Королевский рыжик

Утром 31-го августа 1997 года Чарльз, принц Уэльский, разбудил своих мальчиков. Молодые принцы спали – их отдых в королевской резиденции Балморал-Касл мог прервать лишь самый близкий родственник. Мать принцев погибла в Париже. В ее гроб положили короткое, наивное, но с чувством написанное пожелание «мамусе». Диану похоронили, а принцы «пошли в народ»… Гибель Дианы очистила молодым принцам дорогу к трону. Кроме того, интерес общественности переключился на них же: ведь нельзя серьезно рассматривать Чарльза Уэльского, может быть, и будущего монарха, но, в общем, человека достаточно скучного, в качестве объекта «таблоидной просветки»!

Кое-что необходимо пояснить сразу. Гарри Виндзор имеет титул «Уэльский принц», но это еще не означает, вопреки устоявшемуся мнению, что он является наследником престола. Парадокс, подтверждающий некоторую «темность» британской души. Гарри, а если полностью – Генри Чарльз Альберт Дэвид Маунтбеттен-Виндзор «пользуется именем» принца Уэльского, а титул принадлежит все-таки наследнику. Если случится нечто, что помешает Чарльзу занять престол, то за ним пойдет старший принц Уильям. А Гарри в этом списке – третий: неплохой результат, если вспомнить, что его любимая бабушка в свое время тоже не рассматривалась реально. А ведь уже 55 лет царствует, отнюдь не лежа на боку!

Когда-то принцы и принцессы появлялись на свет в королевских опочивальнях – в пурпуре, хотя и на сквозняках. И воспитывались дома – в крайнем случае, с равными по положению и происхождению. Гарри родился в обычном госпитале, хотя и престижном, пошел в «детскую школу» – у англичан сочетание слов «детский сад» воспринимается явно иначе, чем у нас. Учили его музыке, правда, в особых успехах не замечен. В знаменитый Итон, одну из британских паблик скулз, в которых готовят тамошнюю элиту, пошел уже через год после смерти матери. Если кто-либо полагает, что в элитных школах учат жить роскошно – с такими мыслями расстаньтесь сразу. Британскую империю не могли строить белоручки. В Итоне и ему подобным подъем в полшестого – нормально, пробежка в трусах (только зимой – в тренировочных костюмах) – естественно. А пищу привозят отнюдь не из лондонского ресторана. Гарри окончил курс довольно посредственно: по географии дотянул всего лишь на D-уровень, что-то вроде нашей троечки с плюсом. Но вот спортсменом стал первостепенным, и это перекрывало академические недоработки. Особенно нравились Гарри поло и регби – игры, требующие гибкости, силы, командного чувства и еще того, чего в настоящем британском джентльмене должно быть с избытком: бульдожьего упорства. Крепких челюстей, так сказать: если необходимо – схватить зубами горло противника и давить-давить… пока хребет не хрустнет. А вот если проиграл: челюсти нужно стиснуть, крепко, до желваков…

Потом Гарри отпустили: целый год он изучал географию практически. По традиции, члены королевской фамилии ездят по странам Содружества. Гарри посетил Австралию, где так любят его бабушку-королеву, и даже успел поработать на ферме. Впрочем, репортеры утверждают, что Гарри не очень был расположен крутить коровам хвосты – его интересовал мировой чемпионат по регби 2003-го. А в Африке молодой принц поступил на работу в приют для сирот: экзотическое королевство Лесото, одно из самых маленьких государств мира, вынуждено содержать тысячи сирот. Юг Африки – рай для ВИЧ/СПИД. Старшие умирают, младших – в детдом. Для чистой «расслабухи» Гарри попутешествовал по Аргентине. Но тут время пришло отдать долг родине и династии…

Зрелость младших сыновей

Англия держится на пэрах и сэрах. Хотя, подозреваю, это всего лишь анекдот. А вот что серьезно – это младшие сыновья, создавшие Британию…

О них писали Стивенсон, Хаггард и Киплинг. Младших в системе майората лишали наследства и полного титула. Красивое родовое имя и хорошее воспитание – стартовый капитал для экспансии в жизнь. Гарри Виндзору, правда, уже не придется завоевывать новые миры для империи, но традицию военной службы прерывать нельзя. Почти два года назад, в День Победы, который на Западе празднуют 8-го мая, Королевская академия Сэндхерст имела честь записать в свои списки «кадета Уэльса». Выбор имени, говорят, стал первым самостоятельным выбором в жизни принца Гарри. В конце концов, «Уэльс» – не только титул, но и весьма распространенная фамилия. Принятая в академии практика воспитания диктует несколько своеобразные неписаные правила: старшие кадеты выбрасывают в коридор вещи «салаги», намеренно стараясь их как можно живописнее разбросать. После этого за 10 минут новичок обязан все собрать – чисто и аккуратно! – и доложиться дежурному. В случае с Гарри, говорят, на помощь пришел инструктор: он «инициировал» принца-кадета, пнув его тяжелым ботинком в бок. Вряд ли он боялся взыскания, тем более что поблажек по службе никому не обещали. Но, может быть, рассчитывал попасть в газеты?..

Кадет Уэльс так же, как и другие, получил узкую солдатскую койку и длинный список запрещенного. В Сэндхерсте четко определено количество вещей, положенных кадету: например, не более одной семейной фотки. А вот знания требуют от всех. Несколько провалов Гарри в свое время попали в печать: он едва-едва прошел тест по компьютерной грамотности. Натер ноги, в связи с чем разрешили носить не ботинки, а что-либо поудобнее. Оскандалился с выпивкой и вечеринками. В таких случаях руководство академии предпочитает не карцер или холодный душ, а воспитательную беседу: Гарри и такие же нарушители прослушали довольно скучную лекцию о воздержании от «горячительного» и половом воспитании. Хотя, думаю, о девочках принц к тому времени мог рассказать своим учителям больше, чем они вычитали из армейских наставлений по сексуальной дисциплине.

Пара скандальных эпизодов с наркотиками и свастикой на маскараде – но все эти таблоидные сенсации практически не имели глубинных последствий. Скорее всего, Гарри все-таки любимый внук Елизаветы, а ее молчаливое участие в судьбе младшего принца многого стоит. Скандалы затухли сами собой, их заступили солдатские будни: успехи Гарри в боевой и политической подготовке. Серии фото и видео – принц «в стиле милитари» – весьма популярны и неоднократно украшали обложки журналом для мужчин. Кое-что перепадало и женским изданиям… Но не спешите!

Выпуск в Сэндхерсте почтила вниманием сама королева. Мировые телекомпании прервали трансляции для показа длинной церемонии превращения кадетов в офицеров. Камеры фиксировали затянутую в черно-красный мундир гибкую мальчишескую фигуру. Солнце поигрывало на щеках принца, красно-кирпичных – от натуги и полнокровия. Было жутко торжественно! Уже тогда каждый комментатор упражнялся в размышлениях на тему: пошлют-не пошлют. То есть поедет принц в Ирак, Афганистан или останется дома, служить в гвардейской части?

Гарри приписали к полку «Блюз-энд-роялз». «Синие» – по цвету мундиров конногвардейского полка, а «королевская» часть в названии – от первого драгунского полка. Часть появилась сравнительно недавно – по британским историческим масштабам – всего лишь в 1969-м году. «Сине-королевские» входят в гвардейскую кавалерию, официально занятую охраной монаршего высочества. Практически же в самом Лондоне значение кавалерии не более, чем церемониальное, но на парадах нет ничего красивее и внушительнее крепких парней на задастых драгунских лошадях отличных кровей…

В военном же отношении гвардейская кавалерия – давно уже нормальная механизированная часть. Генри в Ираке будет приписан в 1-й мехбригаде 3-й механизированной дивизии. 22-летний корнет получит 12 солдат и унтер-офицеров и займется сбором разведданных в провинции Басра – это там, откуда британцы выводят войска. Говорят, что рядом всегда будет опытный офицер охраны – но понюхать пороху принц сам пожелал.

Как много юношей пригожих…

Главная мировая советчица по ВУЗ (Выйти Удачно Замуж) Джекки Коллинз как-то заметила, что в мире полно женатых мужчин. Но девушки не должны разочаровываться, а почаще заглядывать в список богатых и знатных холостяков…

В этом списке принц Гарри – на 11-м месте. Кстати, его брат Уильям – по общему признанию, более умный, воспитанных и образованный – туда просто не попал. Урок секс-воспитания в Сэндхерсте слушал со скукой и тоской пышущий здоровьем крепкотелый молодой мужчина – уже далеко не мальчик! Солдатская лямка сама по себе способна превратить «вьюноша» в мужа. Принц еще не выходил в свет, а на него уже навесили общественные обязанности. Помните приют в Лесото? Год назад, в апреле 2006-го, Гарри на паях с местным принцем Сэйсо открыл «Фонд принцев». Приют для детей СПИДа назван «Сентебале» – «Не забудь меня» на языке сесото. Предприимчивость молодого принца обогатила фонд на два миллиона долларов…

Впрочем, любимые подружки не за это его полюбили, не за муки совести и не за душевное движение. В Британии есть лишь один Гарри, которого знают и любят больше – Гарри Поттер. Актер Дэни Редклифф – уже звучит не столь внушительно, к тому же, говорят, и характерец у него не слишком удачный для женитьбы. А принц – он всегда принц…

…Вот так, возможно, думала одна из подружек Гарри Натали Пинкхэм, когда горячим поцелуем прижималась к одним из наиболее желаемых губ Соединенного Королевства. Кларенс-хаус тогда напомнил таблоиду «Сан», что фото довольно давнее, после чего пылкая подружка ушла в тень. Последнее же время вокруг принца постоянно замечают Челси Деви, наследницу империи недвижимости в Зимбабве. Поцелуйный момент с голубоглазой блондиночкой весьма аппетитных форм у дворцовой пресс-службы не вызвал отрицательных комментариев, хотя и подтвердил достаточно «мейнстримовые» хобби принца в интимной сфере. Ему нравятся в основном «блондинки в теле». Именно они и присылают принцу фото – в основном топлесс. Однако матримониальные планы принца малоизвестны: имея 13 млн. фунтов, унаследованных от матери, отлаженную карьеру – в любой области, в которой захочет работать – и универсальный «клапан» для сбрасывания лишних эмоций – спорт – Гарри Виндзор еще может погулять…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам