Профессиональная массовка

В свое время у главных организаторов митингов – коммунистов, — был в ходу один штамп. Когда их спрашивали, сколько присутствовало на мероприятии людей, организаторы говорили, к примеру, «до тысячи». И добавляли «люди приходили, уходили…». На разнице этого «до…» и официальных сообщений милиции можно было вывести среднюю цифру. В нынешние революционные времена такой подход неуместен.

Это бизнес, предполагающий четкую организацию и определенный набор услуг. О тех, кто стоит на разноцветных Майданах и тех, кто заказывает музыку нам рассказал профессионал этого дела Дмитрий Филимонов.

— Дмитрий, расскажите, как работает система организации массовых мероприятий с вашей стороны.

— У нас есть неформальный кооператив, нечто вроде «профсоюза» из ограниченного числа тех, кто занимается этим бизнесом в Киеве и кто реально может вывести на улицу большое количество людей. То есть, говорят, что могут многие, но на самом деле нас всего лишь три-четыре десятка. Система такова: есть тысячники, у них есть сотники, у тех – десятники, и каждый отвечает за своих людей. Их авторитет зависит от того, как они держат свое слово, могут ли отстоять интересы подчиненных. Но деньги спускаются вниз по той же цепочке, от тысячника – к сотникам, и так далее. И от каждого конкретного случая зависит и то, кто как может обойти нижестоящих и больше денег оставить

себе.
— И на кого вы работаете?

— На кого работать не имеет абсолютно никакого значения. Мы сотрудничаем с разными политическими силами, и были ситуации, когда одновременно несколько противоборствующих сторон обращались ко мне и моим партнерам с просьбой помочь в организации митингов. Тогда были массовые акции, в которых участвовало большое количество людей, кто-то один не мог потянуть весь объем. И тогда просто на пальцах выбрасывали, какой тысячник пойдет «направо», какой «налево», а кто будет представлять центристов. Такой метод заодно позволяет координировать цены: если удастся «подогреть» одного заказчика, второй тоже будет вынужден заплатить больше.


— А откуда берется разница в ценах у разных политических сил, когда говорят, что у тех-то платят больше, а у этих – меньше?

— В основном разница получается по той причине, что есть человек, отвечающий за проведение акции, и человек, работающий с заказчиком. И, в зависимости от того, как он «развел» боссов, этот человек кладет себе в карман какую-то разницу. Стандартно рядовым участникам платится 8-11 гривен в человеко-час, заказчику называется около 15 гривен. Это по-божески.


— То есть цинизм политиков привел к тому, что организован такой удачный бизнес-проект?

— Никто не говорит о цинизме. Есть потребность в том, чтобы проводить акции, есть люди, которые этим профессионально занимаются. Никого ведь не удивляет, что на ток-шоу есть люди, которые профессионально хлопают в ладоши, переходя из одной программы в другую. Этот бизнес существует давно, я знаю тех, кто занимается проведением массовых акций уже семь-восемь лет. Дмитрий Корчинский, например, давно работает в этой сфере и никого не стесняется, они разные акции проводили.


— Как вы подбираете людей, ведь есть акции разного уровня сложности? Бригады агитаторов, например.

— У нас есть низкооплачиваемые сотрудники, но можно предоставить более профессиональных людей для проведения, например, рейдерских акций или силовых. Я знаю, что есть расценки даже на какие-то физические акции. С агитаторами сложнее, но такие люди тоже существуют. Например, проводится митинг в несколько тысяч человек. А другой стороной нанимается сотня людей, которые рассеиваются по толпе, и распространяют слух, который в итоге должен привести к рассеиванию. Скажем, что участникам митинга не заплатят или что-то нехорошее произойдет. Есть среди пожилых людей профессиональные «тусовщики». Баба Параска – это вершина «карьеры». Конечно, она это не воспринимает как карьеру, но под конец жизни она позирует перед камерами, любит участвовать в массовках, процессах. Есть такие же любители постоять, покричать, дернуть милиционера за ухо. Для людей это в какой-то мере социальная реализация, они так чувствуют свою значимость, во-первых, и, во-вторых, что-то зарабатывают. С таким контингентом чаще даже речь о заработке не идет, главное правильно провести беседу, выяснить, кто у них лидер общественного мнения, и он приведет людей за собой.


— А если к вам обратятся с просьбой организовать десять тысяч, сможете?

— Думаю, за неделю можно сделать.


— А какие особенности имеет организация партийного митинга?

— Вместе с партнерами мы организовывали определенное количество людей для БЮТ и «Нашей Украины». Но вообще, в организации участвовали все основные деятели нашего «профсоюза». Хорошие бюджеты на акцию. Но для создания эффекта массовости главное правильно расставить организованных людей, то есть, тех, кто работает за деньги и членов районных партийных ячеек, штатных агитаторов, которых привели партии. Они не получают зарплаты, но у них есть амбиции и обязательства перед партией. Визуально для человека неподготовленного три тысячи не очень отличаются от пяти, пять тысяч – от восьми. Все зависит от плотности расстановки людей на площадке, от дистанции между ними. После каждой акции, перед тем как расплатиться, происходит пересчет людей, на основании которого выдаются деньги. Это форма контроля, чтобы не было разговоров, что мы привели меньше людей.


— А случается так, что заказчики с вами не расплачиваются?

— «Кидают» довольно часто, это можно сделать разными способами. Например, урезать обещанную сумму. Были такие случаи, когда наши люди выходили организованно, когда узнавали, что готовится провокация. Тут уже работает репутация бригадиров, их ответственность перед теми, к кому они обратятся в следующий раз. Если начинается силовая акция, – неважно, начинают ее твои соратники или противники, – опознавательные знаки уже не имеют значения, получают все. Ведь кто в акции участвовал? Это мальчики и девочки, которых мобилизовали по общежитиям, которые прогуляли пары. Для них 40-50 гривен – это нормально, чтобы посидеть, поболтать, выпить пивка.


— То есть могут происходить вещи, о которых договора не было?

— Да, ведь рынок-то у нас специфический, договоров нет, и прописать все нюансы возможного развития событий нельзя, тут уже как стороны между собой договорятся. Как поступать в такой ситуации? Уведя людей с силовой акции, о которой не договаривались, человек правильно поступает? Есть с ними смысл рассчитываться или нет? Я думаю, если говорят, что студенты выходят на акцию, чтобы постоять, помахать флагами, покричать, показать массовку – так и должно быть. Если выводят людей на какую-то драку, надо предупреждать, чтобы было меньше девочек, больше мальчиков, больше тех, кто психологически готов расставить локти, лечь на асфальт и выползать оттуда.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам