Почему взорвался трубопровод?

Как известно, в Киевской области (село Луки близ Таращи) произошла авария на участке газопровода Уренгой – Помары – Ужгород, по которому российский газ транзитом через Украину идет в Словакию, Чехию, Германию и Францию. Эта авария не первая на данном участке. И типичная для советских трубопроводов. Однако, по словам осведомленных источников, российская сторона может использовать взрыв в Тараще как аргумент в пользу быстрейшего создания газотранспортного консорциума – дескать, денег на нормальное поддержание трубопроводов в Украине нет, и все они могут взлететь на воздух…
По официальным данным, вследствие взрыва отключены от газоснабжения 12610 абонентов: это город Тараща и 33 населенных пункта (из них: 21 Таращанского района, 5 – Богуславского района, 2 – Ставищанского района и 5 – Черкасской области). Жертв и пострадавших нет. Аварийными бригадами ДК «Укртрансгаз» начаты восстановительные работы. По вопросам ликвидации последствий взрыва проведено заседание межведомственной комиссии. На месте события работала оперативная группа МЧС Украины во главе с заместителем министра Василием Бевзом.

Повреждены 30 м транспортной магистральной трубы, огнем уничтожен травяной настил. Горение прекращено путем перекрытия подачи газа. Подача газа по магистральному газопроводу осуществляется обводным путем. «Газпром» уверяет, что авария не отразилась на поставках российского газа в Европу. Аналогичное заявление сделал НАК «Нефтегаз Украины».

Прокурор Киевской области Юрий Гайсинский сообщил, что уголовное дело не возбуждалось: «Идет осмотр места происшествия, эксперты проводят подсчет убытков, поскольку это транспортная магистраль». В состав комиссии вошли представители СБУ, Генпрокуратуры и «Укргаза». Ни о каких результатах работы комиссии пока не известно, и она продолжает свою деятельность. В то же время министр транспорта и связи Украины Николай Рудьковский не исключает возможность диверсии в связи с аварией на газопроводе Уренгой–Помары–Ужгород. «Ситуация, которую мы имели на железной дороге под Киевом с 168 поездом, и эта сегодняшняя авария, не исключено, могут быть звеном запланированных акций по дестабилизации ситуации в стране», – заявил он в эфире «5 канала» в понедельник вечером.

С технической стороны ситуация выглядит так. Произошел разрыв трубы вблизи компрессорной станции «Ставище». Аппаратура компрессорной станции зафиксировала падение давления, заблокировав подачу газа. Спустя полчаса газ был переброшен в систему газопровода «Прогресс», который на участке от российской границы до Ивано-Франковска идет параллельно с Уренгой–Помары–Ужгород. Когда же сигнал о падении давления поступил на компрессорную станцию «Газпрома» на границе с Украиной, была загружена газопроводная система «Союз», проходящая южнее взорвавшейся ветки.

Надо заметить, что совсем недавно – в ночь с 25 на 26 марта – аналогичная авария произошла на магистральном трубопроводе Унеча–Вентспилс. Белорусским службам удалось ликвидировать аварию на нефтепроводе и собрать основную часть нефтепродуктов, но несколько тонн, попавших в реку, по течению дошли до территории Латвии. Министр охраны среды Латвии Раймонд Вейонис заявил, что его страна будет требовать компенсацию за причиненный ущерб. А Минск в свою очередь заявил, что в аварии виновата российская компания «Запад-транснефтепродукт». И она должна возмещать ущерб.

Всего же в прошлом году на магистральных трубопроводах, которые доставляют энергоресурсы из России за границу, произошло 28 аварий. Из крупных можно назвать, например, аварию на магистральном трубопроводе Нижневартовск–Курган–Куйбышев в Башкирии. Авария произошла на 1224-м км нефтепровода Нижневартовск–Курган–Куйбышев в результате разгерметизации верхней образующей трубы около деревни Тимирово Туймазинского района Башкирии, в 150 км западнее Уфы. Из места прорыва под давлением 50 атмосфер на землю сфонтанировало почти 700 тонн нефти.

В Волгоградской области была крупная авария на магистральном газопроводе Средняя Азия–Центр, которая также стала следствием прорыва трубы и пожара. Опять же можно вспомнить аварию на магистральном газопроводе Ямбург–Западная граница. Пострадавших не было, прорыв произошел в Ивдельском районе.

Правда, надо заметить, что газопроводы страдают от поломок значительно реже, чем нефтепроводы. Одна из причин – незаконных врезок в трубы, перекачивающие газ, почти не случается. Чего не скажешь о нефти. Так, в январе 2006 года в Самарской области из-за незаконной врезки в нефтепровод «Дружба-1» произошел разлив 10 т нефти. В феврале был поврежден магистральный трубопровод, по которому нефть поставляется из Рязани на Московский НПЗ.

Несмотря на то, что подобные аварии – обычное дело, вокруг взрыва под Киевом идут тихие политические процессы. Российская сторона настраивает экспертов на вывод, что причиной аварии является физический износ магистрального трубопровода.

В российских СМИ, со ссылками на анонимных специалистов появляется информация, что трубопровод был введен в эксплуатацию более 25 лет назад, нуждался в ремонте. И хотя правительство выделяет деньги на диагностику и ремонт газотранспортных сетей, их явно недостаточно, да и освоение выделенных средств идет медленно. Поэтому физический износ мог стать причиной разгерметизации и последующего взрыва. Косвенным доказательством этого может быть тот факт, что недавний взрыв – уже не первый: года три назад труба взорвалась, но в озере, поэтому пожара не было, а неприятность ликвидировать «по-тихому».

Такие аргументы хорошо ложатся в теорию необходимости значительных инвестиций в трубы, проходящие по территории Украины и доставляющие энергоносители в западные страны. А инвестиции, понятное дело, возможны только при создании газотранспортного консорциума. Кстати, эта идея сейчас активно реанимируется. В апреле министр топлива и энергетики Юрий Бойко возглавил обновленный совет участников ООО «Международный консорциум по управлению и развитию газотранспортной системы Украины». Украинскую сторону в совете участников ГТК представляют заместитель председателя правления Игорь Воронин и директор департамента капитальных вложений и внутренних инвестиций Геннадий Юрьев. А российскую – министр промышленности и энергетики Виктор Христенко, заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Валерий Голубев и член правления этой компании Кирилл Селезнев.

На заседании в Киеве был распространен документ, в котором сказано, что «реализация проекта Международного газотранспортного консорциума обеспечит Украине ведущее место среди стран-транзитеров «восточного» природного газа в страны Европы. Введение в эксплуатацию новых газотранспортных мощностей позволит уже в ближайшем будущем увеличить объемы транзита топлива по территории Украины».

Тем временем украинская сторона старается изо всех сил доказать, что авария в Тараще не связана с техническим состоянием трубопровода. Тяжкую доказательную миссию взял на себя новоиспеченный генпрокурор Святослав Пискун. Он уже заявил, что по предварительным данным авария на газопроводе Уренгой–Помары–Ужгород произошла из-за проседания грунта.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам