Трудное решение

Знатоки военных стратегий и тактик утверждают, что перед боем нужно смотреть на противника так, чтобы у того потекли анализы. Президент Украины Виктор Ющенко этим правилом постоянно пренебрегает. А посему ни у кого анализы и не текут. Но даже не это главное – при Ющенко президентская власть перестала быть сакральной. Ее никто не боится. Более того, над всеми потугами Виктора Андреевича власть эту самую применить уже откровенно смеются. И от зловредности, и просто потому, что смешно.

Вызвано это, в первую очередь, тем, что при Ющенко вскрылся самый большой обман пребывания «оранжевых» у власти, вообще очень похожий на стеб. Они и их сторонники после того, как всем стало понятно, какая из Виктора Андреевича власть, начали, стыдливо и гнусненько оправдываясь, говорить, что, мол, на Майдане, они стояли не за Ющенко, а против Януковича. Оправдывались и сами в это верили. До тех пор, пока не стало ясно, что через полтора года страна «попала» вдвойне – в Украине теперь у власти и Ющенко, и… Янукович. Причем власть Януковичу «привезли» на своем бездеятельном горбу и подарили именно «оранжевые» и их лидер Ющенко.

И власти у Ющенко с каждым днем остается не больше или меньше, а в самый аккурат – в том объеме, который ему отведен конституционной реформой. И даже меньше того. Потому что «донецкие» – ребята крутые: им надо не турусы на колесах разводить и смотреть на оппонента ласково, а властью этой пользоваться.

Вот и сейчас у президента Украины открылась возможность еще раз попытаться власть свою продемонстрировать и получить во главе подконтрольных ему структур своих выдвиженцев – председателя Службы безопасности Виктора Короля и министра иностранных дел Владимира Огрызко. Однако вопрос, что называется, может зависнуть – кандидатуры президента, не исключено, «зарубят» в Верховной Раде Украины.

И если бы это было нужно только Ющенко, то, как говорится, и черт с ним – не может властью распорядиться, и не надо. Но дело в том, что баланс властей нужен всей стране. По ряду причин, главная из которых – нужно все сделать так, чтобы не было бесконтрольной деятельности одной из ветвей власти. Для Украины в ее нынешнем состоянии это проблема из проблем. Потому что, получается, парламент и правительство действуют фактически в одной связке, судебная власть коррумпирована донельзя и выносит вердикты не по закону, а по степени тугости кошелька истца или ответчика, и только президент, будучи сильным институтом, мог бы хоть как-то влиять положительно на весь этот беспредел. Мог бы, если бы президентом у нас был другой человек. Увы, не Ющенко. Это уже очевидно и для малых детей…

О том, что кандидатуры Короля и Огрызко не пройдут через парламентское сито, не говорил за последние дни только ленивый. Первый вице-спикер Рады Адам Мартынюк в Луганске изрек: «Если я сейчас скажу правду, то им (Королю и Огрызко. – Авт.) на заседание Верховной Рады и не надо будет уже приходить. Эти вопросы мы будем рассматривать в четверг (22 февраля 2007 года. – Авт.), но я уже сегодня могу сказать по ситуации на нынешний момент – ни одна, ни вторая кандидатура не могут быть утверждены». Точно так же высказался и премьер-министр Янукович. «Предварительный опрос показал, что большинство настроено отрицательно по разной причине», – сказал он. И что самое главное – точно так же думает и Ринат Ахметов, о весе и роли которого в правящей антикризисной коалиции говорить что-либо не приходится. Так вот на вопрос журналистов о том, проголосует ли антикризисная коалиция за предложенные главой государства кандидатуры Огрызко и Короля, Ахметов ответил коротко: «Я думаю, нет».

Еще раньше над кандидатурами Короля и Огрызко по разным причинам потешались и социалисты, и даже представители Блока Юлии Тимошенко.

Первая причина неприятия президентских креатур – формальная. Ющенко так спешил, а его канцеляристы так стремились ему угодить, что даже документы-представления на Короля и Огрызко они не смогли подготовить правильно. Забыли представить декларации о доходах, то да се.

Вторая – чисто психологическая. Ющенко – как лидера и как руководителя – одни депутаты на дух не переносят. Другие наоборот – смотрят ему в рот по старой укоренившейся привычке подчиняться любому выше стоящему начальнику. Так вот этим Ющенко и мог воспользоваться. Не жаловаться на всех углах, что его нещадно обрезают в смысле его же властных полномочий, а оторваться от плаканий и от созерцания пчел и идти в гущу депутатских масс. На консультации. И убеждать, убеждать, убеждать. Авось что-то и устаканилось бы. Но Ющенко у нас такой, какой он есть. Он своей обязанностью проманкировал. Мартынюк по этому поводу сказал следующее: «И нам бы хотелось, чтобы действительно кандидатуры, внесенные президентом, получали поддержку в Верховной Раде, но для этого действительно нужно проводить предварительные консультации». По мнению Мартынюка, было бы логично, если бы консультировался лично президент Виктор Ющенко. И даже до того, как внести на рассмотрение парламента своих кандидатов.

Точно так же настроены и лидеры депутатских фракций, и сами депутаты. Даже из пропрезидентской фракции «Наша Украина», не говоря уже обо всех остальных. Им, может быть, в кайф, что к ним пришел сам президент и унижается. Не говоря уже о том, что к депутатам должны придти и поклониться сами соискатели не только президентской, но и парламентской ласки. Пока есть только информация о том, что с «бютовцами» встречался Огрызко.

И вполне возможно, что Ющенко действительно не так уж и хочет, чтобы Огрызко и Король заняли свои новые должности, а просто проверяет депутатский корпус «на вшивость» – проголосуют или не проголосуют. Внимая мудрому президентскому призыву. Уже ясно, что при таком подходе не проголосуют. И остается только удивляться тому, как жестоко и несправедливо Ющенко поступает в отношении своих же соратников…

Третья причина – самая главная. Она чисто политическая. Ведь назначение Огрызко, прямого и непосредственного выдвиженца не только Ющенко, но и его предшественника во главе МИД всеми битого-перебитого Бориса Тарасюка, чревато прежними непонятками при проведении в жизнь внешней политики Украины. Тарасюк, по мнению правящей коалиции и ее премьера, слишком уж бежал впереди паровоза в вопросах прозападной ориентации страны. И «антикризисники» хотят от самого Огрызко узнать, как он намерен действовать на новом посту.

Ну а Короля во главе СБУ желают многие депутаты, опасающиеся сосредоточения силовых структур в одних – «антикризисных», если уж быть точным, то в «региональных» – руках. На этом и мог бы сыграть президент. Если бы он хоть что-то мог…

И самое интересное – он и сейчас, когда кажется, что его уже «прокатили», еще может побороться за свои позиции. Об этом сказал даже Мартынюк, у которого нет причин любить ни Ющенко, ни Януковича, зато есть желание, чтобы они продолжали «бодаться» между собой. Такой исход повышает «нужность» коммунистической фракции в составе антикризисной коалиции, а значит, и коммунисты получают дополнительные рычаги в переговорах со «старшими братьями» по коалиции. Точно такие же расчеты должны быть и у социалистов. Во всяком случае, Мартынюк, отказывая президенту, все же сказал, что в законе о Кабинете министров есть пункт, согласно которому в том случае, если глава государства на протяжении определенного времени своим правом по кандидатурам не воспользуется, то вместо него их может внести на рассмотрение парламента правительство. «Но я думаю, что этой нормой мы пользоваться не будем – все-таки будем рассматривать те кандидатуры, которые внесет президент», – намекнул он. И хотя дальше Адам Иванович непреклонно опять заявил, что Король и Огрызко не имеют на сегодняшний день шансов получить поддержку в Верховной Раде, но намек, по-моему, яснее ясного – давайте торговаться, если без этого нельзя…

Но проблема опять же упирается в Ющенко. Из него такой торгаш, как из Тарасюка – министр иностранных дел: прекрасных желаний много, а работать не хочется и не можется. Плюс его новоявленные соратники уже почуяли запах крови и науськивают: дескать, черт с ними, с этими Огрызко и Королем – мы же вот тут, под рукой, такие красивые и верные. Во всяком случае замглавы президентского Секретариата Александр Чалый уже сообщил журналистам, что «если президент решит, что ему нужен министр иностранных дел Чалый и внесет мою кандидатуру, я пойду в парламент и буду убеждать, что я могу быть той фигурой, которая создаст положительное сотрудничество по линии парламент, МИД, премьер-министр». «Если президент примет другую позицию, я буду поддерживать позицию президента. Если я буду считать, что что-то происходит не так, я просто напишу заявление и просто, без любых деклараций уйду, так как мне есть, где работать», – почти ультимативно добавил он. Демонстрируя наперед свою обидку на непонятливого главу государства…

…Короче, вот так они и жили там, в президентском окружении. Хотели должностей, подсиживали друг друга, конкурировали между собой за влияние на «главное тело». А «тело» думало и, судя по всему, думает, что так и надо, что это и есть «высокая политика», в которой у него особая миссия. Может быть, так оно и должно было быть. Но вот действительность такова, что и от роли, и от «миссии» остались одни огрызки. Да и то практически бессистемные. Даже не детские пазлы, из которых можно хоть что-то слепить на досуге. Зато досуга – из-за общей ненужности – становится все больше и больше…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам