Виктор Быкадоров: «Мы благодарны руководству ФГИ!»

Депутат Луганского областного совета, генеральный директор ОАО «Холдинговая компания «Лугансктепловоз» Виктор Быкадоров на сегодняшней (27 марта) пресс-конференции, заявил, что никакой поспешности в приватизации ОАО «ХК «Лугансктепловоз» не было. Он рассказал о том, как проходил конкурс и поделился перспективами развития предприятия после его приватизации. «Мы ждали этого события 8 лет и наконец-то оно свершилось! Все эти 8 лет – время упущенных возможностей…

«Мы были жертвами и заложниками судебных разбирательств, а торги все откладывались. Первый неудачный аукцион по продаже 76% акций «Лугансктепловоза» прошел еще в 2001 году. Последний раз конкурс был назначен на 3 октября, но был отложен. Заявки на участие подали Демиховский машиностроительный завод, Брянский машиностроительный завод, «Днепровагонмаш» и Марганецкий ГОК. Причиной переноса конкурса был иск «Укрзализныци», заинтересованной в сохранении госконтроля над предприятием. Фонд государственного имущества Украины своим приказом приостановил тендер. 22 марта Хозяйственный суд Киева отменил свое решение по искам, а 23 марта ФГИ провел конкурс, в результате которого победителем стало ЗАО «Управляющая компания «Брянский машиностроительный завод». Для нас это самый лучший и правильный вариант, в этом наше спасение! Цена 76% акций госпакета ОАО «Лугансктепловоз» составила 292,505 млн. грн. при стартовой цене 292 млн. грн. Я считаю, что именно столько и стоит наше предприятие. Эта цена была рассчитана в результате серьезной экономической экспертизы, проведенной ФГИУ. За долгое время судебных разбирательств и препирательств стоимость и инвестиционная привлекательность нашего предприятия снизилась, да и на биржевых торгах было зафиксировано падение котировок акций ОАО «Лугансктепловоз». Через год оно бы стоило еще меньше. Приватизация нужна, поскольку предприятие невозможно вытянуть, не пополняя оборотные средства.

Сегодня в компании работает 8 тысяч человек, но в лучшие времена здесь трудились 37 тысяч луганчан. На заводе 19 производственных цехов, но большая их часть простаивает. Заводчане работают по четыре дня в неделю. Было принято решение отправить многих рабочих не только в тарифные, но и в неоплачиваемые отпуска. Наиболее квалифицированным специалистам мы вынуждены оплачивать вынужденный простой, чтобы удержать их на производстве. Впервые за пять лет мы не смогли выплатить январскую зарплату, а уже подходит время для мартовской».

Положение дел на предприятии действительно критическое. Износ основных фондов в среднем составляет около 65%, для проведения реконструкции необходимо не менее 60 млн. долларов, вложить которые, согласно инвестплану, должен новый собственник. В первый год, по словам Быкадорова речь идет о 125 миллионах гривен, во второй год – 60, и остальное – в третий год. Всего до 2010 года «Лугансктепловоз» должен получить не менее 300 миллионов инвестиций. Это, по словам гендиректора, стало определяющим фактором при проведении конкурса. Кроме того, говоря о цене продажи пакета, по словам Виктора Быкадорова, следует учитывать будущую заработную плату работникам «Лугансктепловоза», его налоги, благосостояние его сотрудников.

«Мы благодарны руководству ФГИУ, которое в своих действиях руководствовалось здравым смыслом и державными интересами, а не сиюминутной выгодой», – отметил Быкадоров.

По его словам, «Днепровагонмаш» и Марганецкий ГОК не прошли квалификационных условий, которые выдвинул ФГИУ. «Возобновление конкурса не предусматривает новых участников», – подчеркнул гендиректор. Что касается заявлений некоторых финансово-промышленных групп о том, что они будут оспаривать результаты торгов, Виктор Быкадоров сказал: «У нас в стране подавать иски стало уже правилом. Уверяю вас, что эти люди руководствуются не государственными интересами, не судьбой предприятия, а своими корыстными целями, они думают об удовлетворении своих амбиций. Более того, они ничего не знают и не понимают в машиностроении. Вот почему и появились высказывания и заявления по поводу якобы неправильности проведения конкурса». Отвечая на вопрос о возможных расследованиях правоохранительными органами приватизации «Лугансктепловоза», гендиректор компании связал их с наличием большого количества желающих помешать работе предприятия «ради своих амбиций и корыстных целей». Господин Быкадоров положительно отозвался о ЗАО «Управляющая компания «Брянский машиностроительный завод», которая, по словам экспертов, входит в структуры российского «Трансмашхолдинга».

«Бизнес-планы Брянского машиностроительного завода совпадают с нашими, мы сможем сразу же загрузить предприятие на 60-65%. Даже если мы будем выполнять все заказы «Укрзализници», то это не более, чем 20% загрузки мощностей. Мы готовы производить до 300 тепловозов в год. Однако сегодня, если говорить честно, наши тепловозы нужны только России и не востребованы ни в Украине, ни в Прибалтике, ни в других странах СНГ, – говорит Быкадоров, – Мы будем наращивать производство электропоездов постоянного и переменного тока, дизель-поездов с локомотивной тягой и другого рельсового транспорта. У нас есть прекрасный опыт сотрудничества с российскими коллегами в данном направлении, и прежде всего с ООО «Производственная компания «Новочеркасский электровозостроительный завод» (НЭВЗ). В России принята федеральная программа по замене подвижного состава. Но и Украина не останется без нашей продукции, надо только, чтобы был на нее спрос».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам