Ящерицы и УУУ

«Рух – Українська правиця» должна сказать «хватит»! «Хватит» тем, кто узурпировал власть в стране. «Хватит» тем, кому безразличны интересы украинского народа! «Хватит» разворовыванию приближенными к власти олигархами национальных достояний, сдаче национальных интересов и стратегических объектов», – красивые слова, не правда ли? А знаете, кто их сказал?
Никогда не догадаетесь – Борис Тарасюк. Да-да, тот самый, которого еще пару месяцев назад не бил в здании Кабмина только ленивый, потому что он всем там надоедал и не хотел уходить из кресла главы МИД, предложенного президентом Виктором Ющенко в правительстве Виктора Януковича…

Сейчас товарища пробросили с двух сторон, и он резко осмелел и переориентировался – желто поголубел, начал трындеть об УУУ – «украинской Украине украинцев». Его словам – грош цена в базарный день. Но анализировать их нужно, ибо в них скрыта главная тенденция происходящего среди тех, кто сегодня окружают Ющенко и толкают его на всякие глупости, приближая его же конец. Суть этой тенденции в том, что чем больше ющенкоиды пытаются объединиться, тем дальше они становятся друг от друга.

Тарасюк стал первым «хвостом», который ради собственного спасения обрубил Ющенко. А потом «рубка хвостов» превратилась в пошесть и охватила всех подлинных и мнимых сторонников ошалелого от страха президента. Как тех, кому грозит политическая смерть без Ющенко (блок «Наша Украина» во главе с партией «Народный союз «Наша Украина» – НСНУ, всевозможные внепарламентские национал-демократические структуры типа Украинской народной партии (УНП) Юрия Костенко и т. д.), так и тех, кто хочет и надеется использовать потенциал и возможности президента в последний раз (Блок Юлии Тимошенко – БЮТ, некая «Народная самооборона» Юрия Луценко и т. д.). Все они называют себя гордо – «украинские правые».

История этих самых правых – это бесконечная цепь расколов и объединений. Она мало кому интересна. Но занимательно то, что она опять повторилась, когда эти самые правые заставили Ющенко подписать указ о досрочных парламентских выборах, и, стало быть, опять возник вопрос: а что же с этим всем делать, как идти к избирателю и побеждать? На меньшее, чем на полную, тотальную и безоговорочную победу, правые никогда не были согласны. Не изменилась, как вы понимаете, задача и сейчас.

Появились две идеи: идти или каким-то единым и потому могущественным мегаблоком, который должны сцементировать слившиеся в экстазе лидеры БЮТ и «НУ», или же разрозненно, чтобы охватить все сегменты электората правых, так сказать, чтобы «ни один голос не пропал». Оба тактических подхода имеют право на жизнь. Но при одном условии – если избранной тактики придерживаются все и работают ради одной цели.

Эти красивые и правильные слова тоже были сказаны. Но вот тут-то единство и закончилось – появилась ящерица, раз за разом отбрасывающая хвосты. За ненадобностью. Опять сработали главные «враги правого единства» – взаимное недоверие, перемноженное на неутоленные амбиции вождей.

Первой выстрелила Юлия Тимошенко. Она первой произнесла слова о необходимости единства во имя того, чтобы «ни один голос не пропал», и первой же сказала, что ее БЮТ идет на выборы самостоятельно. Но может взять на «борт» всех, кто захочет вступить в БЮТ индивидуально. Из таких нашелся некто Николай Катеринчук, которому, видимо, надоело носиться с «Европейской платформой для Украины» (так у него называлась его якобы сила). Сейчас он «пригрелся»-таки в списке БЮТ.

И понять Тимошенко можно – она не верит ни Ющенко, ни его союзникам из «НУ» и конкретно – из НСНУ. Учитывая возросшую популярность БЮТ, леди Ю надеется на досрочных выборах набрать самое большое количество голосов из всех других правых участников забега, подгрести их в парламентское большинство и в таком качестве – условного победителя – безоговорочно претендовать на пост премьер-министра страны. Так уже было в ее судьбе: в 2006 году она уже набирала самое большое число голосов и претендовала на пост главы Кабмина. Но Ющенко испугался ее больше, чем лидера Партии регионов (ПР) Виктора Януковича, своей нерешительностью и страхом развалил все попытки создать «оранжевую» коалицию и на пост премьера выдвинул кандидатуру выдвиженца новой коалиции – «бело-голубо-розово-красной». Вот на этих выборах, если они все же когда-нибудь состоятся, Тимошенко и не хочет рисковать. Ей нужна свобода маневра и возможность объединяться с теми, на кого после выборов укажет политическая конъюнктура, а не какие-то мифические предварительные обязательства и договоренности.

Те же соображения двигали и Блок «НУ», который «поплыл» вторым. Сначала его бросила Партия промышленников и предпринимателей Украины (ПППУ), чей лидер Анатолий Кинах перешел во «враждебную» коалицию. А потом над смыслом происходящего задумался и НСНУ (сейчас там лидер, не смейтесь, пожалуйста, пан Вячек Кириленко, новый любимчик Ющенко) – сердцевина и главный участник-основатель блока. «Нудисты» тоже решили идти самостоятельно, избавившись от других старых партий-основателей блока – Народного руха Украины (НРУ) Бориса Тарасюка, Христианско-демократического союза (ХДС) Владимира Стретовича, Конгресса украинских националистов (КУН) Алексея Ивченко и Украинской республиканской партии (УРП) «Собор» Анатолия Матвиенко. Слишком уж вожди союзников возникали, борзели и крыли на всех углах деятельность «любых друзив» президента, кои и являлись его основными персональными «кошельками» и главными спонсорами блока.

НСНУ тоже решил идти на выборы один, но, как и БЮТ, пригласил желающих присоединяться к нему в индивидуальном порядке. Очень хотели, чтобы этим «индивидуалистом» был лидер «Народной самообороны» Луценко. Тот вроде бы сначала соглашался, но в последний момент «взбрыкнул» и решил идти тоже… Как? Правильно – самостоятельно. Придав себе видимость партийного блока, имеющего право принимать участие в выборах, путем объединения с уже существующими – ХДС Стретовича и Партией «Вперед, Украина!» Виктора Мусияки. Луценко еще, конечно, говорит, что «открыт к объединению», но есть подозрение, что его амбиции и планы других вождей не дадут и ему ничего сделать в этом благородном направлении.

И так же, как и в случае с БЮТ, НСНУ очень хочет иметь свободу маневра. И исполнить «голубую» мечту Ющенко – создать широкую коалицию с ПР Януковича, которая, если пойдет на выборы, то, вне всякого сомнения, опять станет их победителем. Один из самых точных диагнозов НСНУ поставил все тот же Костенко, заявив, что пропрезидентская тусовка так и не стала «партией с четкой идеологией, а осталась политическим проектом, который стремился попасть в парламент не для того, чтобы сформировать пропрезидентское большинство, а для того, чтобы добыть должности для своих спонсоров». «НСНУ существенно скомпрометировала себя, не сумев создать большинство после выборов 2006 года, амбиции фактических лидеров и спонсоров этого проекта перевешивают необходимость консолидировать пропрезидентский электорат, очистить партию от олигархов и одиозных личностей и выйти (на выборы. – Авт.) единым блоком», – сказал он.

Тут Костенко несколько погрешил против истины: НСНУ на своем съезде все же не включил в список лидера КУН и любителя личных мерседесов за государственный счет Ивченко и даже пробросил зятя Ющенко – некоего Алексея Хахлева. Но все остальные одиозные «зайчики» – давно в списке и вознамерились штурмовать Печерские холмы, избавившись от всяких там тарасюков, стретовичей и матвиенок с костенками.

Остальные правые умылись и решили реализовать то, что уже озвучил лидер УНП Костенко: дескать, мы пойдем на выборы тремя «потужными дэмократычными колонамы»: социал-демократической (БЮТ), либеральной (НСНУ) и национал-демократической. Для последней и создали «Рух – Українську правицю», в которой слились НРУ, УНП и УРП «Собор». Хотели подмять под себя еще и Всеукраинское объединение «Свобода» любителя «помочить жидов и москалей» Олега Тягныбока и Партию возрождения села Ивана Томича, но что-то не склеилось – то ли решили погодить с «мочиловом инородцев», то ли в селе уже нечего возрождать.

В итоге с «брыкающимся» Луценко получились не три, а четыре «потужни дэмократычни колоны». Между ними «зависли» еще проброшенные Ивченко с Тягныбоком, которые, если пойдут на выборы, способны оттянуть по полпроцента голосов правых. И потому итоговый результат у пропрезидентских будет такой же. Даже если предположить, что вся эта славная четверка пробьется в Раду, то нужно будет еще:

а) объединиться. А «правица» и слышать не хочет об олигархах, которые будут широко представлены в НСНУ и БЮТ. Во всяком случае, Костенко выдвинул такую задачу: «Сейчас мы должны выполнить историческую миссию – привести к власти, а не к присутствию во власти правые политические силы, отстранив от рычагов управления государством олигархов. Власть начинается не с президента, не с премьера, а с большинства в Верховной Раде, которая формирует государственную политику. Украина, в отличие от посткоммунистических стран – Латвии, Эстонии, Чехии, – никогда не имела 226 правых депутатов в парламенте. Почти десятилетия там господствовали левые, теперь – олигархи. Именно поэтому в Украине до сих пор господствует антиукраинская политика». И просто интересно, как Костенко будет объяснять избирателям свое возможное слияние с «олигархическими» БЮТ и НСНУ, если они прорвутся в парламент и захотят образовать свою коалицию. Ведь Ющенко опять придется распускать новый парламент, ибо в нем опять произойдет «обман избирателей», что, как он говорит на всех углах, и послужило причиной указа о роспуске нынешней Рады. Если же он допустит такое объединение на «обмане избирателей», то получится, что сейчас он врет и что не избиратель его интересует, а укрепление собственной власти. Впрочем, это и так всем понятно;

б) добиться, чтобы Ющенко согласился выдвинуть Тимошенко на пост премьера. И если он это сделает, то тогда ему капец. Как главе государства, который на что-то претендует. Леди Ю не даст ему и воздух от страха испортить без ее «высочайшего соизволения» – вдруг этот запах опять, как и сейчас, кто-то воспримет за «воздух свободы». А зачем тогда, спрашивается, Ющенко-президент олигархам из НСНУ? Правильно, нужен, как зайцу стоп-сигнал. А это значит, что Тимошенко опять начнут пробрасывать. И мы с вами станем свидетелями удивительной гонки между БЮТ и НСНУ – кто из них первый добежит до Януковича, поцелует ему туфлю и сольется с ним в экстазе. Извините, в парламентской коалиции, которая, опять же, направлена против Ющенко. И что же, последнему опять распускать парламент, так как снова «обманут избиратель»? Да, так получается.

Но и это еще не все. Такие сценарии возможны, если «четыре колонны» попадут в Раду. А может ведь статься так, что две из этих колонн не наберут нужные 3% голосов и остановятся у порога. Тогда их голоса пропорционально разделят между собой другие счастливчики, а больше всех достанется «регионалам». Как говорится, кушайте, не обляпайтесь…

Но сейчас живы и две «ящерицы», и их обрубленные «хвосты». Они надеются. «Рух – Українська Правиця» вообще строит шикарные планы, как она обустроит «украинскую Украину», где все будет подчинено интересам исключительно украинцев. Костенко уже изложил свое видение стратегии развития Украины. Она, откровенно говоря, не так уж и плоха, потому что предполагает нужные шаги. Лидер УНП предлагает, в частности, коренным образом изменить экономическую стратегию: отказаться от коммунистической идеологии построения промышленности, АПК, ТЭК, отстранить все тех же олигархов от контроля за стратегическими сферами производства, строить производство из расчета выпуска в Украине 70% готовой продукции, диверсифицировать наконец энергообеспечение, сделав ударение на добыче собственных нефти и газа, возродить село, которое, по Костенко, является не только источником производства 40% валового национального продукта, но и «сохранения кода национальной идентичности». «Правые выйдут с программой развития украинства», – пафосно, извините, «патосно» резюмировал Костенко.

И если сделать так, чтобы «закодированное на идентичность» украинское село больше не давало свой «продукт» в такие президенты, каким является известный всем фигурант, любящий пасеки и черепки больше, чем саму Украину, то, повторяю, в этой программе нет ничего предосудительного. Несколько раздражает, правда, излишне частое упоминание слова «Украина» и производных от него прилагательных, наречий и прочей словесной пурги. Ведь все помнят, чем заканчивается деятельность партий, изначально провозглашающих, например, «Германия – для немцев» или «Германия – прежде всего», если их вовремя не остановить. Но правые пока даже сами не претендуют на больше, чем 30% голосов. Кроме того, кто-то же должен думать – по-настоящему, а не фальшиво, для конъюнктуры – и о том, что страна все же называется Украиной и в ней живет много украинцев…

…Правые говорят, что думают неконъюнктурно. И если они соврут, как всегда, то и очередной их поход на выборы закончится пешим эротическим туром. «На» – в мужском варианте, «в» – в женском, на выбор. А именно на этот «тур» все пока похоже. Так что украинцам, видимо, придется, тоже как всегда, выживать самостоятельно. Но нам, как говорится, не привыкать…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам