"КНЕдлики" и ноль на троне

Представитель президента Украины в парламенте Роман Зварыч как-то заметил, что представители бывшей антикризисной коалиции стараются его «высокодержавного» шефа умножить на ноль. «Сейчас в действиях «антикризовиков» прослеживается четкая тенденция, направленная на то, чтобы свести к нулю полномочия президента и его конституционную роль», – удивленно сказал он. Ой, прав Роман Михайлович, прав, как никогда. Но есть нюансы…

Во-первых, антикризисной коалиции уже нет. Есть коалиция национального единства. Но и ноль остался. Потому что, во-вторых, это не «КНЕедлики» (как раньше «антикризисники») превращают президента в ноль, а он лично прилагает руку (ногу, голову, любые другие части тела) к тому, чтобы быть ничем по фамилии никак. Ведь всем с детства известно, что не место красит человека, а как раз совсем наоборот: человек – место. Причем, если это место президентское, то можно «украсить» не только кресло, но и все живое так, что мало никому не покажется. И, опять же, наоборот: если высокое место занимает, как бы это сказать помягче, человечишко никчемный, то пользы от этого ломаный грош в базарный день.

Но это так, вольные рассуждения. Перейдем же к фактам. Например, математическим. В этой науке, как известно, плюс на минус дает ноль. Так в политике: противоречивые деяния или даже слова на выходе дают аналогичный результат – абсолютно нивелируют суть сказанного или сделанного. Нет, можно, конечно, настоять на последнем высказывании или действии, добиться воплощения его в жизнь. Но веры ему не будет – вот в чем дело.

Последний пример: ситуация вокруг телепрограммы Первого Национального телеканала «Толока». Президент Виктор Ющенко остался в ней верен себе: позавчера публично заявил, что программа, превращенная в однобокую «песнь об оппозиции», закрыта правильно и что фактов цензуры при ее закрытии нет. А вот вчера тот же человек, президент Украины Виктор Андреевич Ющенко, возмущенно потребовал, чтобы «Толоку» вернули в эфир, потому что цензуры в Украине нет и быть не может. Вот что сильная женская воля делает со слабым полом, если уединяется с ним в кабинете, в который не пускают Виктора Балогу. Перед возмущенным спичем главы государства его посетила Юлия Владимировна Тимошенко. Та, которая подставила «Толоку», но потом смогла убедить Виктора Андреевича, что все это – «козни врагов и носителей кучмизма». Балога, наверное, смог бы объяснить, что почем, но его, повторяю, и на порог не пустили…

Итог известен: кто теперь поверит, что в Украине нет цензуры и что каналы сами могут выстраивать свою редакционную политику без какого-либо давления сверху, снизу, сбоку? Ведь уже не важно, вернут или не вернут программу в эфир – за ней либо навечно закрепится клеймо телепродукта, склонного к ангажированию по принципу «кто больше заплатит, тот и поет», либо она исчезнет из эфира, подорвав и без того слабую надежду на возможность появления «свободного слова» на государственном канале. Отлично сработала леди Ю: заставила президента защищать телепрограмму, в которой она изощренно и усиленно поливала грязью именно президента и его приснопамятную нерешительность и непоследовательность. Это блеск! Но объяснимый: Тимошенко знает, чего хочет, а вот у Ющенко с этим – постоянные напряги.

И так ведь у Ющенко происходит все. Он практические всегда не знает, что делают его правая и левая руки, чем занимаются разношерстные члены его многоликой команды, где, что и кто из них, прикрываясь его именем, говорят. И соратники его – такие же.

Эта, мягко говоря, «противоречивость» и стала, собственно, главной причиной тотального провала всей «оранжевой» команды после того, как ее ставленника – все того же Ющенко – Верховный суд Украины милостиво сделал президентом страны, и он полтора года роскошествовал на вершине власти, имея почти неограниченные даже здравым смыслом полномочия своего предшественника – Леонида Кучмы. Ну и, как сказал бы Тарас Бульба словами Николая Гоголя, помогли тебе, сынку, твои ляхи? Если Кучма создал систему власти, в которой он реально правил и ни за что не отвечал и которая могла существовать вечно, то у «оранжевых» с этими полномочиями и с этими возможностями ничего не получилось. И им пришлось ответить. Перед избирателями…

А как они изгалялись на Майдане, обещая народу манну небесную и молочные реки в кисельных берегах! Но как только дорвались до власти, сразу о своих обещаниях забыли. И вот результат – практически не осталось поросят, как сказали бы в детской считалочке. Нет, «поросята», да что там поросята – полноценные боровы, конечно, присутствуют, но вот власти у них все меньше и меньше. И власть у «оранжевых» и их президента никто особо и не отбирает силой – они ее сами удержать не могут, потому что не знают, что с ней можно делать в интересах страны, а не только своей личной мошны. А «бело-голубые» не только не мешают, а где можно – целенаправленно помогают от власти избавиться.

Будущие «КНЕдлики» сначала триумфально выиграли парламентские выборы-2006, потом сварганили свою коалицию, дальше укрепили ее законодательно и – в полном соответствии с принятыми ими же законами – начали отламывать кусок за куском полномочия президента Ющенко. Но даже перед лицом опасности и потери власти Ющенко остался верен себе. Он машет руками, произносит какие-то тексты, которые зачастую противоречат друг другу, разным людям раздает разные, зачастую противоречивые обещания и имеет на выходе ноль. То есть он вертится, как белка в колесе, и видимость движения есть. Но вот продвижения хоть куда-нибудь нет. И клетку с белкой уносят все дальше и дальше от глаз людских. Чтобы не раздражала и своими спонтанными воплями не мешала работать…

Ведь в чем успех нынешних «КНЕдликов»? Не в каком-то прорыве в экономике или в удовлетворении социальных запросов населения, а в том, что они не мечутся, а действуют последовательно, с монотонностью парового молота, вколачивающего сваи в твердый грунт, и увеличивают численность своих сторонников. Практически бесперебойно срабатывает закон, согласно которому в стихийном, броуновском движении частицы притягиваются к тому, что стабильно…

Конечно, существует другой вопрос: что «КНЕдлики» будут делать с этой стабильностью и со сторонниками, которые могут опомниться только тогда, когда эта стабильность превратится в кладбищенскую? Но чтобы этот вопрос не стал актуальным, и нужно хоть какое-то организованное противодействие. Увы, «оранжевые» и их президент уже не могут быть таким противодействием. И что самое страшное: не «КНЕдлики» перемножили их усилия на ноль, как сказал Зварыч, а сами «оранжевые» практически обнулились в своих внутренних спорах, разборках и взаимным подставах…

…Так что надежда сегодня есть только на два традиционных исхода: либо «оранжевые» изменятся и начнут действовать слаженно и конструктивно, либо «КНЕдлики» не позволят себе строить в Украине тотальное кладбище и называть это все «стабильностью во имя национального единства». Надежда, говорят, умирает последней. И только она не дает поверить, что и граждан с их чаяниями и запросами не обнулят подчистую…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам