Камень для Голиафа

Если бы я был художником, то нарисовал бы эпическое полотно. Такой себе «Давид и Голиаф» в условиях украинского реализма. И изобразил бы там не конец, а самое начало битвы. Где громадный и неповоротливый бело-зеленый Голиаф грозно нависает над мелким Давидом, который отчаянно пытается найти свою пращу. Или просто тот самый камень, который решил судьбу библейской битвы. И назвал бы эту картину просто и незамысловато: «Рейдерство в Украине».

Сегодня в конференц-зале «Интерфакса» прошла пресс-конференция представителей предприятий, подвергшихся рейдерской атаке со стороны группы «Приват». «Днепропетровский дом быта», рынок «Озерка», ООО «Днепрофарм», «Киевская фабрика технических бумаг» – это только малая часть громадного на сегодняшний день списка захваченных рейдерами предприятий.

Рассмотрим каждый случай по отдельности.

«Днепропетровский дом быта»

«Центральный «Дом быта» был построен на паях государственных организаций», – рассказала представитель компании Ирина Малоголовкина, которая, кроме своей организации, представляла и днепропетровское отделение «Антирейдерского союза предпринимателей Украины». Как объект социальной значимости он вроде бы не должен был подлежать приватизации, однако рейдеров это не остановило. «Группа «Приват» в 2005 году поглотила наше предприятие. Люди выброшены на улицу, остались без рабочих мест, и только лишь потому, что наш объект находится в центре города. По нашим объектам засвечены одни и те же люди, засвечены одни и те же руководители, одни и те же схемы», – подчеркнула Малоголовкина.

Рынок «Озерка»

«Озерку» практически сделали последним символом рейдерства, и долгое время тема ее захвата не выходила из поля зрения центральных СМИ. Сейчас о ней снова заговорили, но уже не как о случае, из ряда вон выходящем. Теперь днепропетровский рынок стал просто «одним из». «Я на рынке «Озерка» проработала двадцать лет… Имею частное предприятие, которое захвачено рейдерами, снесено ночью, забрано полностью мое имущество, и в течение двух лет, куда я ни обращалась, имущество по сегодняшний день мне не возвращалось», – сообщила журналистам предприниматель рынка «Озерка» Таисия Павилей. Женщина обращалась в Верховный суд Украины и даже выиграла дело, однако, несмотря на решение инстанции, ни имущества, ни компенсации она не получила. Только сейчас министр МВД Василий Цушко возбудил уголовное дело по заявлениям Павилей. Кроме предпринимательницы, более 10 000 человек остались без места работы, а рынок управляется ставленницей «Привата».

ОАО «Днепрофарм»

«Открытое акционерное общество «Днепрофарм» было захвачено по той же циничной, грубой схеме «Привата», при которой используются решения судов, на которых вместо гербовой печати ставится штамп «оплачено», – прокомментировала рейдерскую атаку представитель «Днепрофарма» Светлана Бразалук. Каким-то непонятным образом на должности руководителя фирмы был восстановлен человек, который никогда эту должность не занимал. И явились «новые владельцы», как уже стало доброй традицией, после окончания рабочего дня. Сейчас 300 работников остались без зарплаты, предприятие не платит налоги. Производство медицинских препаратов стоит. Все, что произведено ранее, было вывезено и продано вне процедуры банкротства (приблизительная стоимость продукции составила 5 млн. грн). Собственно, сама процедура тоже была инициирована «Приватом» для продажи недвижимого имущества. Крыши завода уже год как оккупировали люди в масках. Рабочие на завод не пускаются.

«Киевская фабрика технических бумаг»

«У нас захват состоялся второго февраля этого года, – сообщил представитель «КФТБ» Иван Крыштопа журналистам. – Мы пытались обратить на себя внимание, но заявления так и не были приняты. Потом начали просто «бомбить» телеграммами. Все по той же накатанной схеме. Зашли новые владельцы, помахали решением суда, выставили своих людей и послали всех куда подальше. Позже выяснилась любопытная деталь – решения суда не было. Жовтневый суд города Харькова любезно ответил вопрошающим предпринимателям, что заседание по поводу фабрики не проводилось. Собственно, даже судья, который подписал решение, фигура мифическая. А нет решения – невозможно подать апелляцию на него. В общем, правоохранители, к которым обратились предприниматели, тоже пожали плечами. Мол, ваш хозяйственный спор, вы и решайте. А мы тут ни при чем. А тем временем на фабрике усиленно тренируется какое-то вооруженное формирование. Крыштопа также заявил, что против представителей «КФТБ» фальсифицируются дела на уровне Генпрокуратуры, что поступают звонки угрожающего содержания и приглашения заехать в ГПУ. Причем, последние не на бумаге со всеми печатями, а устно и по телефону.

Также, по словам Ирины Малоголовкиной, группа «Приват» стоит за захватами таких предприятий, как «Аптека 377», «Днепроспецстрой», «Теплотехника» и Днепропетровский маслоэкстракционный завод (ТМ «Олейна»). И это тоже не полный список.

Подытожил рассказы предпринимателей исполнительный директор «Антирейдерского союза предпринимателей Украины» Андрей Семидидько. Он заявил, что сейчас «антирейдеры» готовят информацию по регионам и передают все материалы Украинской межведомственной комиссии по вопросам противодействия противоправному поглощению и захвату предприятий, которую возглавляет вице-премьер Николай Азаров. «Мы обещали, что информация по регионам и основным рейдерам будет предоставлена… но настолько вопрос уже давит в регионах, что днепропетровцы решили сделать это сами, – подчеркнул Семидидько. – По опросам экспертов… 100% экспертов назвали группу «Приват» рейдером номер один в Украине. Днепропетровский регион – это кричащая ситуация на территории Украины вообще». Также представитель «Антирейдерского союза» сообщил, что последнее вмешательство судов в выборы на уровне местной власти Днепропетровщины позволяет делать выводы, что рейдерство стало политическим механизмом.

Эти случаи не одиноки. По информации Андрея Семидидько, «Приват», в отличие от других рейдеров, легко просматривается во многих делах, даже не пытаясь особо скрываться. Такие имена, как Геннадий Корбан или Борис Филатов, для днепропетровских бизнесменов стали символом грубого рейдерства. Причем, вышеназванные люди и не пытаются скрыть свое участие в захватах. Например, как заявила Таисия Павилей (рынок «Озерка»), в ее распоряжении находится видеозапись, на которой можно увидеть захват рынка, что называется, «без купюр». И там отчетливо видны лица людей, которые теперь незаконно владеют предприятием.

На самом деле вышеобозначенные предприятия особой ценности для захватчиков не представляют. Им цена, как говорится, грош в базарный день. Разве что с возможностью привлечения инвестиций стоимость резко возрастает, практически в сотни раз. Но это тоже не главное. Главное – это месторасположение. «Дом быта», «Озерка» и «Днепрофарм» – это центр Днепропетровска. Земля, на которой находятся предприятия, дорожает с каждым днем. И этот лакомый кусок просто не мог пройти мимо поля зрения «Привата». И все по накатанной схеме – решения судов, крепкие ребята в масках и с оружием, недовольные получают, извините, в грызло, и бело-зеленый Голиаф, не мудрствуя особо, воцаряется на новой территории. И устанавливает там свои правила игры. Местные власти практически не реагируют – все, кто может оказать законное сопротивление, уже «подмазаны».

Некоторые склонны обвинять в происходящем нынешнюю власть. Мол, распустили. Однако они забывают, что захваты не проходят в течение недели. В принципе, это серьезная работа, требующая подготовки. Так что все операции, даже самые грубые и простые, растягиваются на годы. А сейчас правительство, создав специальную комиссию, показало, что оно вряд ли потерпит подобные методы. Правда, реальных действий пока мало, но все впереди.

А бизнесмены, которых оставили за бортом, пока вынуждены метаться по судам и правоохранительным органам, посольствам других стран, международным организациям. И действовать по схеме «если вы не согласитесь, мы напишем в спортлото». Толку от этого тоже, в принципе, не слишком много, однако это лучше, чем бездеятельность. В самом деле, не идти же им с оружием в руках отвоевывать свои предприятия. Мы же как-никак в Европу стремимся. Так что стоит учиться играть цивилизовано. Кто знает, вдруг украинские Давиды найдут тот самый камень, который свалит «приватовского Голиафа».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам