Прорыв как нарыв

«ВиктОр, а ты как здесь? Тебя же дома на кол посадили!..» – «Отсидел…», – я не уверен, что такой диалог вообще состоялся 8 марта сего года, когда президент Украины Виктор Ющенко внезапно появился в Брюсселе и шастал по кабинетам, набиваясь на встречи со всевозможными руководителями Евросоюза. Но он вполне мог состояться, если учесть последующую реакцию не гламурно вежливых «очильныкив» ЕС, а их подчиненных, которым не надо привычно расшаркиваться перед «героем Майдана», припершимся в столицу Объединенной Европы по только ему ведомым причинам. Они, эти подчиненные, хорошо знают цену таким визитам, а потому и говорят правду…

Правда же заключается в том, что в Международный женский день Ющенко зачем-то поехал в Брюссель и там, как утверждают информагентства, встретился с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу и всевозможными комиссарами ЕС – от Хавьера Соланы до Бениты Ферреро-Вальднер. В такой теплой компании они пытались еще раз выяснить, каковы же европерспективы Украины в ближайшем будущем. Выяснилось то, что было известно и до визита, – никаких.

То есть Ющенко опять втирал европейцам про завоевания «рэволюции», на которую он сподвигнул «мою нацию», а те его слушали и понимали, что из всех «завоеваний революции» реальным осталось только самое несущественное – ошметки былой президентской власти. А ради этого – власти и кресла – и революцию-то затевать не следовало. Можно было не привозить в столицу тысячи бомжей со всей страны и подготовленных в лагерях активистов-«революционеров», не гадить на Крещатик, не вызывать у нормальных людей аллергию на обычный оранжевый цвет, а просто согласиться с тем, что предлагали по-человечески. А именно – ничего не значащий пост президента и возможность надувать реформаторские щеки в зарубежных поездках, а пост премьера отдать конкуренту. Так оно, собственно, через полтора года и случилось. Нездебность «оранжевого» президента, его бессмысленной и жадной до всего чужого команды цвета гнилых апельсинов стали очевидны даже бабе Параске. И пост премьера Ющенко отдал Виктору Януковичу. Так зачем, недоумевают сейчас европейцы, надо было гадить на Крещатик и на часть разворованных по собственным карманам чужих денег возбуждать несбыточные (в том смысле, что никто их и не собирался реализовывать – все «вожди Майдана» просто рвались к корыту на Банковой) надежды у соотечественников и легковерных поклонников демократии по всему миру, которые сдуру весело и азартно аплодировали событиям и словам на Майдане?..

Ющенко на заморачивается на такие «мелочи» и потому в Брюсселе опять продолжил втирать о «европейском пути Украины» и просил его поддержать. Дескать, «месье, я не ел шесть дней…» и тому подобное. Ему наливали, подносили бутербродики, похлопывали по плечу и жали руки, но в ушко, подальше от телекамер, нашептывали: «Виктор, конечно, конечно, обязательно и всенепременно, но заходите завтра. Эдак лет через 20 – вы же понимаете, что свою страну довели до такой ручки, что она уже многим собственным гражданам нужна как зайцу стоп-сигнал – не то что в Европе. Нам такие не нужны, у самих такого добра – хоть завались. Вы сначала в ВТО вступите, а потом о зоне свободной торговли говорите…»

Но Ющенко этого по привычке не замечал. Он вообще не хочет замечать, что всем, даже прагматично жадным соратникам, надел до чертиков. Он уверен, что по-прежнему любим и почитаем в Украине, Европе и мире – ему об этом Виктор Балога из Секретариата каждый день говорит…

Так вот, значит, походил Ющенко по брюссельским кабинетам, поумничал перед зазевавшимися журналистами, которые не смогли отвертеться от такой «чести» – снять «героя Майдана», да и поехал домой. А там – бальзам на раны, практически свежий мед в горячий чай после холодного душа. Дома есть Александр Чалый, который ну очень хочет быть министром иностранных дел. И этот самый Чалый немедленно увидел в визите Ющенко «прорыв». И во всеуслышанье заявил: это что-т-то, мол, мир еще не знал такого продвижения по пути евроинтеграции, как поездка Ющенко 8 марта в столицу Бельгии – есть информация, что даже писающий мальчик от удивления достигнутым прекратил на время любимое занятие и огорчает туристов сухостью увиденного…

Всевозможные «каналы», «аналы» и прочие резко пооранжевевшие СМИ-прислужники, отличающиеся отборной честностью, разнесли эту мысль Чалого как шавка брехню по селу. Радость захлестнула «мою оранжевую нацию» безмерно – до изнеможения и недержания. Всяческого. Словесного в том числе. Мальчики и девочки, залихватски произнося «Эвропа» вместо нормальной «Европы», буквально фонили в «этэри» этой радостью, как счетчике Гейгера в чернобыльской зоне. И явно не могли усидеть на том, что так прекрасно рифмуется с этой самой «Эвропой».

Увы, как все во всей этой «оранжевой» истории, радость оказалась туфтой, бздурой, блефом и профанацией. Преждевременной, то есть. Украину в таком ее состоянии, как сегодня, в Европе никто не ждал и не ждет. Несмотря на наличие в ней Ющенко, которому периодически не сидится дома.

Женщина по имени Аманда с чудной фамилией Очакоша, к тому же эксперт Центра европейской политики в Брюсселе, буквально на следующий день после того, как Ющенко с Чалым «прорвало» в Европу, рассказала общественности, как же на самом деле все видится в Европе и что ей предпочтительнее и ближе.

Во-первых, г-жа Очакоша сообщила, что в Европе согласны с превращением Украины в нормальную парламентско-президентскую республику, в которой после выборов всем заправляет парламентская коалиция, назначающая премьера и правительство. Она назвала визит Ющенко в Брюссель и его освещение в Украине «пиаровским». А заявление Чалого относительно того, что Ющенко осуществил европейский «прорыв», «гиперболизированным». Для «свидомых», но тупых объясняю: гипербола – это преувеличение. А для самых «свидомых», но тоже тупых еще и перевожу – «пэрэбильшення». Брехня, другими словами. «Да, я, безусловно, соглашаюсь с мнением, что это преувеличение. Я не совсем понимаю, что он имеет в виду, когда говорит «прорыв». Ведь, насколько мне известно, сейчас в Украине господин Янукович командует парадом на 90% – по меньшей мере», – сказала эксперт.

Во-вторых, она по достоинству оценила как визит президента Ющенко, так и значение его должности в современной Украине. И заявила, что такого же мнения придерживаются и европейцы, которые не очень любят, когда кто-то слишком уж мнит себя пупом Земли. «Я думаю, это в большей степени пиаровский, пропагандистский визит – ведь господин Янукович был здесь несколько раз, а Ющенко прибыл впервые за довольно продолжительное время. Думаю, он приехал сюда, чтобы напомнить о себе, чтобы продемонстрировать, что он и дальше за рулем, но, честно говоря, если кто-то из европейских лидеров этому поверит, я буду очень удивлена», – откровенно заявила она. Не исключено, специально для Чалого и прочих «чэсных медиа-аналов». В Европе действительно преобладает парламентская форма правления, и президенты при ней играют роль пятой ноги у собаки, эдакого политического атавизма, обусловленного надеждой, что к рулю страны придет моральный авторитет, арбитр, хранитель и т. д. Ну а если не придет такая надежда, то и не очень надо: президент может быть любой – лишь бы он ни во что не вмешивался спросонья и не мешал работать народным избранникам.

В-третьих, г-жа Очакоша практически похоронила надежды «оранжевых» на то, что Европа вмешается в происходящие в Украине политические процессы на стороне Ющенко с его приспешниками и поможет им опять оседлать бедную страну. Виктор Андреевич в процессе «прорыва» и поедания шаровых бутербродов слезно просил своих визави помочь ему и «остановить ползучий захват власти», как он элегантно обозвал превращение родной страны в парламентско-президентскую республику. Визави, ясное дело, улыбались ему в ответ, не исключено, даже сокрушенно цокали языками и демократично причмокивали губами, но вот с обещаниями помощи, видимо, не торопились. А комментируя ожидание Ющенко, что Евросоюз поможет согласию между ветвями власти в Украине, г-жа Очакоша сказала: «Честно говоря, я не думаю, что Евросоюз захочет совать свой палец в такой огонь». И все по той же причине – Европа, будучи демократической, обычно не вмешивается во внутренние дела других стран. Особенно если там идут не проплаченные «рэволюции», а нормальные демократические процессы. В конце концов, как сказал бы Леонид Кучма, Европа – не Америка. Европейский эксперт буквально «умыла» «бигоранж»-просителя и его «прорывных» подпевал откровенным отказом. «Ведь, в конце концов, нынешнее украинское руководство было избрано демократическим путем. И пусть нынешняя ситуация не нравится господину Ющенко – но, в конце концов, он сам попросил господина Януковича сформировать это правительство, какими бы ни были его мотивы, и все равно это – демократический процесс. Так что мы должны сотрудничать с этим правительством до новых выборов. И я считаю, что именно такого сценария будет придерживаться ЕС», – сказала она.

Такая вот, извините, Аманда получилась у Ющенко. Ну и хорошо, что получилась. Правда при постановке диагноза – вещь незаменимая. И если кого-то прорвало, то не исключено, что у него был нарыв. Или он по привычке поел гнилых апельсинов с медом. Жаль только, что «прорвало», как всегда, в Украине. Но, видимо, пока такая у нее, у Украины, карма – ведь «оранжевые» только на пути на свалку истории, а не уже на ней…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам