Украинские "бютмены" и кресло для Плющихи

Поскольку все происходящее в Украине в последние дни все больше и больше напоминает театр абсурда, в котором никто не знает правил, но, тем не менее, действия какие-то все время происходят, то расскажу-ка я вам, уважаемые граждане, некое подобие сказочки. Украинской, с местным колоритом, но на чужеземный манер и с серьезными последствиями. Глобализация же на дворе, а значит, все течет и перетекает – идеи, герои, сюжеты. От сильного к слабым. К США и обратимся…

Сначала – предисловие. Американцы очень любят супергероев, которые уже стали неотъемлемой частью их культуры. В том числе, и политической. И известно, почему. Если сами рядовые америкосы в борьбе со злом либо и шагу не могут ступить без адвоката, либо покупают оружие, заходят в школу, колледж или, на худой конец, в супермаркет и «мочат» всех подряд, в основном ни в чем не повинных граждан, то супергерои всегда точно знают, с кем бороться. Эти товарищи, являясь удивленно-обрадованному населению в замаскированном виде, всегда побеждают зло в любом обличье. Главное – чтобы зло это было. А нет зла под рукой – его выдумывают и все равно побеждают. Или думают, что побеждают. Как тамошний президент Буш-младший – международный терроризм в Ираке…

Как всегда, американцы внедряли в сознание и использовали образы супергероев для поднятия боевого духа нации. И вот в этом качестве супергерои эти очень «заразны» для всего остального мира. Главным образом – своей скоростью в расправе. Если, к примеру, российский Илья Муромец или украинский Котигорошко долго мучились сомнениями, десятилетиями лежали на печи, сладостно чесали репу или мучительно оттягивали свой конец до того момента, когда боль за все человечество становилась невыносимой и дальше тянуть было нельзя, то какой-нибудь Бэтмен, Супермен или Человек-паук долго не думали. Действовали негаданно-нежданно, но молниеносно: каратистской пяткой в рыло, волшебной саблей в пузо или прозаическим носаком в пах – и зло побеждено.

Поскольку американские технологии, как и многое другое заокеанское, широко шагают по планете, то не минули они и Украину – как-никак стратегический партнер. В Украине с некоторых пор прижились не «бэтмены», а «бютмены». Это такие себе пацаны и девчонки, которые живут по принципу «справедливость есть и за нее надо бороться», но, как и должно быть на «родине слонов», пережили некую не очень хорошую трансформацию. Разница – в том, что, в отличие от американского Бэтмена, перед схваткой тренировавшего разум, тело и дух и действующего в одиночку против точно определенного зла, украинские «бютмены» не одиночки. Они объединены под странным названием – БЮТ, но тоже ищут, с кем побороться, тоже скоры на расправу, тоже решительны и беспощадны. Как стадо испуганных баранов, которое, если его испугать и направить по правильному пути, способно затоптать любого. Они тоже хотят победить зло, но не знают точно, где оно находится, и посему тупо и беспрекословно следуют советам вождей. И потому если Бэтмен – это Человек-летучая мышь, то «бютмены» – это люди-слизняки. Или, если быть точным, люди-подкаблучники. Политические. Потому как подчиняются суровой воле, сконцентрированной в одном женском каблучке, и действуют в политике.

Вспомним первоисточник. Бэтмен, изобретательно издеваясь, всячески побеждал Джокера (некоего субъекта, который искупался в ядовитых отходах и с тех пор его лицо обезображено навсегда застывшей улыбкой), Пингвина (родился уродливым коротышкой, от которого родители, ужаснувшись внешности младенца, отказались и отправили на верную смерть, а он выжил и был воспитан пингвинами, обитавшими в канализации Готэма), Двуликого (одна половина лица – нормальная, вторая – изуродована кислотой, во всем двойственен, для принятия важных решений подкидывает монету), Мистера Фриза (человека-холодильника, который умеет все вокруг замораживать), Ядовитого Плюща (сумасшедшую, чей поцелуй смертелен), Раcа аль Гула (главу Лиги Теней) или Пугало (безумного психиатра, использующего нервно-паралитический газ для проявления страхов своих жертв).

А у нас чувствуете разницу? Да, она в том, что в Украине все эти персонажи – одновременно или по очереди и «бютмены», и даже частично те, с кем они борются. Где кто, разбирайтесь сами, уважаемые, но все они подчиняются воле Ядовитого Плюща. Точнее, Ядовитой Плющихи – Королевы «бютменов», которая – тоже явно сумасшедшая, но с удивительным поцелуем. Если кого чмокнет в лобик или щечку в зале парламента, в совещательной комнате или на Майдане, тот не умирает сразу, а теряет разум, волю и характер. И вот в таком неприглядном виде влачит дальше свое жалкое существование – ходит на сессии, подписывает указы, синхронно голосует, на коленях молит о пощаде, если где проштрафится.

Врагов у этой Плющихи – множество. В их разряд попадают практически все, кто не понимает, что победа над вселенским злом – это водружение ее в кресло премьер-министра страны, которой она хочет принести счастье и, разумеется, справедливость. Или президента, но с возвращенными царскими полномочиями. Врагов и друзей Плющихи на разных этапах зовут по-разному – Ленями, Витями, Сашами. Она их тасует, как настоящая волшебница, стравливая друг с другом лбами. В зависимости от потребности Плющихи они меняются местами.

Видимо, для удобства собственного существования и поддержания боевой формы, наша Плющиха всегда имеет не только врагов, но их зеркальное отражение. Так, например, сейчас у нее есть под рукой «бютмен» Саша с диковинными религиозными пристрастиями и склонностью к тайным операциям, который по должности «правой руки» озвучивает и исполняет самые сумасбродные идеи шефини, и – напротив – одноименный седовласый «враг», заседающий в парламенте волшебной страны, где все и решается. А месяц назад шлейф ее сторонников пополнил самый главный «бютмен» – Витя, до недавнего времени работавший президентом все той же несчастной страны. Но есть и враг с таким же именем, которому «бютмен» Витя Первый и отдал вожделенное премьерское кресло.

Этих Витей подвели давние междусобойчики. Они сначала вроде бы спелись и даже работали синхронно. Потому что больше жизни боялись Плющихи. И это давняя история. Но очень важная для понимания сегодняшней ситуации.

Особенно всегда боялся Плющихи Витя Первый. Даже тогда, когда они вместе с ней и всеми прочими Сашами боролись с Леней – еще одним, по их словам, порождением зла и его отпрыском – Витей Вторым. Когда они все вместе вроде бы потоптали «врага», то начали меряться, кто же самый главный. Витя Первый, сделанный Плющихой президентом, стал все больше походить на Двуликого и совсем потерял страх – подкинул монетку и «кинул» добродетельницу. Сначала отдал вожделенное кресло, а потом отобрал. Потому что испугался. И потому, что в это время подвернулся Витя Второй, внезапно воскресший, как Вите Первому и Плющихе казалось, из небытия. Вот ему-то Витя Первый и отдал кресло.

А Витя Второй оказался тоже неблагодарным. Он тоже примерил плащ «победителя Лени» и начал вытеснять Витю Первого отовсюду и как-то забыл о Плющихе. И вот тут-то и наступил ее звездный час.

Она сначала, конечно, металась между Витями, как угорелая. То Первого уделает при помощи Второго, то наоборот – Второму по ситуации наширяет с Первым. И не пропала – настоящего Бэтмена на нее не нашлось. А может быть, она с ним спелась, потому что совсем недавно съездила к нему на родину в США и вернулась оттуда совсем уже «без башни», но с утроенной силой, новыми злоборческими идеями и четким видением врага-носителя зла.

Кто и что говорил Плющихе за океаном и что она обещала взамен, сие пока никому неведомо. Но дома шороху Плющиха навела по полной. Главное ее оружие – страх. Сама она боится, что кресло уплывет от нее навсегда. Но зато как пугает других и на чужом страхе добивается своего – это просто сказочный блеск! Она вертит им, как Бэтмен плащом, и покрывает всех.

Сначала она напугала верных, но совершенно разболтанных и практически безмозглых якобы партийных соратников Вити Первого: дескать, если шеф их пролетит, то и они останутся совсем уж без кормушки. Потом пошла к Вите и рассказала, что с ним сделает тезка, если он (президент, мессия, надежда и прочее) не одумается, не отнимет у обидчика кресло и не передаст ей. А уж она поработает на его, Витино, величие так, что засияет он пуще прежнего. Вдобавок Плющиха накрутила соответственно и постельничих и прочих канцелярских приближенных Вити Первого, возглавляемых грозным Витей Шестым, порождением местных гор и первоначального накопления капитала. Дескать, подмогните, век не забуду и отблагодарю. А не поможете – будет то, что и с партийцами: канете в небытие. Вместе с Витей Первым…

Витя Первый пропитался новыми идеями, вновь поверил в свою «исключительность», почувствовал свою «решимость», возгордился и испугался одновременно. Но неимоверно. Потому что начал чудить. Для начала он распустил неугодный парламент во главе с седым Сашей (два раза), потом назначил новые выборы распущенного парламента (два раза) и начал «обнулять» всех, кто не понял высокого полета его «державотворчей» (это слэнг такой «бютменский») мысли. Чтобы, значит, не путались под ногами и не цеплялись за мантию. Под высокую раздачу попали Конституционный суд, Центральная избирательная комиссия, генеральный прокурор – все, кто был поставлен следить за тем, чтобы ни Витя Первый, ни Витя Второй, ни их всевозможные «шестерки» не шустрили и не нарушали правил игры.

Так они и стоят сегодня друг против друга. И все – «бютмены». Одни, потому что не могут отказать Плющихе: она их сломала и подмяла под себя уже давно, но сейчас обнадежила будущим новым «величием». Другие – во главе с Витей Первым – потому что с ее подачи верят в свою победу. Третьи – во главе с Витей Вторым – потому что их тупо втянули в противостояние. Последние не хотят сдаваться, думают, что победят, потому что за ними – якобы сила закона и какая-то Конституция. Но над ними всеми гордо реет Плющиха. С плащом. И ждет, кого бы еще поцеловать, чтобы не вякал и делал то, что она надумала…

И разницы между американским Ядовитым Плющом и украинским аналогом нет никакой. Первая зацеловывает сразу насмерть, а вторая – сначала лишает разума, а потом доводит до политического самоубийства…

Ведь что может получиться? Если Вити – Первый со Вторым – не договорятся между собой, то все выйдет так, как задумала Плющиха. Если договорятся, то сила их все равно ослабнет во взаимных битвах, а Плющиха обвинит их в «сговоре и предательстве». И либо пойдет в последний и решительный бой, либо затаится до времени, чтобы вновь воспользоваться старыми спорами между Витями. Она-то их уже заволокла в свои сети, а Витю Первого, напоминаю, даже поцеловала. Осталось только чмокнуть Витю Второго, когда он захочет воспользоваться помощью Плющихи в борьбе с Витей Первым…

…И что с этим сделать, не знает, похоже, никто. Потому что Илья Муромец сидит на печи, а Котигорошко, напоминаю, чешет репу. И оттягивают конец. Как показывает сказочная практика – свой. Но больно всем…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам