Слегка предающий Ющенко, разъяренная Тимошенко

Произошло раздвоение политической личности президента. Сначала он как бы согласился исполнять роль машины для наложения вето на законы, принимаемые «антикризисниками» без участия БЮТ и «Нашей Украины». Состоялось показательное представление – исход оппозиции из парламента под незримым патронатом главы государства.

Затем спикеру Александру Морозу удалось-таки дозвониться до Виктора Андреевича, и прошла многочасовая встреча в узком кругу: Ющенко, Мороз, Янукович. Видимо, разговор получился настолько содержательным, что пришлось даже перенести заседание Совета национальной безопасности и обороны, проведение которого планировалось на тот же день.

По результатам встречи «лидер нации» озвучил текст, содержание которого, мягко говоря, не совпадало с ультиматумом оппозиции, насчитывающим семнадцати пунктов.

Вместо проведения общенационального референдума по определению формы правления, наиболее подходящей Украины, – создание очередной комиссии по вопросам усовершенствования системы власти. Подождите, а как же политический кризис, плавно перерастающий в массовые акции протеста? Опять будем подписывать очередной Универсал?

План Юлии Тимошенко вовсе не предусматривал достижение даже минимального компромисса с премьером. Надо довести ситуацию до логического конца, то есть выборов. И вот этот стройный план действий находится под угрозой срыва, поскольку президент стал договариваться с «врагом». Тимошенко сразу почувствовала, что ее «кидают». Хотя бы потому, что президент лично, без ее участия, пожинает лавры миротворца, который добился определенного набора уступок от премьера.

Снижение уровня политической конфронтации невыгодно БЮТ, который «заряжен» на ультимативный режим деятельности. Поэтому Тимошенко, несомненно, будет «прессовать» президента, обвиняя его в непоследовательности. В этом отношении показательно поведение бютовской фракции во время обсуждения кандидатуры Владимира Огрызко в сессионном зале. Они были заинтересованы в провальном голосовании, поскольку в таком случае можно будет обвинить коалицию в нежелании идти на сотрудничество с оппозицией. Однако рассмотрение данного вопроса было перенесено на вторник, 21 марта. Что остается в такой ситуации делать Тимошенко? Ответ очевиден: педалировать тему «частичного предательства» президента, который вступил в «сговор» с премьером. В определенной степени ей выгоден подобный политический формат, поскольку именно она остается единственным лидером настоящей оппозиции. Более того, судя по всему, пока формально сохраняется введенная тринадцатого числа модель поведения БЮТ и «Нашей Украины»: как только ВР рассматривает вопросы, имеющие отношение к требованиям оппозиции, изложенным в ультиматуме, депутаты из этих фракций заходят в сессионный зал. Если не рассматривает – околачиваются в кулуарах, пребывая в состоянии готовности.

Однако после достижения договоренностей между президентом и премьером, причем даже не важно каких, теряется смысл этого спектакля. Какой же это ультиматум, если стороны уже пошли на уступки друг другу? Начинаются интриги и «подставы». В этой среде Юлия Владимировна чувствует себя более чем уверенно. Более того, у нее появляется прекрасный шанс напомнить Виктору Андреевичу о своем значении. Например, в ближайший вторник. Может получиться так, что за кандидатуру Огрызко из «антикризисников» будут голосовать лишь социалисты, а Партия регионов и коммунисты воздержатся. В таком случае судьба министра иностранных дел окажется в руках оппозиции. А полной уверенности в позитивном голосовании фракции БЮТ нет. Хотя, они, конечно же, на словах «за». Однако зачем им урегулирование с таким трудом организованного кризиса? Во всем можно обвинить «антикризисников», которые срывают достигнутые договоренности. Правда, никто не говорил о том, что утверждать кандидатуру на пост министра иностранных дел должны только представители пропремьерского большинства. Они ведь тоже должны сохранить свое лицо. Социалисты будут поддерживать Огрызко. Этого достаточно, чтобы получить позитивный результат. Ну а не получилось… Значит, надо единой оппозиции поработать над вопросом о координации действий.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам