ГРИБной рейдер

В позапрошлом году самыми модными в Украине были изделия и аксессуары от «Луи Виттона», которые грациозно носила бывшая премьер-министр Юлия Тимошенко, а также тема повальной реприватизации, которой она же пугала всех бизнесменов. В прошлом году в моде были открытые туфли на высокой платформе, которые носила народный депутат Анна Герман в парламенте даже зимой и тема IPO, которую многие украинские компании и банки озвучили в СМИ, правда, «забыв» реализовать намеченные планы. В этом году пока сложно говорить о том, что из одежды и обуви будут предпочитать отечественные стиляги, но в плане бизнеса темой №1, вне всяких сомнений, будет проблема рейдерства.

Рейдеров называют главной проблемой украинского бизнеса. Напомним: рейдеры – это компании, которые меняют структуру собственности на предприятиях-жертвах в свою пользу или в пользу неких анонимных заказчиков. Когда в СМИ мелькают сообщения об очередных «захватах» заводов и фабрик, в большинстве случаев это следы деятельности рейдеров. Захватчики бизнесов пользуются целым арсеналом средств. Несмотря на то, что сейчас многие из них (особенно крупнейшие игроки) не устают заявлять о законности своих действий, грань законности в их деятельности очень тонка, и нередко случается так, что они ее переступают.

Однозначного мнения по поводу рейдеров в Украине еще не сложилось. С одной стороны, они в большинстве случаев несут беды владельцам предприятий. Зачастую их жертвами или даже заложниками становятся работники предприятий. Как правило, во время захватов парализуется всякая коммерческая и производственная деятельность объекта атаки. В ряде случаев рейдеры не брезгуют и силовым захватом собственности. К сожалению, иногда в рейдерстве участвуют как крупные бизнесмены, так и государственные служащие.

Более того, проблема рейдерства у нас начала приобретать некий романтический окрас. Периодически в СМИ рисуется «светлый образ» украинского рейдера, который за свою пока еще непродолжительную карьеру «зашел» на энное количество предприятий, «вышвырнул» примерно такое же количество «красных директоров» и восстановил высшую справедливость определенное количество раз.

Ощутив столь пристальное внимание к собственным персонам, некоторые особо сентиментальные и откровенные «захватчики чужого» совсем перестали сдерживаться и начали эпатировать непривычную к подобным вещам публику такими заявлениями, что оторопь берет! Особенно сильно «отличился» в этом плане известный борец за чужую собственность, председатель наблюдательного совета группы компаний «ТЕКТ» Вадим Гриб. Этот бизнесмен широко известен не только как специалист по операциям на рынке ценных бумаг, но и как большой умелец использовать некоторые слабости тех объектов, которые ему приглянулись. Больший резонанс в свое время имела рейдерская атака «ТЕКТа» на дочерние подразделения АХК «Киевгорстрой», которую удалось отбить только благодаря личному вмешательству тогдашнего киевского градоначальника Омельченко, который, в свою очередь, воспользовался помощью тогдашнего президента Кучмы.

Теперь же главным объектом рейдерской атаки господин Гриб избрал кировоградский универмаг «УТОК», который в свое время был приватизирован коллективом предприятия. Чем оказался так привлекателен самый крупный универмаг Кировограда для Гриба? Скорее всего, все просто – есть желание контролировать его немалые финансовые потоки. Пытаясь противодействовать незаконным действиям Гриба, на защиту «УТОКа» встал бывший губернатор Кировоградской области, народный депутат Эдуард Зейналов. Именно в «творческом споре» с ним, благодаря озвучиванию Грибом своей позиции, удалось узнать много интересного о рейдерстве в нашей стране. Особой пикантности этой прелюбопытной беседе придает тот факт, что она состоялась в прямом эфире телевизионной программы «Свобода слова». Послушать было что!

Во-первых, не особо стесняясь, на всю страну Гриб, пусть и слегка завуалировано, дал понять, что он является участникам множества незаконных сделок по слиянию и поглощению. При этом Гриб пытался изобразить из себя этакого Робин Гуда, утверждая, что на самом деле он боролся за права трудовых коллективов, пытаясь противодействовать так называемым «красным директорам». Конечно, хотелось бы услышать о хотя бы одном примере успешной защиты прав членов трудового коллектива, но о таких случаях Гриб предпочел умолчать. Скорее всего, потому, что их просто не было. Да и не стоило считать многомиллионную армию телезрителей откровенными профанами, которые поверят, что рейдер будет стремиться удовлетворить чьи-то интересы, кроме своих.

Очень любопытно было услышать из уст Гриба и расценки на судебные решения в Украине. Если Гриб их знает, то логично предположить, что он неоднократно пользовался услугами морально неустойчивых судей. Вряд ли ошибусь, если скажу, что Уголовный Кодекс наказывает не только того, кто «мзду берет», но и взяткодателя. Если господин Гриб позволяет себе открыто признаваться в нарушении закона на всю страну, то, может быть, правоохранительным органам имеет смысл повнимательнее присмотреться к его деятельности?

Хотя, видимо, «крышу» Гриб имеет неслабую. Дело в том, что в той же передаче «Свобода слова» он признался, что лично знает несколько бандитских формирований, занимающихся рейдерскими захватами, и неоднократно вступал в контакт с их «предводителями». Более того, Гриб рассказал, что среди его добрых знакомых есть некий криминальный авторитет из России, предлагающий свои услуги в плане физического устранения предпринимателей. Названы были и «расценки».

Венцом программы стало заявление оппонента Гриба – Зейналова, который утверждал, что первый предлагал ему полмиллиона долларов взятки за «правильное» урегулирование ситуации с «УТОК Кировоград». При этом Гриб не отрицал факт предложения 500 тысяч долларов Зейналову, но, видимо, от волнения и неожиданности начал говорить откровенно смешные вещи – якобы эти средства он предлагал бывшему кировоградскому губернатору для того, чтобы Зейналов купил для Гриба некие акции. Если это так, то становится непонятно – кто же является крупным оператором рынка ценных бумаг: подконтрольный Грибу «ТЕКТ» или физическое лицо Зейналов? Или у «ТЕКТа» нет времени заниматься своей официальной деятельностью, поскольку на самом деле она создана не для операций на рынке ценных бумаг, а для прикрытия рейдерских захватов? Прокол вышел откровенный.

Получается, что господин Гриб чувствует себя настолько уверенно в плане участия в разнообразных рейдерских атаках, что не опасается делать достоянием гласности свои незаконные действия и не скрывает свои преступные связи. Недавно из Верховной Рады поступил запрос в Генпрокуратуру и СБУ, в котором изложены приведенные в данном материале факты. Будем надеяться, что правоохранительные органы не ограничатся отписками. Ибо наглая откровенность Гриба пугает. Ведь вот он – готовый рейдер, господин Гриб, сам публично, под телекамеры, признавшийся в уголовных преступлениях. Берите, прокуроры, господина Гриба под белы руки и работайте с ним до тех пор, пока по делу не будет оглашен приговор суда.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам