Леди и узурпация

Я тут поспорил на бутылку коньяка с одним из бывших нардепов, у которого еще остались «оранжевые» иллюзии. Первая: у президента Ющенко, дескать, есть какие-то возвышенные идеалы. В душе. Но очень-очень глубоко, и вот их раскопали. Вторая: если, мол, вся «оранжевая» четверка – Ющенко, Тимошенко, Кириленко (тут я не сдержался и засмеялся) и Луценко – явится миру на Майдане и объявит о своей вечной коалиции и о распределении должностей в будущей власти, то на досрочных выборах они возьмут более 226 мандатов.

Первое я отверг напрочь сразу. Как несуществующее вообще и, следовательно, не имеющее никакого отношения к Ющенко. Нельзя же воспринимать как возвышенный идеал припадочную по форме и бессмысленную по сути тягу к власти, с которой он не знал, не знает и уже не будет знать, что делать, но ради которой он не предал разве что своих пчел и черепки. О втором – чтобы хоть что-то бедняге обломилось в утешение – поспорил. Я сказал, что «оранжевые» не наберут 226 голосов и не создадут свою коалицию. Потому что этого не может быть никогда.

Но даже если создадут, то никакого смысла для Ющенко и его «единственной пропрезидентской партии «Наша Украина» («НУ») это иметь не будет. Будут «оранжевые» при власти или опять начнут шебуршить в оппозиции, президент как стал терять свои полномочия после конституционной реформы, так и продолжит этот неутешительный для себя процесс. А «НУ» растворится и канет в Лету (мне больше нравится – «окажется на свалке истории»). Как бы ни клялся в личной преданности «эвропейському прэзыдэнту» и ни освящал своим согласием его любые действия новоявленный вождь-скороспелка – пан Вячик Кириленко в смысле.

О подлинных цене и весе этого фигуранта даже в своей среде свидетельствует такой факт: на досрочные выборы ВР «нашеукраинцы», как уже известно, идут отдельно. Своею, как они говорят, «потужною дэмократычною колоною». Но первым номером в списке будет не Кириленко, а лидер «Народной самообороны» Юрий Луценко, у которого есть хоть какие-то лидерские качества. И имеется сякая-такая известность среди городских сумасшедших, которые считают, что если постоять три часа на любой площади и что-то поорать, то от этого повысятся пенсии и зарплаты, а Украину немедленно примут в ЕС, НАТО и Лигу сексуальных большинств юго-запада средней части Нижней Океании (это там, где только минут 20 назад приняли демократическое решение не употреблять в пищу слабо поджаренные на костре мошонки поверженных в «национально-вызвольных змаганнях» врагов).

Чтобы хоть немножко прояснить ситуацию, я просто поставлю несколько последовательных вопросов. Очень взаимосвязанных между собой. Первый: если сегодня закон о Кабмине, по которому работает правительство Виктора Януковича, признан символом «ползучей узурпации власти» коалицией национального единства (КНЕ), то будет ли он, этот самый закон, считаться таковым, если в кресло премьера сядет не «бело-голубой», а «оранжевый» глава правительства? Точнее, «оранжевая» – Юлия Тимошенко. А она туда таки сядет, потому что нет такого другого «пряника», обещанием которого можно было заманить ее опять поддерживать президента Ющенко и его союзников – политических лузеров из «НУ». О подлинном же отношении «лидэркы» БЮТ к «оранжевому» президенту свидетельствует вот что: леди Ю вышла от Ющенко и с мило-плотоядной улыбкой победительницы, помахивая бумажкой с отпечатанным на ней текстом указа о досрочном роспуске Рады, сказала: «Он, оказывается, может и это…».

Второй: если в кресло премьера сядет Тимошенко, то отменят ли она и ее соратники, которые тоже дорвутся к министерским креслам, так неугодный Ющенко кабминовский закон? Скорее всего, нет, ибо ради принятия этого документа тимошенковцы пошли даже на сговор с основными конкурентами из Партии регионов (ПР), СПУ и КПУ. И вместе преодолели вето президента на документ. А сама Тимошенко этот шаг назвала не «предательством», а «чистой прагматикой»: мол, мы принимали этот закон не для Януковича, а для себя.

Это сейчас леди Ю не акцентирует внимание на том сотрудничестве с правящей коалицией, а переводит стрелки на другую «забаганку» президента, который увидел «ползучую узурпацию» уже не в предательстве своей новоявленной новой старой соратницы, а в переманивании депутатов из оппозиции в КНЕ. Это она так напугала Ющенко 300 голосами «КНЕдликов», которые-де если соберутся, то вообще отменят должность президента, что Ющенко поверил. И наложил. Точнее, подписал указ о роспуске Рады. И тут речь идет об элементарной подмене понятий и об обмане, на которые купился президент. Но, повторяю, будет ли он протестовать против закона о Кабмине, если им попользуется Тимошенко? У президента два пути: либо протестовать, и тогда Тимошенко пошлет его далеко-далеко. Либо признавать, что закон нормальный, и тогда это только подтвердит общеизвестное: «оранжевые» используют двойные стандарты в политической деятельности. И в любом случае президент будет, что называется, с намыленной шеей.

И, наконец, третий и главный вопрос: зачем же Ющенко проделывал весь этот цирк с досрочным роспуском парламента и совершал попытку государственного переворота, если ему все равно кырдык что от Януковича-премьера, что от Тимошенко в той же должности? Ответа на этот вопрос, конечно, нет. Есть только предположения, что просто «Юлька» (так называют ее соратники) последней вышла из президентского кабинета, где мучительно пытала его обитателя «тестом на демократию» и втирала что-то о «верности Майдану». И Ющенко в очередной раз «дал себя убедить», что «дэмократия загынэ», если он не пойдет на поводу у более хитрой, коварной и политически изощренной деятельницы.

Есть, однако, разница между Януковичем и Тимошенко. В их отношении к президенту.

Лидеру ПР Ющенко все же нужнее, чем Тимошенко. Он готов был рассматривать незадачливого «героя Майдана» и «признанного демократа» как пропуск в западный демократический мир, который и навязал Украине «это чудо». А значит, Янукович сохранял бы за Ющенко хоть видимость власти. И ему, и – это главное! – многим поддерживающим его олигархам все же был тактически выгоден противовес в виде президентской власти – всегда можно было найти некоего третейского судью со стороны.

А вот Тимошенко «сильный президент» даже в качестве видимости разделения властей или какого-никакого демократического противовеса нужен как орангутангу компьютер. Она с Ющенко цацкаться не будет, так как сама себе режиссер – «героиня Майдана», «демократка», «рэволюционэрка» и прочая и прочая. Ей никакие «пропуски» на Запад не нужны по определению. Более того, именно в таком качестве – «последней надежды украинской демократии» – она недавно посетила США, главного спонсора все профукавшего Ющенко. И в Вашингтоне ее демонстративно принимали на том же уровне, что и несколькими неделями раньше Януковича. И, не исключено, договаривались о совместных действиях, когда она станет премьером. А вот для того, чтобы стала, ей и предложили использовать по назначению… Кого? Правильно: Ющенко. Которого тоже «накрутили» соответствующим образом: мол, нужно «восстановить единство Майдана», «демократам нужно объединиться», «промедление смерти подобно», «Тимошенко – это неотъемлемый атрибут демократии в кресле премьера», то да се.

Вот леди Ю, тоже не исключено, задумала сама, а осуществила уже с чужой помощью, на мой взгляд, шикарную двухходовку по захвату власти. Сначала она с помощью Януковича и его союзников приняла нужный ей закон – о Кабмине, который сводит роль президента практически к клоунской роли статиста. Особенно если президент (такой, как Ющенко) будет упираться и напоминать о себе, что он – тоже что-то значит, а не является нулем без палочки. Если же упираться не станет, то пусть остается: от него в «светлом демократическом» будущем все равно пользы как от козла молока. А потом Тимошенко – уже с помощью Ющенко – предприняла штурм «главной высоты»: добилась указа о роспуске неугодного парламента и изготовилась порулить. В своих интересах и в интересах США вкупе с антироссийски настроенными политиками Европы.

Зачем ей это нужно, понятно: она не видит себя без власти. Кроме того, она все же солидно поиздержалась во всех этих «войнах за демократию» – может так случиться, что на очередной прикид от Луи Виттона не хватит. А власть, как ничто иное, дает в Украине возможность пополнить мошну…

Зачем это нужно Западу – тоже не бином Ньютона. Американцы надеются при таком премьере втянуть Украину в НАТО и разместить в Украине пару-тройку ракет своей ПРО, нацеленных на северо-восток. Европейцам же объективно надоело зависеть от русской трубы и того, что по ней течет. Вот они и надеются создать в Украине еще одно «шило в московское седалище». Не зря же на «демократическом Западе», где, говорят, так силен парламентаризм, не спешат признавать действия Ющенко, направленные на разгон законно и – это признано тем же Западом – демократично избранной Верховной Рады противозаконными и антиконституционными. Это только бизнесмены Запада заинтересованы в стабильности в Украине, а политикам только на словах эта стабильность нужна: у них иные – геополитические – расклады на уме.

Но и Россия тоже не дремлет. Она предпринимает свои попытки стать «нужной» украинской власти. Москва уже практически предложила свою роль «посредника» в урегулировании конфликта между ветвями киевской власти. Означает же все это одно: Украина и в случае крайнего обострения ситуации, и в случае его благоприятного разрешения с чужой помощью вновь теряет свои права на самостоятельное решение своих проблем. Ибо и в том, и в другом случае украинские власти должны быть «благодарны» помощникам. Если же в Украине победят «оранжевые», то, скажите мне, что помешает «Газпрому» приподнять цены на свой газ эдак долларов на 100 за тысячу кубов? И что после этого будет с частью украинской экономки и с ценами на услуги ЖКХ для рядовых, как утверждает Ющенко, «малэнькых украинцив», даже представлять не хочется.

Вот и получается, что Ющенко пошел на государственный переворот не ради страны или ее народа и даже не в своих интересах, а в пользу Тимошенко. А также ее добровольных помощников и верных соратников.

Но ей-то что? Она загребет жар чужими – ющенковскими и «нашеукраинскими» – руками, а потом выбросит их за ненадобностью. Потому-то она и идет на досрочные выборы самостоятельно. Она уже на подготовительном этапе хочет избавиться от «балласта» в виде того же пана Вячика Кириленко и его ротастых соратников. Без них она наберет больше голосов и сможет безоговорочно претендовать на пост премьера, если «оранжевым» все же удастся создать парламентское большинство в предполагаемой новой Верховной Раде. Ну а потом она начнет разбираться с Западом и с Россией. Как? Об этом сейчас еще говорить рано. Но можно предположить, что по привычке кинет и тех, и других ради собственного кошелька. Но Украину опять начнут «мочить» с двух сторон…

Не верите? Объясняю: на всю голову «оранжевый» Украинский центр экономических и политических исследований имени Александра Разумкова обнародовал данные недавно проведенного соцопроса насчет того, кто может попасть в будущий парламент. У него получилось, что ПР наберет 33,5% голосов, за БЮТ готовы проголосовать 24,9% респондентов, за блок «Наша Украина» – 9,6%, за КПУ – 5,0%, за Блок Наталии Витренко «Народная оппозиция» – 2,5%, за гражданское движение «Народная самооборона» – 2,3%, за Соцпартию – 2,1%, за «Народный блок Литвина» – 2,0%.

Как видим, даже верные «нашеукраинские» социологи пока не рискуют рассказывать, как популярна в народе «Наша Украина», а отводят ей роль глубоко подчиненной силы. И потому, если «НУ» тоже проскочит в Раду, роль «биомассы» ей обеспечена.

И у Ющенко остается два пути: либо согласиться с полным доминированием Тимошенко и ее силы, либо опять, как и в 2006 году, нарушать предварительные договоренности и пытаться опереться на «регионалов» – создать с ними новую «широкую» коалицию. И тогда леди Ю уже оторвется по полной. Она опять начнет «мутить» новую революцию. Но что от этого изменится? Это еще один – четвертый – вопрос, на который нет ответа. Но здесь мы опять возвращаемся к вопросу третьему: а на фига было всю эту бодягу с досрочными выборами затевать, если все равно шансы инициаторов «акции» на победу призрачны, как оазис в жаркой пустыне у жаждущих воды путников?

Вопросы эти, ясное дело, не к Ющенко: он явно не понимает, что происходит, – его используют, как инструмент. К примеру, болванка для забивания гвоздей тоже вещь нужная, если под рукой нет молотка…

С другой стороны, а зачем тогда вообще Украине президент, если его нельзя будет использовать даже «втемную»? Это пятый вопрос, на который тоже пока нет ответа. Но сейчас он, как говорится, из другой оперы. Пока президент в Украине «дергается» и пытается восстановить свою власть, и нужно или просто наблюдать за этим процессом, или активно противостоять ему.

Есть, правда, еще один немаловажный момент: все эти расклады, конечно же, имеют смысл, если попытка государственного переворота Тимошенко руками Ющенко и узурпация ею всей власти в стране все же удастся. Если же переворот будет предотвращен, то все будет так, как есть сейчас.

Но тогда возникнет шестой – самый главный!!! – вопрос: где в стране те умные, думающие о государстве люди, которые предотвратят в будущем повторение таких вот ситуаций, чреватых для Украины и ее населения самыми негативными последствиями? Вопрос, разумеется, риторический. Если бы такие были, то и ситуации с досрочными выборами и госпереворотами не возникали бы…

…Однако сейчас все же нужно думать, как с этим переворотом справиться. Не поить же мне, на самом-то деле, «оранжевого иллюзиониста» шаровым коньяком! Но если придется, то бутылку я все же поставлю. И даже выпью. Не чокаясь. Как на поминках. Страны…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам