Агония–1

Президент Виктор Ющенко знал, что Максима Курочкина убьют. Еще 23 марта он направил на имя премьер-министра письмо, в котором выразил обеспокоенность ростом количества заказных убийств. Очень прозрачно намекал на подготовку покушения с помощью снайперской винтовки. Знал, но скрыл существенные факты, которые могли бы предотвратить резонансное убийство. Это не фантазии, а выводы, базирующиеся на заявлении главы Секретариата Виктора Ющенко.

Виктор Балога, похоже, начинает страдать той же болезнью, что и президент, – раздвоением личности. Он путает должность лидера оппозиционной партии «Наша Украина» с работой во власти. Его заявление, распространенное президентской пресс-службой, больше подходит для представителя непримиримой оппозиции: «Киллерство вновь становится привычным атрибутом жизни… Эту горькую правду следует признать, прежде всего, милиции и прокуратуре. Пусть эти профи (имеются в виду новые руководители МВД. – Авт.) на деле покажут обществу, чего они стоят, и найдут убийц Курочкина и заказчиков этого преступления». Складывается впечатление, что господин Балога занимает место пассивного наблюдателя, который анализирует происходящие в обществе и криминальном мире процессы, делает собственные выводы и чуть ли не радуется случаю ткнуть носом Министерство внутренних дел в «дерьмо».

Однако, в отличие от блока Юлии Тимошенко, который может себе позволить резкие высказывания в адрес правительства Януковича вообще и силового блока в частности, поскольку БЮТ не несет никакой ответственности за власть, Балога возглавляет Секретариат. Другими словами, является государственным чиновником. И гнать информационную волну по поводу убийства Курочкина ему, скорее всего, не стоит. Если же он делит всех по принципу «свои и чужие», тогда, надо оставлять место в Секретариате, сконцентрироваться на решении политических задач и так далее.

Но этого, естественно, не произойдет, поскольку начался второй этап агонии «оранжевого движения». Надо понимать, что речь идет именно о процессе. Сначала обильно потеют, потом начинаются конвульсивные движения, затем наступает частичная или полная утрата рассудка, которая заканчивается обострением мании величия. Стандартная клиническая картина. Дело доходит до того, что президент вполне серьезно объявляет, что не подпишет в этот четверг указ о роспуске парламента. Дескать, собирался я это сделать, но передумал ради консолидации нации. А с какой стати? Убийство Курочкина так подействовало? Действительно, может дойти до того, что в этом деле могут оказаться замешанными представители одного известного украинского олигарха, поддерживающего тесные отношения с высокопоставленными представителями Секретариата президента. В частности, с теми, кто работает, так сказать, по юридической части… Но это так, лирическое отступление.

Так почему президент собирался подписывать указ о роспуске Верховной Рады? Ответ на этот вопрос содержится в письме, которое Виктор Андреевич накатал в парламент. Ющенко напугала практика «массового пополнения состава коалиции». Видимо, до него дошла информация о переходе на сторону власти еще 19 представителей БЮТ и «Нашей Украины». До создания конституционного большинства осталось всего ничего. Еще с десяток переходов, и «золотой ключик» будет у Виктора Федоровича в кармане. Это и пугает больше всего президента, поскольку его право накладывать вето становится бесполезным. Но это полбеды. С конституционным большинством можно запросто изменить форму правления в Украине, окончательно усилив ее парламентскую составляющую. Поэтому понять нервное поведение гаранта можно. Он просто начинает метаться. То в Конституционный суд съездит, чтобы рассказать о «ползучем реванше», то выступит с инициативой подчинить все вооруженные формирования в стране одному центру. То есть себе. Переход парламентариев в коалицию является наглядным и всем понятным сигналом: президент не является ведущим игроком во властной системе. Это политическая реальность, данная Виктору Андреевичу в ярких, пусть и не всегда приятных ощущениях.

Что же касается тезиса о «размывании» конституционных основ коалиции с помощью массового перехода в нее депутатов из оппозиции, то проблема действительно существует. И связана она с институтом императивного мандата, закрепленным в Основном законе. Насколько правомерно получение народным депутатом статуса внефракционного? С одной стороны, формально соблюдены все требования норм Конституции: человек вступил во фракцию, не писал заявление о выходе. Однако де-факто выступает против силы, электорально породившей его. Коллизия? Да. Но, опять-таки, политическая практика свидетельствует о том, что многих народных избранников элементарно гнобят. Заставляют заниматься клоунадой, рассчитанной на чисто внешний эффект. Мелочь, конечно, а неприятно. Однако президент не вправе толковать практику применения конституционного института. В данном случае императивного мандата. Согласен, Конституционный суд по определению не может решать политические проблемы. Судьи КС сейчас, образно говоря, курят на бочке с бензином. Как только они закончат многомесячный перерыв и кинут непогашенные бычки в бочку, то сразу и наступит… Реакция. И никакие встречи с президентом, премьером и спикером не помогут.

Потому что политическая действительность гораздо многообразнее юридических и конституционных форм. Она в них не укладывается. А когда возникает противоречие формы и содержания, то меняется, прежде всего… Правильно, форма. Еще старик Гегель подметил эту интересную «фишку». Поэтому с помощью бумаги, даже правильно составленной, решить ничего не получится. Можно лишь замедлить процесс. Зато он станет более мучительным. Вариант «выдавливания» Ющенко из политического пространства неизбежен. Институт президентства в последний год здорово маргинализировался. И не случайно Арсений Яценюк «сбежал» из Секретариата в МИД. Там (в Секретариате) уже нечего ловить. Вряд ли и Балога продержится до осени на этом месте. Виктор Андреевич такой непредсказуемый… И так легко поддается влиянию. Еще несколько приватных встреч с Тимошенко, и во главе СП окажется совсем другой человек.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам