Годовщина

Мадрид отметил третью годовщину взрывов в электричках, в результате которых погиб 191 человек и более 1700 получили ранения. Три года спустя 179 пострадавших до сих пор нуждаются в медицинской помощи: в лечении как ранений, так и психологических травм. Вину за трагедию власти возлагают на местных исламских экстремистов, воодушевляемых действиями «Аль-Кайеды»…

У мадридского вокзала Аточа, на который направлялись четыре взорванных поезда, установлен монумент цилиндрической формы из стекла. В открытии мемориала участвовали король Испании Хуан Карлос, королева София и премьер-министр Хосе Луис Родригес Сапатеро. Церемония завершилась тремя минутами молчания и исполнением на виолончели «Песни птиц» Пау Касальса – как это было при открытии «Леса памяти» 11 марта 2005 года, аллеи из 191 дерева по числу погибших. На внутренней поверхности стеклянной башни начертаны тысячи выражений соболезнования, полученных властями в течение первых дней после трагедии. Их можно видеть из специальной комнаты в основании монумента. «Это памятник, который своей поразительной красотой прекрасно символизирует боль жертв и всех граждан», – сказал мэр Мадрида Альберто Руис Галлардон, передает Би-Би-Си.

Напомним, что в начале января испанская полиция арестовала еще одного подозреваемого в причастности к организации терактов 11 марта 2004 года в Мадриде.

По словам представителей полиции, некий Таха Сегхроучни был арестован на территории провинции Каталония. Он подозревается в причастности к финансированию группировки, которая, как предполагается, осуществила мадридские теракты. Национальная принадлежность задержанного не сообщается.
Это уже шестое задержание в рамках проходящей по всей Испании полицейской антитеррористической операции «Сельо-2». 3 января правоохранительные органы задержали пятерых исламистов, также подозреваемых в причастности к взрывам в Мадриде в 2004 году.

«Задержанные в ходе операции под кодовым названием «Печать-2″ лица подозреваются, в частности, в том, что помогли скрыться террористам – Мохаммеду Белхаджу и Мохаммеду Афалаху, непосредственно участвовавшим в организации взрывов в мадридских электричках 11 марта 2004 года», – сообщил источник в национальной полиции Испании.

Он отметил, что «задержания произведены в городах Барселона, Таррагона, Жирона, Кадис и Ла-Корунья». У задержанных изъяты фальшивые документы, деньги, квитанции оплаты телефонных звонков в Афганистан и исламистская литература, сообщил представитель полиции.

В феврале начался суд над 29 обвиняемыми в причастности к взрывам, семерым из которых грозят обвинения в убийствах и принадлежности к террористической группировке. Наблюдатели полагают, что процесс продлится несколько месяцев и что в его ходе будут заслушаны показания сотен свидетелей и полицейских экспертов.

Накануне открытия памятника в Мадриде прошла многотысячная манифестация противников антитеррористической политики испанского правительства. Она была организована оппозиционной Народной партией во главе с Мариано Рахоем и испанской Ассоциацией жертв терроризма. В частности, манифестанты требовали от правительства вернуть в тюрьму баскского террориста Инаки де Хуана Чаоса, отпущенного из заключения в больницу по состоянию здоровья, откуда он отправится под домашний арест, а также отставки правительства, сообщает Newsru.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам