Георгиевская лента

В этом году широко известная в России акция «Георгиевская ленточка», проходящая под девизом «Я помню! Я горжусь!», благодаря неравнодушным людям в полной мере пройдет и в Украине. Идея ее предельно проста: все, кто считает День Победы великим праздником нашего народа, кто помнит и чтит дедовский подвиг, повязывают оранжево-черные ленточки. Чтобы видеть, что тех, кто гордится своей историей, своей страной, своей семьей, помнит о цене Победы – много. Чтобы память о той войне жила не в «официозах», а в теплых, искренних чувствах, объединяющих людей…

«Георгиевская ленточка» существует уже третий год, родившись из исторического интернет-проекта РИА «Новости» «Наша Победа. День за днем», где публиковались настоящие истории людей, видевших ту войну, рассказы о семьях, которых она коснулась, о неизвестных подвигах и любви. Огромный интерес простых людей к этой инициативе и побудил авторов сайта провести празднование Дня Победы иначе, через единение всех людей, кому дорога память о прошлом – независимо от национальности, вероисповедания и политических убеждений.

Буквально с момента появления черно-оранжевая лента, символ ордена святого Георгия и единственного чисто солдатского ордена «Слава», наград, дававшихся только за конкретный подвиг, стала истинно народным символом праздника. При мощной поддержке со стороны российских СМИ ленты появились на одежде, антеннах машин, на сумках и рюкзаках тысяч людей в десятках городов. Нынешней весной в Москве планируется распространить 3-4 миллиона лент, в Питере – миллион, всего по России – около восьми миллионов. В Украине акция впервые прошла в канун 9 мая 2006 года и в очень ограниченных масштабах.

Как рассказал «Версиям» один из организаторов «Георгиевской ленточки» в нашей стране, председатель правления Центра славянских исследований «Славянский мир» Василий Кулешов, за неделю до майских праздников в кругу друзей были собраны деньги, найдены небольшие частные пожертвования и заказаны первые ленточки, розданные затем в Парке Славы в Киеве. Тогда акцию поддержал только яхт-клуб в Балаклаве. «Мы обратились к молодежным организациям, представляющим крупные политические партии, указав на мощный позитивный, объединительный заряд нашей инициативы, охватывающей не только их идеологическое поле, но и многих людей, положительно относящихся к Дню Победы. Казалось бы, это должно было быть воспринято «на ура», но закончилось разговорами, что денег нет, и все они остались в стороне», – говорит Кулешов.

Однако в этом году все выглядит иначе. По словам организаторов, акцию поддержали самые разные организации и учреждения не только в Киеве, но и в Севастополе, Одессе, Керчи, Харькове, Днепропетровске, Луганске… «Нам позвонил директор службы такси из Кривого Рога, предложил повестить на свои машины георгиевские ленточки и прислал деньги. Его машины будут кататься с ними до 9 мая», – говорит сокоординатор проекта Виталий Коваленко. И хотя желающих иметь ленту больше тех, кто готов заказать их за свои деньги, все равно главное делается.

Как подчеркивают организаторы, их главная задача – чтобы «черно-оранжевое» движение ни в коем случае не стало собственностью бюрократов или политических радикалов. Смысл ее гораздо шире. «В Австралии есть праздник под названием День ветерана, когда чествуют участников всех войн, в том числе тех, кто был в Ираке. Но изначально этот праздник был учрежден в честь ветеранов Первой мировой, – говорит Коваленко. – Конечно, их уже не осталось ни одного, но память о них живет. У нас, в силу естественных причин, тоже скоро не останется ветеранов Второй мировой, но память о них должна сохраниться. Так что наш праздник должен стать не только Днем Победы, а и Днем Памяти».

Как может развиваться простая, казалось бы, «раздача ленточек», видно на примере той же России, где праздничные гуляния в георгиевских цветах трансформировались и в добровольный уход за солдатскими могилами, помощь госпиталям ветеранов. Или Эстонии, где проведенная в прошлом году акция позволила сплотиться всем тем, кто не считает снос Бронзового Солдата и уничтожение захоронения павших в боях за освобождение Эстонии красноармейцев «патриотичным».

А для Украины, где на государственном уровне явно взят курс на уничтожение Дня Победы как праздника и на всяческое стирание из молодых голов памяти о Великой Отечественной, это еще и воспитательная акция. Недаром в этом году ее проведение благословил наместник Киево-Печерской Лавры владыка Павел. День св. Георгия Победоносца, приходящийся на 6 мая и День Победы, отмечаемый 9 мая, – это воинская слава дедов и прадедов и христианские традиции соединенные в едином символе. Это один культурный стебель, обвитый лентой цвета пороха и огня, «Георгий, на коне белом, побеждающий змия, епанча и копье – желтые, венец желтый же, змей черный».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам