«Седьмая вершина»

Привычку следить за произведениями сильных мира сего и Украины нам привили на первом курсе журфака. Причем, особо не стесняясь. И даже в слегка ультимативной форме. Мол, не прочитаете, будете зачеты еще года два сдавать. Так в бесчисленном списке прочитанных мною произведений появились «Дипломатия» Киссинджера, «Дипломатия и политика» Зленко и «Украина не Россия» Кучмы. Теперь в этом списке, вероятно, появится еще одна книга – «Седьмая вершина» Валерия Пустовойтенко.

Сегодня в конференц-зале «Укринформа» Валерий Павлович презентовал свою новую книгу. «Седьмая вершина». Новую, потому что писательской деятельностью политик занимается уже давно. И успел издать даже несколько учебников. Название произведения довольно-таки символическое. Как объяснил Пустовойтенко, в его жизни было семь вершин. Семь важных вех. И в книге каждому из этих эпизодов соответствует отдельная глава.

К сожалению, журналистам не удалось подробнее узнать содержание книги, поскольку пока вышли только «сигнальные» экземпляры. Впрочем, успокоил всех политик, основной тираж выйдет через пару дней. И сразу же появится в свободной продаже. И уже тогда можно будет оценивать и критиковать. А пока – просто послушать.

О книге. Книга выйдет в стандартных для таких произведений двух вариантах – подарочном и обычном. Со всеми атрибутами стилистики оформления. Подарочный вариант – с «золотыми» страницами и специальной упаковкой, обычный или «потребительский» – с такой же обложкой, однако без вышеперечисленных элементов. Что особо радует, так это качество бумаги и шрифтов в обоих вариантах оформления. Читать будет удобно и приятно. На обложке – портрет автора.

Что еще может заинтересовать? Содержание. Это воспоминания одного из самых интересных и нестандартных политиков Украины. История его взлетов и падений. Так что, если хотите сделать политическую карьеру – стоит знать, как это получилось у других.

Кроме того, книга интересна еще и тем, что там напечатана уникальная как для Валерия Павловича, так и для истории фотография. Это изображение его мамы, снятой в 1941 году. Как рассказал журналистам сам Пустовойтенко, фотографию он получил еще в бытность свою премьер-министром. Во время визита в Николаев Валерий Павлович получил письмо от сельской учительницы, подруги его матери. Та пронесла небольшой квадратик фотобумаги через всю Великую Отечественную войну, сохранив его невредимым, и уже в годы независимости получила возможность отдать его сыну своей хорошей подруги.

Кроме этой фотографии, в книге есть и много других, охватывающих период новейшей истории Украины, ее независимости. Здесь и экс-президент Леонид Кучма, и высокопоставленные гости из других стран.
Что касается распространения книги в регионах Украины, Пустовойтенко заметил, что большинство экземпляров просто подарит. «Если моя книга понравится людям – будем распространять в регионах», – сообщил политик.

О сравнении. Кроме рассказа о книге, Валерий Пустовойтенко поделился с журналистами своим виденьем современного положения дел в стране. Ситуация непростая. Вместо нормального процесса государственного строительства в вершинах власти идут «драчки». Валерий Павлович также вспомнил выдвижение кандидатуры премьер-министра Януковича в августе прошлого года и рассказал, как обрадовался, что его сейчас нет в парламенте. Кроме того, экс-премьер сообщил свое мнение и о нынешних событиях в Раде. Он признался, что смотреть на солидных людей, которые ведут себя, словно в детском саду, стыдно. Еще не решив практически ни одну проблему, они уже начинают готовиться к следующим выборам. То есть идет банальная борьба за власть. Как пример сознательности, которую необходимо проявить сегодняшним власть имущим, Пустовойтенко привел пример другой страны: «В этой же книге наводится пример, во время моей поездки заграницу, в Южную Африку, бывший президент ЮАР сказал: «Я тоже принимал участие в предвыборной кампании, выборы закончились, я стою рядом с президентом и буду работать ради своих людей, ради своей страны». А у нас такого нет, к сожалению», – подытожил экс-премьер.

Также Пустовойтенко подметил различия во внешней политике во времена его премьерства и нынешнего руководства Януковича. Если раньше украинские политики практически каждый день встречались с представителями других государств, то сейчас такой практики нет. Валерий Павлович вспомнил эпизод, когда дома его укоряли за чрезмерно частые приемы иностранных гостей, поскольку на каждом приеме в Мариинском дворце нужно было «выпить чарку» в знак дружбы.

В качестве же решения проблем с борьбой за полномочия Пустовойтенко порекомендовал не играть с законами, а внести изменения в саму Конституцию. И на очередном «круглом столе» четко прописать все, что могут и должны делать президент, парламент и правительство.

Об экологии и людях. Инициатор создания Всеукраинской экологической лиги не смог обойти и проблему экологической политики в Украине. Сама организация сохраняется до сих пор. Она просто «присела», чтобы случайно не стать мишенью в борьбе за власть между теперешней элитой. Что же касается экологической политики, то ее в Украине почти не видно. Это раньше, когда работало больше предприятий, было от чего Родину защищать. Сейчас заводы стоят. И не вредят экологии. Пустовойтенко вспомнил свой разговор с жителями Кривого Рога по поводу того, что выбросы «Криворожстали» могут загрязнять атмосферу. Ответ большинства был так же удивителен, как и предсказуем: «Раз дымит труба – есть работа. Пускай дымит». Действительно, что толку от борьбы с загрязнением окружающей среды, если людям в результате не на что прокормить семьи.

О Киеве. Тему отставки Пустовойтенко из Киевской государственной администрации тоже не обошли стороной. Валерий Павлович поведал, что ушел из-за того, что впервые в жизни не нашел контакт с руководством. Комментировать все тонкости отказался, сославшись на то, что это невежливо. А затем рассказал, как когда-то отсылал депутатов Днепропетровского горсовета на «повышение квалификации» в Киев. Мол, столица как-никак. А те вернулись через неделю и сказали, что не хотят брать пример с киевских депутатов, поскольку там постоянные драки. И что лучше самим сесть и разобраться в проблемах города, прекрасно обходясь без такой «учебы». Хотя, как отметил Валерий Павлович, с тех пор Днепропетровск тоже изменился, причем далеко не в лучшую сторону.

В завершение хочется сказать, что книгу я, наверное, прочту. Несмотря на то, что это не далеко не Уэлш и совсем уж не Пелевин. Скорее, «Седьмая вершина» станет очередным учебником, которые мы так не любили в школе, и которых нам так не хватает в реальной жизни.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам