Тарифное движение

Железной дороге в очередной раз приходится объясняться по поводу тарифов на грузовые перевозки. Основные потребители ее услуг – металлурги, как и прежде не против покритиковать политику формирования расценок на грузоперевозки. Поводом для дискуссии стало интервью экс-директора меткомбината «Азовсталь», ныне народного депутата Алексея Белого газете «Дело». Он счел интересной информацию о возможном, хотя и постепенном, повышении железнодорожных тарифов.

По его словам, металлургов насторожило то, что ежемесячное удорожание на 2-3% (умножить на 12 месяцев) выльется в 36%-ый тарифный рост за год. При этом грузоотправители узрели, что 2006-й железнодорожники отработали с рентабельностью в 40%.

Откуда звон?..

Как оказалось, повышать расценки на грузоперевозки на 36% в год никто не собирается. В Минтранссвязи идут разговоры о том, как сделать тарифную политику более независимой от решения чиновников и более адекватной по отношению к общему состоянию экономики страны. А повышение на 2-3% в месяц заложено в проекте финансового плана отрасли. Но это не значит, что цены будут расти ежемесячно.

Специалисты «Укрзализныци» уже не первый раз говорят о том, что определять стоимость грузовых перевозок и устанавливать на них цену нужно более прозрачно. «В этом деле помогло бы создание отдельного государственного органа, комиссии, которая если бы не устанавливала тарифы, то, по крайней мере, давала бы на это добро и анализировала общие тенденции в экономике», – считает председатель подкомитета по развитию железнодорожного транспорта Комитета Верховной Рады по вопросам транспорта и связи Михаил Мироненко. По его словам, такая комиссия, скорее всего, будет создана. Вопрос, когда, зависит от Кабинета министров, которому придется поделиться с новоиспеченным регулятором частью своих тарифных полномочий в транспортной сфере. Другой путь – согласиться на автономную систему индексации по примеру российской. Это когда тарифы автоматически индексируются согласно показателю инфляции. Второй вариант, по словам заместителя генерального директора «Укрзализныци» Анатолия Лашко, для железнодорожников более приемлемый. Так как позволит поддерживать тарифы адекватно росту цен на основные ресурсы, необходимые для работы всей отрасли.

Последний раз тарифы кардинально менялись два года назад – в 2005-м. С того времени промышленные товары выросли в цене на 120%. Значительно подскочила стоимость и других материалов. Электроэнергии – на 50,7%, дизтоплива – 41%, масла и смазочных материалов – в среднем на 70-80%. Газ подорожал на 67,8%, металлопродукция – почти на 43%. При этом тенденция роста сохранилась и в этом году. По предварительным прогнозам, индекс цен производителей промышленной продукции составит 114%. Не стоят на месте и прайсы предприятий-производителей подвижного состава. Железнодорожники прогнозируют, что до конца года полувагоны подорожают на 34%, дизель-поезда на 61%, электровозы на 66%, электропоезда на 37,5%. По мнению заместителя генерального директора «Укрзализныци» Петра Науменко, ситуация, когда цены на большинство товаров растут, а тарифы стоят на месте, не просто алогична, но и ставит под угрозу жизнедеятельность всего железнодорожного транспорта. «Поэтому заложенное в финансовом плане «Укрзализныци» на текущий год поэтапное повышение тарифов на 2-3% ежемесячно позволит провести ряд запланированных мероприятий по ремонту подвижного состава, а также купить новые вагоны, электро- и тепловозы», – сказал г-н Науменко. Он также просил акцентировать внимание на том, что в целом годовое повышение составит не 36%, как утверждают металлурги, а 14% – адекватно прогнозируемому росту промышленных цен.

Кто кому доярка?

Больше всего специалистов «Укрзализныци» удивила твердая уверенность металлургов в сверхприбыльности железной дороги. Разговоры о рентабельности в 40% – пустые и не имеют никакого подтверждения, – утверждают железнодорожники. В прошлом году действовала норма, согласно которой отрасль отдавала 50% всех своих прибылей непосредственно в госказну. Вторая половина распределялась как капвложения. На то же обновление подвижного состава, в частности, и на пассажирское хозяйство. Хотя по закону о железнодорожном транспорте именно этот сектор в плане модернизации парка должен находиться на полном довольствии у государства. При этом еще надо уплатить все налоги. Чистой прибыли на конец года, по данным УЗ, получилось чуть более 700 миллионов гривен – это 2% рентабельности. Где грузоотправители взяли цифру 40% – железнодорожники так и не поняли. При таких раскладах, в 2006-м УЗ должна была заработать «чистыми» не меньше 14 миллиардов.

Кроме того, отраслевые специалисты напоминают, что «Укрзализныця» не коммерческое предприятие, которое, пользуясь своей естественной монополией, может кого-то «подоить», а госпредприятие. Через него правительство частично реализует свою экономическую политику. Ведь 88% всех грузов в стране ездит именно по рельсам. Следовательно, к такому жизненно-важному комплексу надо относиться с особой осторожностью, дабы он в какой-нибудь неудобный момент не дал сбой. А такое может случиться, если и дальше продолжать фактически субсидировать уже частные предприятия за счет государственной компании, – считают железнодорожники. Ведь за последние 9 лет в дорогу вложили всего 21 миллиард гривен. А потребность была не меньше 90. Похоже, что немало средств осело на счетах коммерческих структур за счет разницы между «застабилизированными» тарифами «Укрзализныци» и мобильными ценами промышленных производителей. Уже в этом году, по словам Петра Науменко, «Укрзализныця» будет вынуждена списать 207 пассажирских вагонов, 119 секций электропоездов, 59 магистральных электровозов, 12 вагонов дизель-поездов и 9 тепловозов. Все это износилось уже, так сказать, до ручки.

Сегодня правительство хочет изменить ситуацию, говорят в «Укрзализныце». Только на пассажирский сектор одобрено освоить 2,5 миллиарда гривен. Всего капинвестиции в этом году составят более 10 миллиардов. Просить такие средства из бюджета нет возможности. Брать кредиты уже нельзя. Висят немалые долги с прошлых лет. Выходит, деньги нужно банально зарабатывать. А для этого придется мало-мальски уравнять возможности дороги с запросами клиентов. Последние же постоянно упрекают железнодорожников в нехватке или ветхости подвижного состава, прекрасно понимая, что взяться он из воздуха не может. УЗ в 2007-м кардинально меняет ситуацию, покупая в лизинг свыше 10 тысяч новых полувагонов и более 230 новых пассажирских. Естественно, чтобы затраты хоть как то окупались, отрасль предлагает подтягивать тарифы следом за инфляцией.

Увидеть все

Полностью соглашаются в «Укрзализныце» с тем, что систему формирования тарифов надо сделать более понятной. Это значит, что основные грузоотправители должны знать и видеть реальную себестоимость перевозок. Тогда они будут понимать необходимость повышения. Пока же приходится каждый раз рассказывать, сколько нужно потратить на те или иные нужды и без чего не обойдется перевозочный процесс. По мнению большинства специалистов отрасли, все вопросы по поводу того, какими должны быть тарифы, отпадут, как только в грузовом секторе появится настоящая конкуренция. Это дело приходящее, утверждают в УЗ. В ходе реформы уже на втором этапе 2008-2011 гг. на рынке грузоперевозок будет работать несколько частных операторов. Они-то и будут заинтересованы сделать свой тариф максимально выгодным, приблизив его как можно ближе к себестоимости. Тогда, – уверены железнодорожники, – уже жаловаться будет не на кого. За все цены в ответе будет рынок. И не исключено, что тарифы заметно подрастут. Ведь на сегодня при практически равных экономических условиях в СНГ, стоимость услуг «Укрзализныци» заметно ниже, чем у ближайших соседей – в среднем в 1,5-2 раза. Кроме того, еще немного, и государству придется выровнять внутренние, импортные и экспортные тарифы по требованию ВТО. А это приведет к удорожанию ряда перевозок, искусственно удешевленных в прошлые годы, утверждают железнодорожники. Так что при любой расстановке, продвижении в направлении рыночных отношений стоимость услуг железной дороги будет дорожать. Вопрос только в том, когда ценовая политика станет полностью прозрачной и понятной и для самого перевозчика, и для его клиентов.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам