Садр и взрыв

Представители американского военного командования в Ираке сообщили, что радикальный шиитский лидер Муктада Садр перебрался из Ирака в Иран. По словам неназванного высокопоставленного военного, имам, который обвинялся в подстрекательстве к насилию против суннитской общины и американских сил в Ираке, выехал на машине две или три недели назад в Тегеран. Представитель Садра опроверг эту информацию. Тем временем на юго-востоке Ирана, в городе Захедан в автобусе взорвана бомба – 18 человек погибли…

На прошлой неделе в Багдаде в ходе рейда американских и иракских сил был арестован один из членов движения Муктады Садра – заместитель министра здравоохранения Ирака Хаким Замили. Сообщение о Садре пришло вскоре после того, как в Ираке был объявлен новый план усиления мер безопасности для Багдада, предусматривающий полное закрытие границ с Ираном и Сирией на три дня. О вводе в действие плана объявил в прямом эфире иракского телевидения генерал-лейтенант Аббуд Гамбар.

В числе других мер безопасности в Багдаде комендантский час будет начинаться раньше: не с 21:00 по местному времени, а с 20:00. Время его окончания останется без изменения: 6:00. Город будет разделен на 10 округов для постепенного вытеснения боевиков. Разрешения на ношение оружия будут действительны только для американских и иракских военных. О точном времени закрытия контрольно-пропускных пунктов на границах с Ираном и Сирией Гамбар не сообщил. По плану все пропускные пункты будут закрыты на 72 часа, после чего некоторые из них откроются.

Как сообщает Би-Би-Си, о действенности этой меры судить трудно, поскольку границы Ирака с Ираном и Сирией протяженные, легко проницаемые и во многих местах практически не охраняются. Формально руководить реализацией плана назначен генерал Гамбар, однако, как сообщают корреспонденты, он будет согласовывать свои действия с американским командованием. Гамбар наделен чрезвычайными полномочиями распоряжением премьер-министра Ирака Нури Малики. В частности, в его руках будет сосредоточено командование как иракской армией, так и полицией. План получил поддержку республиканской администрации Джорджа Буша, который направляет в Багдад дополнительный американский контингент численностью 21500 человек. Однако эта мера вызывает скептическую реакцию в Конгрессе США, где большинством мандатов обладает демократическая партия.

Между тем на юго-востоке Ирана, в городе Захедан в автобусе взорвана бомба – 18 человек погибли, передает Newsru. По информации местных информагентств, бомба была заложена «вооруженными боевиками» в автобус, который перевозил «стражей исламской революции» – элиту иранской армии.

В то же время, как передает CNN слова представителя военных Кассима Резаи, бомба была заложена не в автобус, а рядом с ним. Также он добавил, что неизвестно, были ли погибшие гвардейцами иранской армии. Захедан находится недалеко от границы Ирана с Пакистаном и Афганистаном, там часто происходят столкновения между силами безопасности и вооруженными группировками, вовлеченными в торговлю наркотиками.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам