Юристы Джамшуд и Равшан

Переговоры по урегулированию политического кризиса на уровне так называемой рабочей группы, куда входят представители коалиции, оппозиции и секретариата президента, явно затягиваются. 8 апреля в сессионном зале Верховной Рады члены БЮТ и «Нашей Украины» не было. Парламент работал в режиме правящей коалиции. Оптимистические прогнозы Виктора Ющенко о том, что за три дня будет наработан некий компромиссный пакет для проведения досрочных выборов, как всегда, не оправдались…

Напомним, что в пятницу, 4 мая, премьер и президент заявили о достижении компромисса, содержание которого сводится к следующему: досрочные парламентские выборы состоятся. Верховная Рада в полном составе должна принять некий законодательный пакет, способствующий проведению прозрачной и демократичной кампании. Президент по такому случаю готов на 24 часа приостановить действие своего указа от 26 апреля о роспуске ВР. «Наша Украина» и БЮТ планируют вернуться на несколько часов в сессионный зал, чтобы проголосовать за компромиссный вариант. Рабочая группа до 8 мая должна наработать пакет инициатив, который вынесут на согласованное утверждение «возрожденного» на один день парламента. Партия регионов публично заявила о том, что вопрос проведения досрочных президентских выборов поднимать пока нецелесообразно.

Главный вопрос – когда начнется электоральная кампания? – был оставлен открытым. Он как бы должен быть решен на уровне рабочей группы. Оппозиция и президент готовы обсуждать незначительную коррекцию ранее заявленных сроков. Не 24 июня, а «середина июля» (заявление Ющенко). Партия регионов согласна на осень. Например, октябрь. Компромисса, естественно, достигнуто не было. Оппозиция («НУ»+БЮТ) винит во всем социалистов и коммунистов, которые «блокируют конструктивный переговорный процесс». Тем не менее, переговорный процесс продолжается. В качестве ориентировочной даты достижения «судьбоносного компромисса» называется 11 мая (пятница).

На фоне рабочих переговоров два главных участника «компромисса» – Ющенко и Янукович – сделали два разновекторных заявления. Первый предлагает провести всеукраинский референдум по внесению изменений в Конституцию. Второй признал, что политическое решение о проведении досрочных парламентских выборов должен принимать парламент. Ситуация опять обострилась. Так был компромисс или не был? Что сегодня происходит: эскалация кризиса или его урегулирование? Давайте разбираться с вопросами по мере их поступления.

Во-первых, в формате президент – премьер некие договоренности действительно были достигнуты. Во всяком случае, не последовало продолжение антиконституционной серии президента – отставка правительства Виктора Януковича, назначение нового состава Центральной избирательной комиссии, регулирование актами Ющенко условий проведения досрочных выборов. Виктор Федорович, в свою очередь, публично признал необходимость проведения досрочных выборов парламента. О чем еще договорились лидеры – неизвестно. А «неизвестные договоренности» не могут стать средством публичного урегулирования кризиса. Единственный осязаемый эффект от заключения некого «пакта Ющенко-Янукович» заключается в том, что противостояние переведено на более низкий уровень. В формате рабочей группы представители коалиции и гости столицы из солнечного Карапатостана – Джамшуд (Балога) и Равшан (Васюнык) – о чем-то договариваются. Это несколько лучше, чем отслеживать перемещение армейского спецназа и «Альфы». У лидеров появилась возможность взять паузу.

Во-вторых, в формате коалиция – премьер появились серьезные противоречия, поскольку при достижении персональной договоренности между Ющенко и Януковичем не учитывались позиции коммунистов и социалистов. Грубо говоря, и Партия регионов не в курсе, о чем договаривался их лидер, однако строгая субординация и дисциплина не позволяет «регионалам» колебаться отдельно от генеральной линии.

Коммунисты, которые находятся на подъеме (и это правда, поскольку их рейтинг стабильно колеблется в пределах 5-6 процентов), могут позволить себе роскошь откровенно ненавидеть президента и занимать последовательную позицию. Ющенко – в отставку, парламентаризму – да, НАТО – нет, БЮТ – за решетку. На уровне вторых лиц КПУ уже прозвучали призывы выйти из коалиции, поскольку Партия регионов пошла на поводу у шестерок из секретариата президента. А Петр Симоненко озвучил следующий вариант компромисса по досрочным выборам: в Конституцию вносится норма, в соответствии с которой парламент получает право самораспускаться. На текущей сессии данная поправка принимается 226-ю голосами, отправляется на экспертизу Конституционного суда, а осенью голосуется окончательно (300 голосов). Это дает возможность корректно прекратить полномочия парламента, поскольку оба указа президента о роспуске ВР незаконны. Как можно возвращаться в правовое поле, если Ющенко фактически его уничтожил?

Социалисты поставлены в интересное положение, поскольку в их планы проведение выборов на условиях президента не входит. Спикер даже предложил «регионалам» самим договариваться о создании «широкой коалиции» с «Нашей Украиной». Вне рамок коалиции. Если дело выгорит, то можно не говорить о досрочных выборах. Если нет – в полном соответствии с Конституцией у президента появляются правовые основы для роспуска Верховной Рады (глава государства может досрочно прекратить полномочия ВР, если на протяжении месяца не сформирована коалиция, либо в течение 60 дней не начнет работать новый Кабмин). Судя по заявлениям спичмейкеров ПР, развал коалиции в ближайшие планы ПР пока не входит. Официальная позиция «регионалов» по состоянию на 8 мая заключается в следующем:

1) коалиция является «единой и нерушимой»;

2) выборы надо проводить в конце октября – начале ноября;

3) возможность внесения изменений в Конституцию, предусматривающих роспуск парламента по согласию всех пяти политических сил, представленных в нем, не исключается.

В-третьих, рабочая группа не способна решить целый ряд принципиальных вопросов по одной простой причине: она это просто не в состоянии сделать. Например, каков статус ВР в урегулировании политического кризиса? Позиция Джамшуда и Равшана из секретариата президента заключается в следующем: парламент распущен и возможно лишь кратковременное возобновление его работы для выполнения специфической миссии – законодательное обеспечение кампании плюс выполнение целого ряда условий Виктора Ющенко (императивный мандат, Универсал национального единства, Голодомор Васюныка и так далее). Механизм включения «однодневного парламентаризма» не ясен. Ющенко допускает приостановку действия своего указа о роспуске ВР. Это креатив. Два раза распустил и один раз приостановил. Коалиция настаивает на следующей технологии: парламент дееспособен и продолжает свою работу вплоть до избрания нового состава ВР. Уже на этом этапе обсуждения возникает существенное противоречие, поскольку, судя по всему, в формате Ющенко-Янукович проблема статуса Верховной Рады не была решена. Во всяком случае, как мы уже упоминали, премьер заявил, что решение о досрочных выборах должен принимать парламент. Однако Янукович не упомянул о формате работы ВР: «однодневный» или «постоянный»? Судя по тому, что «регионалы» принимали участие в работе сессии 8 мая, они по умолчанию признают нынешнюю Верховную Раду действующей.

Следующий вопрос: какие можно выработать гарантии относительно того, что подобная ситуация не повторится и впредь? Грубо говоря, речь идет о признании выбора народа, зафиксированном неким составом Избирательной комиссии. Надолго ли президент вернулся в правовое поле? И вернулся ли он вообще? Ющенко лишь выразил готовность прийти в парламент, чтобы подписать принятый компромиссный пакет.

Идем дальше: каков статус оппозиции в «однодневном» парламенте? Юридически фракций «Нашей Украины» и БЮТ как бы не существует. Или же они существуют, но находятся в процессе сложения депутатских полномочий. И первое, и второе вовсе не способствует кратковременной легализации Верховной Рады. И подобных вопросов много. Слишком много для того, чтобы деятельность временной рабочей группы завершилась успехом. А время идет. В любой момент одна из сторон может заявить о выходе из переговорного процесса. И что дальше? Джамшуд говорит, что указ президента о роспуске Верховной Рады является действующим. То есть счетчик досрочных выборов уже включен. Значит, ЦИК должен проводить все предусмотренные электоральные процедуры: формировать местные избирательные комиссии, регистрировать кандидатов от партий. Интересно, как он это сделает, если стороны конфликта заявили о готовности скорректировать сроки кампании? Выходит, люди занимаются ненужной работой? Равшан заявляет: «Если не договоримся, то выборы состоятся 24 июня». Тогда зачем договариваться? А компромисс ищут.

Если к 11 мая рабочая группа не придет к единому знаменателю (можете в этом не сомневаться), то начнется эскалация конфликта. Вообще, вариантов много. И все они или плохие, или очень плохие. Приведем несколько наиболее вероятных навскидку.

Согласовать ничего не удалось, премьер встретился с президентом, и выяснилось, что 24 июня состоятся выборы. Прикольно? Очень.

Рабочая группа что-то согласовала. 11 мая ВР должна была проголосовать за пакет, но не срослось. Кризис, Джамшуд вводит танк на Майдан.

Верховная Рада попыталась что-то принять, но в последний момент не хватило времени. Начинаются переговоры о продолжении работы парламента еще один день. Потом они заходят в тупик.

Пока длилось согласование позиций, все сроки, предусмотренные на проведение кампании 24 июня, прошли. Президент издает третий указ о роспуске парламента.

СПУ и КПУ выходят из состава коалиции и создают основы для роспуска Верховной Рады. «Наша Украина» задумывается о создании альянса с Партией регионов. БЮТ в шоке. Президент по совету Джамшуда еще раз распускает парламент. На всякий случай.

Премьер и президент на основе межличностных консультаций без участия Равшана договариваются провести выборы осенью. Все согласны, но принятие пакета по компромиссу откладывается на август. БЮТ выходит из компромисса, поскольку каждый день затягивания кампании равносилен потере 0,5%. Статус парламента не ясен. Президент, по совету Равшана, издает в июне еще один указ о роспуске Верховной Рады.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам