МИДовская версия

Сообщение пресс-службы Верховной Рады: «В связи с тем, что президент не внес в установленный срок кандидатуру на пост министра иностранных дел, коалиция депутатских фракций в ВР вносит на рассмотрение высшего законодательного органа власти кандидатуру Александра Чалого. Данное право предусмотрено законом о Кабинете министров Украины (статья 9, часть третья)». «Секретариат президента считает, что внесение кандидатуры Чалого антикризисной коалицией противоречит Конституции и грубо игнорирует права президента Украины.

Виктор Ющенко подал в Конституционный суд представление, в котором просит КС признать закон о Кабмине противоречащим нормам Основного закона. До вынесения судебного вердикта ни о каком внесении кандидатуры на пост министра иностранных дел от коалиции не может быть и речи. Кроме того, Виктор Ющенко намерен повторно подать кандидатуру Владимира Огрызко на рассмотрение Верховной Рады. В соответствии с Конституцией, это прерогатива президента. Ющенко может подавать Огрызко на утверждение парламента столько раз, сколько потребуется», – из выступления на брифинге Виктора Балоги.

Само собой разумеется, что вышеупомянутые информационные сообщения являются выдумкой. Однако это вполне правдоподобная версия развития событий. В том, что в четверг, 22 февраля, кандидатура господина Огрызко не получит поддержки сессионного зала, сегодня мало кто сомневается. Уж слишком четко представители премьерской коалиции, да и сам Виктор Янукович, дали понять Ющенко: пока договориться не удалось. А то, что утверждение Огрызко хотят обменять на ряд полезных для коалиции «вещей», понятно и без слов. Оптимальный вариант – вообще внести другую кандидатуру. Если нет, то надо разговаривать. Как по вопросу подбора заместителей нового главы МИДа, так и по проблемам подписания президентом целого ряда законодательных актов, которые планирует принять коалиция. Говорят, что в комплекте с Огрызко Ющенко предлагается подписать закон об основах внутренней и внешней политики, который по такому случаю обещают оперативно проголосовать. Исходя из текущей ситуации, можно предположить следующие варианты развития событий.

Первый: рассмотрение вопроса по Огрызко перенесут на начало марта. Это означает, что торги продолжаются, однако понимания достичь не удалось. Кроме того, перенос голосования свидетельствует о заинтересованности Ющенко в назначении на должность главы МИДа именно Огрызко.

Второй: предложенную президентом кандидатуру не утвердят. В таком случае у главы государства два выхода – либо тупо продолжать вносить Огрызко на рассмотрение ВР во второй, третий, четвертый раз, либо предложить парламенту новую фигуру. В первом, конфронтационном случае Министерство иностранных дел становится заложником противостояния между премьером и президентом. В качестве доказательства приведу только один аргумент: о каком доверии международного сообщества к министру иностранных дел Украины может идти речь, если его дважды (трижды) «забраковал» высший законодательный орган власти? И кто, интересно, согласится иметь с ним дело? Ведь переговоры с подобным МИДовским руководителем автоматически приводят к втягиванию во внутренние политические разборки, чего дипломаты (и не только) бояться как огня. Во втором случае Ющенко продемонстрирует готовность к компромиссу. Однако надо еще посмотреть, кого он «вбросит» в парламент в следующий раз. И, главное, какие переговоры будут предшествовать данному акту? Ведь можно опять, без всяких консультаций кого-нибудь «задвинуть». А можно и обсудить проблему по-хорошему.

Третий: после «завала» Огрызко президент назначает его еще раз исполняющим обязанности и объявляет о нежелании коалиции сотрудничать с главой государства. И тут как раз коалиция и наносит удар, описанный нами в самом начале. Незамысловатое разыгрывание комбинации под названием «Кто в доме хозяин?». Создается прецедент использования нового закона о Кабмине. Это раз. Второе: глава МИДа назначается без участия президента. А разбираться в ситуации, как всегда, должен Конституционный суд. Тоже не совсем корректный выход из положения. Зато война властей найдет свое логическое продолжение.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам