Сдвиг по фазе. Теперь правой

Как показывает практика, городским сумасшедшим всегда плохо. Им нужно и правду свою сказать где-нибудь в публичном месте, и по морде за это не получить. А ведь надо еще думать о пропитании, о крыше над головой, о том, чем чресла и мослы прикрыть, и о многом другом. Но они не унывают. Они так живут и страшно от этого тащатся. Они самим удивительным способом находят места, где их выслушают и где можно чем-то поживиться за небольшие услуги. Как украинские правые, перед которыми вновь встал призрак выборов.

Досрочных. Самые главные из них эту лафу для них же якобы уже и организовали…

Вот правые (а это у нас традиционно национал-демократы) и засуетились. Сейчас, знаете, какая у них проблема? Как пойти на выборы – вместе или по отдельности?

Это очень сложный в их среде вопрос. Там же каждый – гетман Сагайдачный. Или Мазепа. Как минимум. А ведь есть и главный, который тоже претендует на объединение в себе всех этих качеств. К нему они и пошли за советом.

Президент Виктор Ющенко собрал у себя в разных форматах всех, кого он считает «подлинными демократами». То есть в основном политических лузеров, которым и нужны выборы. Во время прежней парламентской кампании 2006 года они пролетели, как фанера над Бердычевом, и теперь вот вознамерились попробовать еще раз.

Но возникла неувязочка. Среди них уже есть штатные «главные» – «единственная пропрезидентская» партия «Народный союз «Наша Украина» (НСНУ) и Блок Юлии Тимошенко. Последняя, правда, такая же правая, как из жирафа зонтик. Но ей сейчас выгодно «думать по-украински», вот она и приплясывает вокруг президента – вдруг он опять впадет в прострацию, испугается Януковича или Мороза, проделает несколько пасов руками перед зеркалом, поправит манжеты рубашки, помнет собственную челюсть, да и отменит свой же указ о досрочных выборах. А это, как вы понимаете, кранты – политическое небытие и забвение, из которого не извлекут даже ритуальные пляски вокруг памятника Тарасу Шевченко…

Так вот, значит, собрал президент у себя верных «побратымив», и стали они гадать думу горькую, как же супостата одолеть. Проблема оказалась гораздо сложнее, чем казалось пару дней назад, когда во избежание контакта с паяльником в руках у Тимошенко пришлось одевать «праздныкову» белую рубашку с красным галстуком и переться пред телекамеры, чтобы огласить «викопомнэ ришэння».

Оказалось, что не только Тимошенко, отплясав танец живота от радости за президентскую решительность, не хочет ни с кем объединяться и служить единственным качественным «паровозиком на ходу», способным втянуть лузеров из НСНУ и прочих в Раду, но и все остальные достали собственные клейноды и машут ими перед носом. Они-де – тоже сила, с которой надо считаться…

И вот что получилось на выходе. Лидер Украинской народной партии (УНП) Юрий Иванович Костенко, который до этого не плевал публично на «нашого эвропэйського прэзыдэнта» только по причине сухости во рту, вдруг прозрел. И предложил всем демократическим лидерам идти на выборы единым блоком. С единым избирательным списком. «Молоток, Иваныч!» – уже возопил президент, а все остальные радостно захлопали в потные ладошки. Но тут вмешалась Юлия Владимировна. «А на фига мне это?» – спросила она. И тоже правильно – ей незачем с балластом вошкаться…

Пришлось опять мять лицо, делать его умным, поправлять манжеты, нести что-то про «нэньку», которая «гынэ». Не помогло…

Решили «перетереть темку» еще и в пятницу, 6 апреля, перед Пасхой: может, и снизойдет благость на упрямую, гордыня-то ведь это грех. Но это, как говорится, вряд ли – Юлия Владимировна не просто не хочет делиться своей популярностью, но еще, похоже, вознамерилась и, как изюм из булочки, повыдергивать из каждой правой партии только то, что ей подходит. По деньгам, по наличию хоть какой-то известности в народе, по опыту и т. д. Она так и сказала: «Мы договорились, что мы будем максимально консолидированы (на выборах. – Авт.) и искать тот формат, который разрешит получить максимальный результат… Ни одна демократическая партия, которая принимала участие в прошлой парламентской кампании, в том числе, которая набрала достаточно значительный результат, но, может, не хватило немножечко, чтобы зайти в парламент, – они все должны быть в парламенте… Демократический лагерь должен быть усилен, и мы сейчас думаем о конфигурациях, которыми все демократические силы зайдут в парламент и будут действительно представлены консолидировано, сильно и смогут продолжить путь демократизации Украины».

«Что правда в этих словах?» – задумался президент. И понял: ничего. Тот, кто сильнее, тот и диктует. Тимошенко уже заявила, что готова блокироваться с Партией «Реформы и порядок» (ПРП) и идти с ней на выборы «дэмократычною колоною». Это и понятно: в ПРП хоть есть узнаваемые и умные люди (Виктор Пинзеник, Владимир Филенко, Тарас Стецькив), от которых реальной пользы, конечно, как от козла молока, но, не исключено, они могут принести хоть какую-то пользу после прихода к власти. А какая польза от Народного руха Украины (НРУ) с его побитым Борисом Тарасюком? Или от УНП, лидер которой Костенко крыл Тимошенко последними словами и сейчас готов это делать, как говорится, с нашим вам удовольствием?

Юлия Владимировна подгребла бы под себя и вождя новоявленной «Народной самообороны» Юрия Луценко (набрал, подлец, какую-никакую популярность). Но, оказалось, что, во-первых, Луценко известен как «человек президента». А во-вторых, многие испытанные сторонники против Юрочки. Он их, будучи главой МВД, так «мочил», так обижал Сашку Турчинова, возглавлявшего СБУ, что «униженные и оскорбленные» даже малую нужду с обидчиком норовят справить на разных гектарах…

Короче, Луценко решили, подвинув к чертовой матери «никакого» родного вождя Вячеслава Кириленко, пристроить во главе второй «демократычной колоны», ведомой НСНУ. А остальные? Они возмутились и предложили свой вариант. Дескать, если «обломать Юльку» не удастся, то пойдем тремя колонами. Костенко и названия им уже придумал. Он предлагает идти на выборы тремя пропрезидентскими блоками: социал-демократическим (БЮТ), право-либеральным (НСНУ, НДП, «Народная самооборона», НПУ) и правым (УНП, НРУ, «Собор», «Свобода», КУН и др.).

Это, конечно, будет мощный поход, что и говорить. Тут и о куске хлеба «социально» думать будут, и олигархов «либерально» взращивать, и по-украински думать никто никому не возбранит. Хорошая, короче, задумка – почти повторение похода «Нашей Украины» в 2002 и в 2006 годах.

Но вот беда – никто, оказывается, никуда не идет. Президент «по запаре», как выяснилось, выдал неконституционный указ, и его никто их солидных людей выполнять не собирается. И далась им эта Конституция…

Особо нервничают всевозможные шавки-грантоеды. Они уже и в СМИ, и в организациях своих нахлебнических подняли нужную волну насчет отсутствия в Украине демократии, а дураков на «хлебном» Западе резко поуменьшилось. Не дают бабло, сволочи, и все тут – тоже желают, значит, указ «героя Майдана» на конституционность проверить. Нет, что-то, конечно, обламывается. Но не в том количестве, за которое родиной приторговывают…

И жаль, разумеется, что Тимошенко так и не выполнила свою угрозу и не вынесла из здания на Банковой все круглые столы, как обещалась. Вот Янукович и предлагает все начать с нуля. С круглого стола переговоров то есть. Отступить от принятых решений (отменить указ Ющенко о разгоне парламента и постановления ВР, принятые указу в пику), убрать паяльники и Балогу подальше от умных «терок» (чтобы по-дурацки не науськивали на черте-что), подарить Васюныку, Зварычу и Полуденному по «Кобзарю» (пусть хоть чем-то полезным займутся) или сидеть тихо и дожидаться решения Конституционного суда – вот предложенный путь компромисса.

И где, скажите, гарантия, что президент не согласится на такой вариант? Нет, он, конечно, должен понимать, что если пойдет добровольно на отмену своего же указа, то ему кранты. Президент, который пошел на усиление своей власти путем попытки государственного переворота, а потом резко «осознал» свою неправоту и пошел на попятную, – это посмешище, а не глава государства. И он, ясное дело, должен ждать спасительного решения КС, чтобы тот отменил не только президентский указ, но и – для равновесия и спасения президентского лица – какие-то законы, принятые в угоду Януковичу и правящей коалиции. Но кто знает этого президента? Он такой внезапный и противоречивый. А вдруг у него пчела любимая заболеет, и он бросит все и побежит на пасеку? А там сейчас так классно: тепло, солнышко светит, «бруньки» скоро появятся, травка полезет… Красота и умиление – какие, к черту, выборы…

Да и, собственно, не только в нарушении президентской идиллии дело. Вон Международное рейтинговое агентство «Standard&Poor;’s» пересмотрело прогноз по рейтингам Украины со «стабильного» на «негативный» в связи с ухудшением политической обстановки и связанными с этим рисками экономической политики. Прогноз «негативный», отмечают в агентстве, отражает возрастающие риски того, что Украина может прийти к полномасштабному конституционному кризису, парализующему принятие политических решений и значительно уменьшающему перспективы экономического роста. Политические риски дополняются структурными слабостями экономики: Украина остается весьма чувствительной к неблагоприятным изменениям в условиях внешней торговли. Невысокие перспективы проведения содержательных реформ в сфере предложения осложняют для экономики страны возможность преодоления проблем, вызванных неблагоприятными изменениями во внешних условиях. Если они произойдут. А они могут-таки произойти, если кто-то, например, начнет новую войну в Персидском заливе…

Вот президенту кто-то умный и может подсказать, что патриоты – это не те, кто орет о любви к родине, а думающие о благе страны. А то ведь Украину ее правые и левые, центровые и боковые «патриоты» любят так, что готовы задушить в объятиях, лишь бы она не мешала к власти приходить. И президент вот оказался в их числе. А он ведь бухгалтер, банкир, бывший премьер – считать должен уметь. Да и о любви к Украине говорит столько, что ничего другого и путного от него и не услышишь…

…С другой стороны, надежда на это тоже слабая: умел бы просчитывать – просчитал бы. Поэтому президента просто жаль. Славяне всегда жалеют убогих. Даже если этих убогих волею случая или электоральных хитросплетений выносит на самую вершину власти…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам