Боденский процесс

В Швейцарии в городке Бюлах близ Цюриха начинается судебный процесс по обвинениям в адрес восьми сотрудников авиадиспетчерской фирмы Skyguide по делу о трагедии 2002 года, когда над Боденским озером на юге Германии столкнулись грузовой «Боинг-757» американской почтовой компании DHL и Ту-154 «Башкирских авиалиний». Погибли два пилота «Боинга» и 69 человек, находившихся на борту российского лайнера. Его пассажирами были в основном дети, летевшие из Уфы на отдых в Испанию…
В августе прошлого года прокуратура швейцарского города Винтертура выдвинула обвинения в адрес авиадиспетчеров компании Skyguide в непреднамеренном убийстве. С точки зрения прокурора, который требует для обвиняемых от 6 до 15 месяцев тюрьмы, в самой компании Skyguide были выявлены «серьезные организационные недостатки», сообщает Би-Би-Си. Представитель Skyguide, в свою очередь, заявил, что восемь обвиненных диспетчеров не будут отстранены от работы. По его словам, «проверить справедливость обвинений и вынести решение предстоит суду».

По данным специалистов, пилот «Боинга», летевшего навстречу российскому самолету, действовал по инструкциям электронной системы, которая рекомендовала снижаться во избежание столкновения. Пилот Ту-154, в свою очередь, последовал точно таким же указаниям о снижении со стороны наземной диспетчерской службы.

Диспетчера, который находился на дежурстве в ту ночь, через полтора года после трагедии убил россиянин Виталий Калоев, у которого в катастрофе погибли жена и двое детей. Впоследствии Калоев был приговорен в Швейцарии к восьми годам тюрьмы.

Спустя два года после катастрофы диспетчерская фирма признала свою ответственность за ошибки, которые привели к столкновению самолетов. Президент Швейцарии Йозеф Дайс направил российскому президенту Владимиру Путину письмо, в котором официально принес извинения за случившееся.

Позже земельный суд города Констанца вынес решение, согласно которому ответственность за катастрофу самолета «Башкирских авиалиний» должна нести Германия. Суд постановил, что воздушное пространство, в котором произошло столкновение самолетов, официально находится в зоне ответственности Германии. Хотя швейцарские диспетчеры контролируют там движение воздушных судов со времени окончания Второй мировой войны, двустороннее соглашение об этом не подписано до сих пор.

Судьи пришли к выводу, что диспетчеры на Земле допустили более серьезные ошибки, чем пилоты в воздухе. «Башкирские авиалинии» требовали от Германии около 2,6 млн. евро за полностью разрушенный самолет «Ту-154», а также возмещение расходов на похороны более 70 погибших и на возможные финансовые претензии их родственников.

Авиакомпания «Башкирские авиалинии» подала иск против Германии на возмещение ущерба. Компания посчитала, что Германия не смогла обеспечить безопасность своего воздушного пространства и должна возместить 2,6 миллиона евро за потерю самолета Ту-154. Кроме того, российский истец хотел, чтобы немецкое правосудие признало компанию невиновной перед родственниками погибших в этой катастрофе.

Германия отвергла эти требования. По словам представляющего ее адвоката, Skyguide после передачи ей контроля за движением в воздушном пространстве юга страны сама должна отвечать за свою ошибку. Шансы на победу у российской авиакомпании появились, когда стало известно, что швейцарская Skyguide контролирует воздушное пространство над югом Германии не в силу двусторонних соглашений, а на «рабочем уровне» со времен Второй мировой войны. «Так продолжали делать потому, что ничего не происходило до 2002 года», – сказал председатель суда.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам