Украинский «Газпром»

Концерн «Укратомпром» призван обеспечить инвестиционную привлекательность атомного комплекса страны. «Создание «Укратомпрома» — это первый шаг к превращению ядерного энергопромышленного комплекса в одну из наиболее инвестиционно-привлекательных отраслей экономики», — заявил на недавнем международном инвестиционном форуме в Киеве генеральный директор государственного концерна «Укратомпром» и президент ГП НАЭК «Энергоатом» Андрей Деркач.

Как следовало из его слов, «Укратомпром» — это ответ украинской ядерной отрасли на вызовы современной глобальной экономики и консолидация отечественных атомно-промышленных активов с целью привлечения инвестиционных ресурсов.

Современное развитие мирового атомно-промышленного комплекса характеризуется интеграционными тенденциями. Ведущие мировые корпорации консолидируют активы и объединяют свои усилия в разработке урановых месторождений, сооружении энергоблоков и проектировании реакторных установок третьего поколения.

При этом процессы консолидации между ведущими компаниями сопровождаются обострением борьбы за энергетические ресурсы, в частности за месторождения урана и энергомашиностроительные мощности.

На этом фоне объединение «Энергоатома», предприятий ядерного топливного цикла и энергомашиностроительных компаний в единый концерн, как считает Андрей Деркач, сулит Украине немалые выгоды.

Как известно, украинское правительство первоначально усматривало цель создания концерна, прежде всего, в налаживании элементов ядерного топливного цикла. Однако впоследствии понимание роли «Укратомпрома» значительно расширилось. В частности, состав участников концерна был дополнен харьковским ОАО «Турбоатом».

Председатель парламентского подкомитета ядерной политики и ядерной безопасности Владимир Бронников объясняет необходимость такого шага уникальностью харьковского предприятия. «Турбоатом» является единственным производителем тихоходных турбин на территории СНГ.

«Сегодня тихоходные турбины хотят покупать и Китай, и Индия, и Россия, и Болгария, и спрос на них будет только возрастать. В то же время они понадобятся и для строительства украинских энергоблоков. Поэтому государству крайне важно сохранить контроль над «Турбоатомом», — говорит Владимир Бронников.

Народный депутат не исключает, что в состав концерна могут быть включены в перспективе и другие машиностроительные предприятия.

Андрей Деркач усматривает основные цели деятельности концерна в улучшении управления стратегической отраслью, повышении надежности работы предприятий, консолидации производственных активов путем формирования рыночно-ориентированной структуры, а также создании условий для привлечения инвестиционного капитала.

Как видят руководители ядерной отрасли «Укратомпром» будущего?

Андрей Деркач считает, что концерн должен быть своего рода атомно-генерирующим «Газпромом», ведь в экономическом плане Украина сегодня интересна Европе прежде всего как поставщик электроэнергии.

«Укратомпром» будет включать в себя основные технологические циклы ядерно-промышленного комплекса, производство электроэнергии, а также поставку электроэнергии потребителям. Речь идет о глобальной корпорации международного уровня, которая будет участвовать в приобретении активов и трейдерских структур на мировых рынках, начиная, конечно же, с рынка европейского.

Необходимым элементом создания такой структуры станет корпоратизация НАЭК «Энергоатом» и других предприятий концерна. «Укратомпром», чтобы успешно конкурировать на мировых рынках, должен отвечать в своей организационной структуре современным рыночным требованиям. Как известно, государственной и некорпоратизированной атомная энергетика осталась только в Украине, России и Иране.

Корпоратизация предприятий концерна — это путь к их капитализации, усилению конкурентоспособности и повышению инвестиционной привлекательности. Она откроет двери для привлечения в украинский ядерно-промышленный комплекс инвесторов из многих стран мира, что является весьма актуальной задачей, если учесть, что общий размер необходимых инвестиционных вливаний в украинский атомно-энергетический комплекс до 2015 года составляет $7,5 млрд. Привлекать и осваивать эти средства придется «Укратомпрому».

В целом основными инвестиционными направлениями, на которых сконцентрируется «Укратомпром», являются наращивание добычи урана, создание элементов ядерного топливного цикла, строительство централизованного хранилища отработавшего ядерного топлива, сооружение новых энергоблоков, а также налаживание прямого экспорта электроэнергии в Европу.

Перечисленные задачи действительно под силу решить только корпорации международного уровня.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам