"Место имения"

На уроке языка и литературы Марья Ивановна попросила детей вспомнить местоимение. Машенька назвала «я», Петенька – «мы», а Вовочка, подумав, сказал: «Сарай!». «Какое же это местоимение?», – возмутилась учительница. «А я видел, как три дядьки имели вас именно там, в сарае…», – простодушно ответил мальчик. Марья Ивановна густо покраснела. Ибо сказка – ложь, да в ней намек. Сегодня Украина, похоже, неотвратимо превращается во всеобщее «место имения»…

Анекдотец этот сам собой пришел в голову, когда я услышал, как лидер БЮТ Юлия Тимошенко прокомментировала невозможность существования коалиции в составе Партии регионов, коммунистов и социалистов. По словам Юлии Владимировны, белочка и зайчик создали семью, но у них долго не было детей. Вот они и отправились за советом к мудрой сове: дескать, растолкуй, птица, почему так? «Потому что мы – зайчик и белочка?», – поинтересовалась семья. «Нет, потому что вы оба – мальчики», – ответило наблюдательное пернатое. А лидер БЮТ продолжила мысль: «Так я хочу вам сказать, что объединять то, что не объединяется, невозможно. Ни шанса, ни естественного пути нет. И всегда заканчивается отсутствием детей, уважаемые друзья».

А потом Тимошенко сообщила благодарной публике, что у «демократических сил» – ее блока и кружка новых «любых друзив» президента Виктора Ющенко – «дети» будут, так как в их среде есть, «по крайней мере, одна девочка». И рассказала, что упомянутые «демсилы» пойдут на досрочные выборы двумя колоннами. В одной БЮТ во всей красе. В другой – «Наша Украина» и семь ее новоявленных соратников, с которыми «НУ» хочет создать «мегаблок».

Ага! Сейчас! Как же! Держи карман шире, а роддом – нараспашку!

Можно смеяться сколько угодно, но уже сейчас нужно признать: детей у мальчиков для битья и девочки для «имения» быть не может по определению. Даже если первые «поимеют» вторую.

Но сколько бы они между собой плотоядно ни вошкались, третьи силы точно побьют первых, а вторую неотвратимо поимеют. В переносном – политическом – смысле, конечно. И вовсе не потому, что из Тимошенко уже такая «девочка», как из унитаза саксофон. Хотя, конечно, в народе не зря говорят: «Згадала баба, як дівкою була». И не потому, что объединяющиеся возле «НУ» пацаны – не «мальчики» в физиологическом смысле. Не об этом речь. Карма у них такая, что никакой «фэньшуй» не пляшет. Лишние они пока на этом празднике жизни…

Рассмотрим диспозицию. БЮТ – это, конечно, сила. Есть у него целеустремленная «девочка», имеющая Суперцель, ради которой она готова «поиметь» кого угодно и «поиметься» хоть с чертом, хоть с ангелом, хоть с Ющенко, хоть с премьером Виктором Януковичем. Есть беспрекословные «воины света» – пацаны, за короткий срок величием Суперцели и усилиями «девочки» превращенные в безликую, тупую и покорную массу, готовую хоть кнопки в парламенте нажимать за что-угодно, хоть электрощитовые по всей стране захватывать и в целях безопасности мочиться под себя. Потому что в общественных туалетах, мол, засело «вселенское зло», несущее в буфеты Верховной Рады всяческую отраву (так говорят «старшие мальчики», науськанные и напуганные главной «девочкой»).

Но именно в «отвязанной» и «безбашенной» силе БЮТ – ее слабость. БЮТ и Тимошенко все боятся, как черт ладана. Они – как обезьяны с гранатами, от них всего можно ждать. Сейчас Тимошенко играет с Ющенко, потому что рассчитывает на победу «оранжевых» и на получение из рук президента кресла премьера. Но, во-первых, на это же кресло метит и Янукович и потому тоже играет с Ющенко. А во-вторых, Ющенко по-прежнему боится Тимошенко и потому хочет нейтрализовать ее с помощью Януковича. Так же велят Ющенко и Януковичу поступать и их «спонсоры», которые сначала и поддержали эту войну «миллиардеров против миллиардеров», но потом поняли, что на «поле боя» ничего не решить, и сейчас хотят мира. С удалением непредсказуемой Тимошенко с ее неуемной тягой к реприватизации и передерибану госсобственности от рычагов влияния на ситуацию.

Речь, как вы понимаете, идет о так называемой «широкой коалиции» («ширка»), которую спонсоры «нашеукраинцев» и «донецких» хотели создать еще после выборов в Раду в 2006 году. Но тогда что-то не «срослось». Сейчас второй заход. Но места в этой «ширке» для Тимошенко нет. Даже если «оранжевые» каким-то чудом наберут большинство в досрочно избранной Раде, это не будет означать, что Ющенко согласится на премьерство Тимошенко.

А теперь о «мальчиках», которые думают, что они – тоже субъекты разворачивающихся процессов. На самом же деле они – объекты для битья и для использования «втемную» по нужде.

Лидер «Нашей Украины» Вячек Кириленко уже объявил, что он создает «демократический мегаблок», в который, кроме «НУ», войдут «Народная самооборона», Народный рух Украины (НРУ), Украинская народная партия (УНП), Украинская республиканская партия (УРП) «Собор», Христианско-демократический союз (ХДС), Партия «Пора», и Конгресс украинских националистов (КУН). Очаровательная получается комбинация. С не менее славными ребятами во главе.

Рассмотрим персоналии. Это что-т-то! Сам пан Вячек главным «нашеукраинцем» стал исключительно для того, чтобы быть замененным, если какие-то расклады не получатся. И ответственным за возможный провал. А если все получится, то тогда к руководству парламентской партии, наделенной правами члена «ширки», придут солидные люди. Эти самые «спонсоры» и «вдохновители», которые и содержали, и оплодотворяли идеями весь этот политический цирк. Виталий Гайдук (в первую очередь), Петр Порошенко, Николай Мартыненко, Станислав Довгий, Александр Третьяков, Юрий Ехануров с Романом Безсмертным, в конце концов. ЭТИ люди в ЭТОЙ компании, надо объективно признать, хоть КТО-ТО: заметные и в значительной мере самодостаточные товарищи. Неужели они потерпят, чтобы их «детищем» руководил «неизвестно кто», «одноразовый выскочка»? Да ни в жисть!

Это сейчас перед Кириленко поставлена публичная задача – поработать на «объединение демсил». Чтобы после досрочных выборов Ющенко было с чем или, если хотите, с кем идти на переговоры с Януковичем о «ширке». Да и то вы видите, как этот «вождь» справляется. Никак! Ни собственных идей, ни нового креатива – только повторение сказанного и рожденного в воспаленной голове Тимошенко и в поставленных ею на уши штабах БЮТ. Сказывается, наверное, работа Кириленко вице-премьером в кабинете Тимошенко, которая, повторяю, умеет добиваться от подчиненных беспрекословного, извините за тавтологию, подчинения. Вячек как научился тогда «монотонно следовать линии одного человека», так и сейчас не может переучиться…

Точно такие же слова можно сказать и об остальных «очильныках» составляющих будущего «мегаблока». Борис Тарасюк, Юрий Костенко (при всем личном уважении к его личным взглядам), Анатолий Матвиенко, Владимир Стретович, Алексей Ивченко (да-да, и это «чудо» тоже там) – это же политические лузеры в самом прямом смысле этого слова. Использованные и переиспользованные всеми, кто этого хотел. О лидерах «Поры» сказать нечего вообще. «Мальчики», которые таковыми сказываются, вообще не заслуживают серьезного внимания. Они – удел кропотливых историков и беспристрастных работников статистики, которые в будущем будут фиксировать и изучать, тех, кто в бурные для Украины годы всплыл по принципу «ОНО – не тонет», поживился за счет раздрая родной страны на чужие деньги, набил карманы украденными грантами «на демократию» да и канул в небытие.

О лидере же «Народной самообороны» Юрии Луценко тоже уже можно сказать: начинал хорошо, но кончил плохо. Собирался товарищ оказывать давление и на «оранжевых», и на «бело-голубых» с прочими «серо-буро-малиновыми», а закончил типичным прилипалой к более сильным. Спекся, как коровий блин на летней жаре. А вот зачем-то примкнувшего к нему лидера Партии «Вперед, Украина!» Виктора Мусияку по-человечески жаль…

И вот кто-то хочет сказать, что с такими людьми «мы наш, мы новый мир построим»? Да не смешите мои тапочки. Скорее тимошенковские белочка с зайчиком родят тигренка, чем эти товарищи – новую Украину. К тому же предводитель у них – Ющенко…

Такая вот ху.., извините, диспозиция, малята, любі хлопчики й дівчата! Совсем другие сейчас пробуют банковать, садя за новый стол, правда, старых и знакомых игроков. И со старым смыслом. Но с новыми акцентами в раскладе. На ристалище, по замыслам, должны остаться две основные силы. С одной стороны – президент Ющенко. То ли как более самостоятельная политико-бизнесовая фигура, за которой стоят приближенные олигархи во главе с упомянутым Гайдуком и Сергеем Тарутой, лидером конфликтующей с Януковичем донецкой группировки «Индустриальный союз Донбасса». То ли как сильный третейский судья, которого не трогают по умолчанию и договоренности все имеющие вес олигархические группировки, но к которому они обращаются в случае возникновения непоняток – политических и – это главное! – бизнесовых.

На другом конце поля – «регионалы» премьера Януковича и Рината Ахметова, которые выступают некими гарантами сделки. Как самая мощная гурппировка.

В четырех случаях эта схема действительно может сработать: а) если будет создана «ширка»; б) если Янукович вновь получит пост премьера; в) если «доны» гарантируют Ющенко поддержку при выдвижении им кандидатуры на второй президентский срок и г) если все остальные бизнес-группировки, оказавшиеся сегодня «нейтральными» (типа группы «Интерпайп» Виктора Пинчука или компании Виктора Медведчука – братьев Суркисов), с этим согласятся и договорятся о мире и разделе сфер влияния.

При таких раскладах все третьи силы – лишние. И БЮТ (да-да: кому нужны сумасшедшие партнеры, организованные по принципу тоталитарной секты), и всевозможные правые национал-демократы, и коммунисты, и социалисты, и прочая «мелочь», которая в составе более чем 130 партий болтается в реестрах Минюста и периодически попискивает о своих претензиях на часть властного пирога во время всевозможных политических кампаний.

Но вот беда – так скрупулезно сегодня выстраиваемая схема очень легко может быть разрушена, если одни из участников нарушит договоренности. Если, например, «оранжевые» – БЮТ и «околонашеукраинцы» – наберут большинство голосов, и Ющенко откажется создавать «ширку» с «регионалами», а внезапно отдаст премьерское кресло Тимошенко или ее ставленнику. Или если «оранжевые» останутся в меньшинстве, но Ющенко опять попадет под интеллектуально-истерический каток Тимошенко и откажется создавать «широкую коалицию» с «регионалами», а снова втянется в политические игрища по новому роспуску уже новой Рады. Может быть и такой вариант, что «регионалы» сами наберут большинство голосов в избранном парламенте. Или что они опять захотят опереться на коммунистов и социалистов, если те пройдут в парламент, а «регионалам» не будет хватать голосов совсем чуть-чуть. Не зря же коммунисты уже заявили, что готовы будут создать коалицию с «регионалами» в новой Раде.

Может так получиться, что никто из нынешних игроков не наберет достаточное количество мандатов, а в Раде появятся новые недоговороспособные, но мстительные фракции, к примеру, «группа в полосатых купальниках» из Прогрессивной социалистической партии Украины (ПСПУ) Наталии Витренко. В этом случае вы можете представить, какой будет Рада, если в ней будут «рассекать» две эти «дамочки» – Витренко и Тимошенко? Я лично нет, но знаю: такая Рада долго не протянет. Ее разорвет изнутри…

И вот если нынешний «дурдом» возобновится снова, тогда впору будет вспомнить и анекдот, рассказанный в начале статьи, и новый. Та же Марья Ивановна попросила детей написать предложение со словом «ананас». У Машеньки получилось: «Мой папа был в Африке и привез оттуда ананас». Петенька написал: «Мама сходила в магазин и купила ананас». А Вовочку сподобило на следующее: «У нас в парадняке кто-то трахнул девчонку, А НА НАС свернули».

И это все – об Украине будущей, если в ней не получится стабильность. И о нас – тех, кому придется в такой стране жить. Украина превратится в Вовочкин сарай – в «место имения», в котором нас же и «поимеют», и на нас же свернут. И даже никаких других смыслов искать не надо. По-разному получится…

…Такой вот «ананас» в «сарае», в котором правят «зайчики» и «белочки», а мудрой совы не наблюдается…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам