Прокол президента

Президент, как всегда, непоколебим. В своем решении распустить Верховную Раду. Но уже готов обсуждать сроки проведения парламентских выборов. В отличие от Юлии Тимошенко, которая заявила о невозможности их перенесения. Ющенко также предложил Януковичу секретный план, состоящий из 15 пунктов. Он настолько тайный, что о его содержании не знает даже Юлия Владимировна. Стало ясно: «клиент» начал осознавать, что северный пушной зверь бело-голубого цвета подкрался вплотную…

Мы наблюдаем апогей политической авантюры. Виктор Ющенко проиграл и начинает дергаться. Рейдерский захват власти в Украине, организованный тандемом Балога–Тимошенко провалился. Схема, предполагающая использование Конституционного и Печерского судов для легализации указа о роспуске Верховной Рады, не сработала. И публичное заявление пяти судей Конституционного суда о политическом давлении, которое якобы оказывается на них, – это фактически признание бессилия организаторов переворота. Открытая попытка сорвать работу КС.

Напомним, что конституционные судьи Дмитрий Лилак, Владимир Кампл, Петр Стецюк, Виктор Шишкин и Ярослав Мачужак подписались под «манифестом», суть которого сводится к следующему:

• они считают невозможным принимать участие в рассмотрении судом указа президента о роспуске Верховной Рады до тех пор, пока им не будут обеспечены условия для принятия непредвзятых решений;

• некие политические силы через своих представителей осуществляют грубое давление как на отдельных судей, так и на весь состав КС;

После данного заявления Конституционный суд перенес с 11 на 17 апреля рассмотрение указа президента о роспуске Верховной Рады. Это, так сказать, явное следствие наличия раскола в КС. А теперь проанализируем другие последствия «демарша-5» (четверо судей были «предъявлены» журналистам, а один болеет).

Во-первых, Ссекретариат Ющенко «засветил» расклад сил, существующий в Конституционном суде. Пять судей (причем один, судя по всему, колеблется) поддерживают позицию Виктора Ющенко. Следовательно, остальные, по умолчанию, против. Соотношение 13 к 5. Фактически подтвердились циркулирующие с начала марта в политикуме слухи о так называемом «рейтинговом голосовании» в КС по вопросу о «подсудности» конституционной реформы. Тогда тоже назывались эти цифры.

Во-вторых, четверо судей, назначенных президентом, и один, попавший в КС по квоте «Нашей Украины», публично признали свою явную политическую заангажированность. Они же подписались под следующим пассажем: «президент издал указ о досрочном прекращении полномочий ВР в рамках своих конституционных полномочий». Другими словами, судейская креатура Ющенко считает, что он действовал правомерно. Интересно, а этично ли (и это мягко сказано) выступать с подобным заявлением до вынесения официального вердикта КС? Я, конечно, не специалист, но склонен предполагать, что существует специальная процедура фиксации особого мнения конституционных судей. По крайней мере, об этом не орут на пресс-конференциях.

В-третьих, президентская «пятерка» своим поведением подтвердила факт существования конкретного, персонализированного давления на КС. И давил на них Виктор Ющенко. Иначе как объяснить абсолютно неадекватное поведение судей, которые в открытую ввязались в политическое противостояние, да еще на стороне президента? Ни один судья, находясь в здравом уме, не пойдет на пресс-конференцию. Да еще с такими расплывчатыми аргументами, как «спасите, на меня осуществляется политическое давление». Видимо, им было поставлено условие: или мы вас отзываем, или делайте заявление. Добавьте к этому тот факт, что Ющенко лично приезжал в КС и в течение часа читал судьям проповедь на тему «морального долга в деле остановки ползучего антиконституционного переворота».

В-четвертых, явно прослеживается желание Секретариата дискредитировать работу Конституционного суда, для чего в жертву была принесена президентская квота. Это свидетельствует о том, что план переворота, предусматривающий быстрый старт избирательной кампании, не удалось реализовать. Предполагалось, что сначала будут проведены выборы, а уж затем КС вынесет свое решение. И, понятное дело, денонсировать результаты кампании он будет просто не в состоянии. Даже если и вынесет соответствующий вердикт. В таком случае суд просто совершит публичное политическое харакири. Но коалиция и премьер заняли жесткую позицию, и произошел сбой. Приходится играть по правилам, которые установлены коалиционерами. А это означает срыв сроков кампании, определенных в указе. Срыв сроков уже свидетельствует о проблемах с легитимностью действий главы государства.

В-пятых, судейский демарш в конечном счете играет не в пользу президента, поскольку он уже привел к затягиванию сроков рассмотрения указа в КС. 17 апреля уже должно закончиться представление документов в Центральную избирательную комиссию для регистрации кандидатов в депутаты, а суд только приступает к рассмотрению дела. Напряжение спадает, поскольку нельзя постоянно «разогревать» общество. Чем дальше, тем больше опасность получить совершенно другую реакцию. Например, полную апатию.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам