Задержание

Тегеран объявил, что готов допустить представителей Великобритании к задержанным на прошлой неделе 15 британским морякам – если Лондон признает факт проникновения в иранские территориальные воды. Тем временем Британия пошла на открытое обострение конфликта с Ираном. В среду глава МИД Британии Маргарет Беккетт заявила о «замораживании двусторонних деловых связей с Ираном» до тех пор, пока не будут освобождены все 15 британских военных моряков…

В среду иранское телевидение продемонстрировало видеокадры, на которых запечатлены захваченные британские моряки. Из записи неясно, присутствуют ли в комнате все 15 военных. Моряки, фигурирующие в кадрах, показаны во время обеда. Единственная женщина из задержанных – Фэй Терни – заявила в интервью иранскому телевидению, что британские солдаты были захвачены, когда находились в иранских территориальных водах. «Разумеется, мы незаконно проникли в их воды», – говорит Терни. Во время интервью она одета в хиджаб. «Они ведут себя очень дружественно и гостеприимно. Не было агрессии, нам не причинили вреда», – добавляет Терни. Однако показанные кадры наводят на мысль, что пленников вынуждают к таким признаниям, передает Би-Би-Си.

Терни также говорит, что с ней обращаются гуманно и вежливо, она просит не волноваться за нее. В письме в Британию, которое также обнародовало иранское телевидение, она обещает привезти на день рождения одного из ее родственников «подарок от иранского народа». «Мы находились в лодках, и иранские силы арестовали нас, поскольку мы, вроде бы, зашли в иранские воды, – сказано в письме. – Лучше бы мы этого не делали, потому что тогда я сейчас была бы дома вместе с вами». Перед демонстрацией записи с британскими военными официальный Тегеран объявил, что в ближайшее время отпустит Терни.

Между тем Великобритания внесла в Совет Безопасности ООН проект заявления, в котором высказывается поддержка ее усилиям по немедленному освобождению захваченных иранцами 15 британских военных моряков, сообщил постоянный представитель ЮАР при ООН Думисани Кумало. «Британцы распространили проект заявления, который будет обсуждаться в четверг», – сказал Кумало, который в текущем месяце председательствует в руководящем органе ООН.

Напомним, что минобороны Великобритании 23 марта сообщило, что Иран задержал в иракских территориальных водах 15 британских военнослужащих – моряков и морских пехотинцев с корабля HMS Cornwall, которые, в соответствии с резолюцией 1723 СБ ООН, осуществляли досмотр торговых судов.

В среду же британская сторона обнародовала данные системы GPS, согласно которым 15 британцев были задержаны Ираном в иракских территориальных водах. В подтверждение этого были представлены карты и фотографии. По данным, которые в среду привел британский вице-адмирал Чарльз Стайл, захват произошел в иракских водах в 1,7 морских миль от иранской морской границы. Таким образом, заявил он, действия Тегерана являются «неоправданными и ошибочными», а британские военнослужащие, которые проверяли грузовые суда, стали «жертвами засады иранских пограничных кораблей».

Иран, в свою очередь, настаивает, что задержание проведено в его территориальных водах, и даже, по некоторым данным, готов обвинить британцев в шпионаже. В случае признания их виновными, по иранским законам, им грозит смертная казнь. Посольство Ирана в Лондоне в среду распространило заявление для прессы, в котором утверждается, что британские военнослужащие были задержаны в иранских территориальных водах в 500 метрах от границы. «Великобритании переданы географические координаты места задержания, которые свидетельствуют о проникновении британских моряков на полкилометра в иранские воды», – говорится в заявлении диппредставительства. Причиной задержания британцев стало нарушение «международной морской границы».

Накануне Лондон пошел на открытое обострение конфликта с Ираном. В среду глава МИД Британии Маргарет Беккетт заявила о «замораживании двусторонних деловых связей с Ираном» до тех пор, пока не будут освобождены все 15 британских военных моряков. Выступая в пятницу в британском парламенте, глава МИД Соединенного Королевства заявила, что официальный Лондон прерывает все двусторонние контакты с Ираном, не касающиеся освобождения 15 британских моряков и морпехов с фрегата HMS Cornwall.

Комментируя заявление Беккетт, представитель МИД пояснил: «Новые меры в отношении Ирана вводятся по четырем направлениям. Все официальные визиты между Ираном и Великобританией будут прекращены. Выдача виз иранским официальным лицам будет временно прекращена». «Правительственная поддержка со стороны Великобритании в отношении любых других направлений, в частности, торговли, будет приостановлена. Не будет никаких межправительственных контактов по любым вопросам», – сказал представитель ведомства.

Решение Лондона о временном «замораживании» всех двухсторонних деловых отношений с Тегераном было воспринято Ираном спокойно. Как сообщил первый секретарь посольства Ирана в Великобритании Хоссейни Матин, правительству Ирана требуется время для оценки заявления правительства Великобритании.

Ранее иранское посольство в Лондоне распространило заявление о том, что конфликтная ситуация, связанная с захватом иранцами в минувшую пятницу 15 британских военнослужащих, может быть урегулирована. Однако Матин дал понять, что в свете предпринятых Лондоном мер ситуация, возможно, изменилась. «Новая ситуация требует нового осмысления», – сказал он.

Тем временем Лондон подключил к переговорам с Ираном Турцию, которая, будучи мусульманской страной, одновременно входит в НАТО и имеет неплохие отношения с Ираном. Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган заявил, что турецкие дипломаты могут в любой момент встретиться с британскими моряками. Эрдоган заявил, что он уже разговаривал на эту тему с главой МИД Ирана. «Мы в любой момент ожидаем положительных новостей», – сказал премьер. Его заявление передавало турецкое телевидение.

В конфликт также вмешались и США: администрация Буша потребовала «немедленно и без предварительных условий освободить» захваченных британцев. Заместитель начальника пресс-службы госдепартамента США Том Кейси заявил, что задержанные действовали в рамках «мандата ООН», санкционировавшей пребывание в Ираке Многонациональных сил во главе с США. Захвачены британцы были, по имеющимся у Вашингтона сведениям, «в иракских водах».

Премьер-министр Тони Блэр назвал захват британских моряков совершенно неприемлемым, незаконным и неправильным. По его словам, настало время обратиться к решительному дипломатическому и международному давлению с целью освобождения британцев. «Эти военнослужащие патрулировали иракские территориальные воды в соответствии с мандатом Совета Безопасности ООН», – добавил Блэр, передает Newsru.

Напомним, что ранее Тони Блэр пригрозил Ирану «дополнительными мерами». Если моряков не освободят с помощью дипломатии, то «все это перейдет в другую фазу», отметил премьер, не поясняя, что именно он имеет в виду. Впрочем, тон речи премьера тут же охладили на Даунинг-стрит. Официальный представитель канцелярии заявил, что Великобритания не рассматривает возможность начала боевых действий против Ирана.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам