука героя. Тем более что он им не является по определению. Просто Виталий Гайдук достаточно прагматичен, чтобы понимать всю меру ответственности за подобные действия. О реальности силового развития сценария свидетельствует и факт пребывания Виктора Януковича за рубежом.

Срыв запланированного мероприятия привел к потере темпа в наступлении. Главный инструмент переворота оказался обезглавленным. Именно поэтому деятельность рабочей группы была продлена. Надо же чем-то заполнять паузу. К среде – дата второго раунда переговоров между премьером и президентом – стороны уже очухались и провели разведку боем.

Президент назначил своего «ментального друга» Ивана Плюща секретарем СНБО вместо Гайдука. Укрепил колеблющегося и.о. главы СБУ Валентина Наливайченко ни в чем не сомневающимся Александром Скипальским. Но большего он сделать не успел. Коалиция провела более масштабную работу.

Во-первых, была предпринята попытка реанимировать работу Конституционного суда. 15 мая в КС поступило представление исполнительной службы Минюста о приостановлении действия указов президента об увольнении двух конституционных судей (Сюзанны Станик и Валерия Пшеничного). Основание – решение Кировского районного суда Донецка по иску народного депутата Александра Заца (представитель Партии регионов). Юристы из Секретариата тут же кинулись отыгрывать ситуацию, поскольку разблокирование работы КС – это серьезная угроза. Заместитель главы Секретариата президента Игорь Пукшин подал встречный иск, и 16 мая Донецкий апелляционный суд приостановил действие судебного определения, восстанавливающего на работе двух судей КС. Один – один. Однако в тот же день появилась информация о том, что судья Иван Подолянчук, вынесший неугодное Секретариату президента решение, попал в ДТП. Машина с тонированными стеклами подрезала автомобиль, в котором находился Подолянчук. В результате авто врезалось в дерево. Судья находится в больнице. Если учесть тот факт, что накануне аварии Партия регионов распространила информацию о давлении, оказываемом на Кировский районный суд Донецка со стороны Секретариата президента и лично господина Пукшина, то счет два – один в пользу коалиции.

Об оживлении работы КС свидетельствует и тот факт, что принято решение начать судебное производство по второму указу Виктора Ющенко о роспуске Верховной Рады. Это серьезный удар для юристов из Секретариата президента (СП), поскольку Конституционный суд открыл дело по заявлению 160 депутатов распущенного, как считают руководители СП, парламента. Также нет никакой информации о прекращении дела о первом указе. Кроме того, в КС поступили представления относительно соответствия Основному закону указов Ющенко об увольнении трех конституционных судей – Сюзанны Станик, Валерия Пшеничного и Владимира Иващенко. Их в настоящее время изучает секретариат суда. Напомним, что аналогичные представления раньше были возвращены «как оформленные ненадлежащим образом».

Борьба вокруг Конституционного суда явно активизировалась. Это означает, что опять в повестку дня включен алгоритм «КС отменяет незаконные указы президента». Или, как минимум, «давайте ждать решения суда по поводу двух указов Ющенко о роспуске Верховной Рады». Анализ действий самого Конституционного суда позволяет сделать следующий вывод – КС «затихарился». Пленарные заседания проводятся, но указы не рассматриваются. Информация о том, что судьей-докладчиком по случаю второго роспуска ВР назначена Мария Маркуш, пресс-службой КС не подтверждается.

Во-вторых, спикер Александр Мороз преподнес Виктору Андреевичу пренеприятнейший сюрприз. По его словам, в четверг, 17 мая, депутаты планируют рассмотреть законопроект о внесении поправок в Конституцию и отправить его на экспертизу в КС. Чтение данного документа может шокировать Виктора Ющенко, поскольку в нем предусматривается, что:

• все члены правительства предлагаются и назначаются коалицией. Другими словами, президент вообще отстраняется от процесса кабминотворчества. Пока у него есть право вносить на рассмотрение ВР кандидатуры премьера, а также министров иностранных дел и обороны;

• для проведения импичмента президента необходимо 300 голосов, а не 338;

• для преодоления вето главы государства достаточно 226 голосов, а не 300, как сейчас;

• для проведения внеочередных выборов требуется не 60, а 90 дней.

А ведь сначала планировалось, что будет рассмотрен конституционный законопроект о местном самоуправлении. Тот самый вариант 3207-1, который уже прошел экспертизу КС. Такой вот сюрприз для Ющенко. Кроме того, парламент слегка достал оппозицию «по мелочи»:

А) поручил Счетной палате отмониторить расходование СБУ бюджетных средств;

Б) принял законопроект, в соответствие с которым Верховная Рада имеет право назначать и увольнять своих представителей в Национальном совете по вопросам телевидения и радиовещания без согласия президента;

В) руководство парламентских комитетов получило указание контролировать выход на работу депутатов от оппозиции. Чтобы, значит, зарплаты им не выплачивать, льгот лишать (все равно толку никакого). Да и с квартирами, полученными депутатами-оппозиционерами, надо разобраться. Досталось и вышеупомянутому Гелетею, который «оскорбил руководство Министерства внутренних дел». Так заявил Василий Цушко.

В-третьих, резко изменилась тональность высказываний премьера. Он однозначно заявил, что досрочные выборы могут состояться только при наличии конституционных оснований. А поскольку Партия регионов считает указ президента о роспуске ВР противоречащим Основному закону, то вывод однозначен. Янукович также предостерег от попыток отправить Кабмин в отставку и пообещал достойный отпор. Обращает на себя внимание тот факт, что основные тезисы Виктора Федоровича подтвердил и Ринат Ахметов. Их высказывания по поводу условий проведения досрочных выборов и отставки Кабмина были практически идентичными.

На основании вышеприведенных фактов можно сделать следующий вывод: Партия регионов выдвинула ультиматум Ющенко. Или выборы проводятся осенью на наших условиях, или не проводятся вообще. Реакция должна наступить уже сегодня вечером.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам