Прапорщик Ющенко

Сегодня Конституция и законы Украины – это вопросы из области веры. Непонятно? Ну, каждый сам выбирает, во что верить. Пример: вы верите в то, что президент Виктор Ющенко может своим указом уволить судью Конституционного суда? Вот только не надо цитировать статью 23 закона о КС, введенного в действие 16 октября 1996 года. Эти аргументы, выражаясь языком Секретариата президента, «не канают». И нечего «тыкать в рыло всякие бумажки, принятые кучмовским парламентом».

Да, в законе о Конституционном суде предусмотрены девять случаев досрочного прекращения полномочий судей КС. Есть и вариант, которым воспользовался Виктор Ющенко, увольняя Сюзанну Станик и Валерия Пшеничного, – «нарушение присяги». Правда, там однозначно записано, что соответствующее решение должна принимать Верховная Рада. Интересный нюанс: если десять раз подряд прочитать эту статью, то все равно слова «президент» не возникнет. А оно непременно должно появиться, поскольку Ющенко – «ха-ха» три раза – является гарантом Конституции. Такая вот ерунда, малята. Впрочем, мы же отмечали, что сегодня главное в юриспруденции – это вопрос веры. Конституционное законодательство вообще и конкретные нормативные документы в частности – это плод представлений Полуденного, Балоги, Пукшина и гражданина государства Гондурас Ивана Васюныка. Не более того. Они нынче занимаются толкованием снов, гаданием на косточках мертвого койота и интерпретацией норм права.

Поэтому не стоит сразу впадать в отчаяние, находя противоречия в издаваемых за подписью «Ющенко» актах. Надо, сука, крепко верить в правоту затеянного великого дела: возрождения великой трипольской культуры на основе досрочных парламентских выборов. Как только появится вера – все. Считай, что половина дела сделана. Действительно, а как иначе с ними (депутатами не признанной Секретариатом Верховной Рады) можно иначе поступать? Распустил этих негодяев 2 апреля – не расходятся. Какие-то бумажки мусолят, о конституционной справедливости говорят. Коррумпировали насквозь КС. Об этом так интересно и.о. главы СБУ Валя Наливайченко рассказывал. Это же надо: импортных магнитофонов – две штуки, пиджак замшевый – три, квартира подарочная – две штуки. Собака с «Альфой» приходила. Правда, пока его не пнули, отказывался выходить на пресс-конференцию. Потом понял, что надо закрыть глаза и поверить.

Однако, несмотря на такие весомые аргументы, эти «политические банкроты» не хотят идти на выборы. Более того, им удалось склонить Конституционный суд к вынесению по определению незаконного решения: признать указ «наместника солнца и луны» о роспуске Верховной Рады незаконным! Пришлось второй раз распускать парламент, чтобы они поняли – с каким великим человеком связались эти неверные! Император никогда не меняет своих решений. На то он и император.

Но и это не помогло. Подлые юристы коалиции (слово-то какое мерзкое) опять собрались опротестовывать в Конституционном суде и второй великий указ. Мало того: КС осмелился не прекратить производство по первому, уже отмененному акту о роспуске ВР! Конечно же, в таком случае надо очистить суд, который бросает тень на великий облик, покрытый диоксиновыми прыщами. Народ поверит Ющенко, а не Конституции и законам!

М-да… Беспредел таки начался. Сработал принцип домино. Посыпалось все. Поэтому не стоит удивляться появлению постановления парламента о проведении одновременных досрочных выборов и президента, и ВР не позднее 9 декабря нынешнего года. Правда, для их проведения необходимо еще внести изменения в Конституцию, поскольку подобного «электорального дуплета» в Основном законе не предусмотрено. Однако кого это сегодня волнует? Правила игры поменялись. Секретариат президента изобрел новую шахматную фигуру. Называется «прапорщик Ющенко»: ходит куда хочет и увольняет кого хочет. В ответ парламент ввел в игру фигуру «болт». Она «забивает» на инициативы главы государства. В целом получается очень миленько. Когда же игра идет не по правилам, ссылаться на такие формальности, как мнения судей и существование каких-то законов, просто бесполезно. Если вам нравится Ющенко, значит он прав. Если больше импонирует Янукович, значит, правда на его стороне. Поэтому нас ждет откровенный юридический беспредел.

Через несколько часов Виктор Ющенко своим указом сформирует новый состав Центральной избирательной комиссии. Но перед этим он приедет на заседание нынешней ЦИК, чтобы прочитать лекцию о моральности и правилах профилактики острых респираторных заболеваний. Да, конечно же, вы правы: Конституцией и законами подобная глобальная замена состава электоральных счетоводов не предусмотрена. Так у Ющенко нет другого выхода. Он же распустил Верховную Раду? Распустил. Два раза подряд. Поэтому все приходится делать самому. Следующий шаг – издание указа о восстановлении правительства Юрия Еханурова. Кабинет Виктора Януковича отказывается финансировать досрочные выборы? Отказывается. Значит, надо поставить верного сына «Нашей Украины». Пусть дает деньги. А кто отказывается выполнять указ о роспуске, тот будет сурово наказан по всей строгости. Где мой генеральный прокурор? Вот он. Святослав Пискун. Специально по такому случаю восстановлен из политического небытия. Когда в стране переворот, то сразу вспоминают о Святославе Михайловиче. Уже в третий раз, кстати, вспоминают. Теперь он должен проследить за выполнением указа о роспуске. Подать предложение о совершении публичных казней противников этого высочайшего распоряжения. Например, неплохо было бы вешать с помощью армейских грузовиков. Или как в Ираке. Надо бы попросить американцев передать опыт насаждения демократических норм. Пусть Пискун учтет.

Есть, правда, нюанс: предыдущий генеральный (Александр Медведько) тоже собирается восстанавливаться в должности по решению суда. Говорит, что незаконно его уволили. Нельзя, дескать, это делать, когда человек находится на больничном. Выход есть: восстановить, а потом сразу же указом и уволить. Как Евгения Жовтяка. И кто посмеет выступать против? Верховная Рада? Распущена. Печерский суд? Весь его состав назначен Секретариатом президента.

Ой, совсем забыл: Святослав Пискун нарушает Конституцию, поскольку совмещает должность генерального прокурора, которую превратил в судебное посмешище, с депутатским мандатом. А написать соответствующее заявление не может. Во-первых, парламента нет. Во-вторых, даже если напишет, его «собратья» по коалиции не проголосуют.

Теперь надо задать вопрос, который волнует дядю Изю: скажите, а погромы будут? А как же! Когда начинается беспредел, то он так просто не заканчивается. Вот Ющенко встретится с Папой Римским, вспомнят детство в гитлерюгенде и потом начнется.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам