"Пе-жо" от президента

После прямого телеобращения президента Виктора Ющенко к украинскому народу вечером 25 апреля 2007 года уже всем стало понятно, что он любит больше всего. Раньше называли пасеку, трипольские черепки, иконы, рисование и «Мистецький арсенал». Оказывается, нет – больше всего президент полюбил распускать Верховную Раду Украины.
Съездит куда-нибудь в глубинку на Киевщине, предложит офигевшим от неожиданности местным ребятишками посвятить свою жизнь разведению лошадей Пржевальского в чернобыльской зоне, вернется в столицу – и давай распускать. Хорошо, что хоть все время под руку парламент попадается, а то такое могло бы быть…

Короче, вечерней порой Ющенко порадовал народ своим появлением в телевизоре. Жалкое, скажу вам, и душераздирающее зрелище получилось. И я, конечно, не внешний вид имею в виду, а то, ЧТО и КАК глава государства говорил. Создалось даже впечатление, что текст речухи он видел впервые и потому перепутал им же ранее назначенную дату досрочных выборов – сказал 25 мая, а не 27-е. А потом вообще перенес досрочные выборы на 24 июня. Чтобы люди, мол, и партии могли подготовиться и переизбраться в полном соответствии с законодательством и Конституцией.

И с 26 апреля до 24 июня – действительно 60 дней, которые и предусмотрены Конституцией для проведения досрочной парламентской кампании. То есть партиям (даже оппозиционным, которые уже изготовились к броску за мандатами) опять придется проводить съезды, утверждать списки, подавать их на перерегистрацию в Центризбирком и т. д. и т. п. Но вот загвоздка – ЦИК как не работал до этого по причине отсутствия кворума (несколько «циковцев» слегло в больницы), так и может не работать дальше. По той же причине. В стране, знаете ли, свирепствует множество всяческих эпидемий. А члены ЦИК – все же люди, и ничто человеческое им не чуждо. В том числе, увы, и заболевания…

Что это может означать? Сторонники президента сразу же обрадовано заявили, то он своим решением делает бессмысленным рассмотрение его Указа о роспуске ВР от 2 апреля сего года в Конституционном суде. Дескать, дата выборов перенесена, значит, прежний указ дезавуирован, и конституционным судьям рассматривать нечего – исчез предмет рассмотрения.

На самом же деле так можно говорить только в одном случае – если «думать по-українськи» и не читать Конституцию. Ведь КС рассматривает не дату досрочных выборов, а вообще устанавливает соответствие Основному Закону решения президента о роспуске парламента. Это раз.

Во-вторых, президент фактически сам дезавуировал свой прежний указ, признав его неконституционным и не имеющим правовых оснований. Потому что в НОВОМ указе он указал НОВУЮ причину – формальную – роспуска парламента. И, наконец, упомянул 90-ю статью Конституции, которая дает ему три, повторяю, только три основания для таких действий. В первом Указе, если кто помнит, была только привычная «отмазочная пурга» об «извращении народного волеизъявления» путем неконституционного создания парламентского большинства. В телеобращении 25 апреля Ющенко опять говорил о «манипулировании депутатскими мандатами», но все же упомянул нужную ему конституционную норму.

Но как он это сделал! Просто блеск юридической казуистики в исполнении пропрезидентских юристов-беспредельщиков. Ющенко сказал следующее: «Тем временем прошел уже месяц, как в Верховной Раде переформатирована коалиция вопреки Конституции. Отныне президент в полной мере может реализовать свое право распустить парламент на основании статьи 90 Конституции Украины». На всякий случай напоминаю содержание этой статьи. На украинском языке напоминаю. Так сказать, в оригинале, может, так президенту что-то станет понятнее. Итак, статья 90: «Повноваження Верховної Ради України припиняються у день відкриття першого засідання Верховної Ради України нового скликання.

Президент України має право достроково припинити повноваження Верховної Ради України, якщо:

1) протягом одного місяця у Верховній Раді України не сформовано коаліцію депутатських фракцій відповідно до статті 83 цієї Конституції; (Пункт 1 частини другої статті 90 набирає чинності з дня набуття повноважень Верховною Радою України, обраною у 2006 році згідно із Законом N 2222-IV (2222-15) від 08.12.2004)

2) протягом шістдесяти днів після відставки Кабінету Міністрів України не сформовано персональний склад Кабінету Міністрів України;

3) протягом тридцяти днів однієї чергової сесії пленарні засідання не можуть розпочатися.

Рішення про дострокове припинення повноважень Верховної Ради України приймається Президентом України після консультацій з Головою Верховної Ради України, його заступниками та головами депутатських фракцій у Верховній Раді України…»

Дальше идут пункты о том, что президент не может в течение года распускать Раду, избранную на досрочных выборах, и что любой парламент не может быть распущен за полгода до окончания полномочий действующих парламента и президента.

О чем же говорят президентские слова о ссылке на статью 90 Конституции? О том, что он, наверное, имеет в виду первое и третье основание для досрочного роспуска Рады: за месяц не была сформирована парламентская коалиция, и 30 дней не начинались пленарные заседания. Но это все есть: и коалиция, и пленарные заседания. И вся штука как раз в том, что президент – первым Указом – сначала объявил парламент «несуществующим», а вторым – обвинил депутатов в том, что они не создали коалицию и не смогли собраться на заседания. Это как если бы начальник-самодур незаконно уволил подчиненного, а через месяц обвинил его в ненадлежащем выполнении вмененных ему обязанностей. И опять уволил. Такое где-нибудь в Хоружевке, может, и возможно. Но дело-то в том, что, во-первых, президент – не начальник Верховной Рады. А во-вторых – и это главное! – КС еще не доказал, что президент издал свой первый Указ о роспуске Рады на конституционных основаниях, а Рада все это время полноценно работала (см. пункт 1 статьи 90). И даже устранила главную претензию президента к ней – о неконституционных методах формирования коалиции. Коалицианты, как известно, решили исключить из своего состава всех так называемых внефракционных депутатов, которые к ним примкнули.

Большего они сделать просто не могли – в Конституции четко сказано, что делать депутатам, которые вышли из состава своих прежних фракций. Пункт 6 статьи 81 гласит: «У разі невходження народного депутата України, обраного від політичної партії (виборчого блоку політичних партій), до складу депутатської фракції цієї політичної партії (виборчого блоку політичних партій) або виходу народного депутата України із складу такої фракції його повноваження припиняються достроково на підставі закону за рішенням вищого керівного органу відповідної політичної партії (виборчого блоку політичних партій) з дня прийняття такого рішення». Депутат либо сам должен написать заявление о нежелании быть в «родной» фракции и идти себе дальше по жизни без мандата, либо его должны по закону вывести их списков партия или блок. Не было ни заявлений, ни решений высших руководящих органов «обиженных» партий и блоков. Почему? Неужели ждали, когда Ющенко распустит всех?

А значит, получается, что Ющенко просто нагромоздил в своих решениях одно идущее вразрез с Конституцией решение на другое, такое же, по-своему трактовал конституционные нормы, выдумал новые причины и на этом основании заново настаивает на роспуске парламента.

Означает это одно: до политической стабильности Украине еще далеко, как до Киева известным способом. Коалиция уже подготовила проект постановления о начале процедуры импичмента президенту – за систематические нарушения Конституции и превышение собственных полномочий вкупе со злоупотреблением служебным положением. А один из видных «регионалов» Василий Киселев уже охарактеризовал происходящее очень емко и точно: «Это бред, это агония!» Но вот агония-то может длиться очень долго. И все было бы ничего, если бы она касалась только президента и его неуемного «ястребиного» окружения. А так ведь страдает вся страна…

…Один мой знакомый о последствиях таких подходов сказал: «Вот потому французы ездят на Пежо, а мы – наоборот». С ним трудно не согласиться. Из букв «ж», «о», «п» и «а» очень сложно собрать слово «счастье»…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам