Наступление на Буша

Конгресс США начинает новое наступление на политику президента Буша в Ираке. Палата представителей приступает к дебатам по резолюции, которая осуждает направление туда дополнительных войск. Подобную резолюцию республиканцам удалось заблокировать на днях в сенате, но в нижней палате Конгресса антивоенные настроения сильнее. Между тем президента в долгосрочной перспективе». Тем временем Джордж Буш считает, что заявления о подготовке военного нападения на Иран мотивированы интригами…

Полномочия вывести из Ирака войска имеет только верховный главнокомандующий Джордж Буш. Палата же представителей может подтолкнуть его к этому, не утвердив увеличение финансирования контингента. Но многие члены Палаты представителей не хотят сердить армию, отказав в деньгах воюющим солдатам. Армия сейчас в Америке популярна. Поэтому, как сообщила демократ Линн Вулси, обсуждаемая резолюция начнется с приятного для военных вступления. «В первой ее части выражается поддержка войскам и призыв не подвергать их опасности, – говорит Линн Вулси. – Конечно, мы хотим сразу вернуть их домой, но лидерам обеих палат не хватает политической воли потребовать этого. Зато во второй части мы скажем, что не поддерживаем эскалацию».

Слово «эскалация» было заменено на «увеличение присутствия» в Ираке в аналогичной резолюции, представленной на прошлой неделе в Сенате. Но и такого смягчения оказалось мало, чтобы ее поддержало достаточно сенаторов. Обе резолюции носят лишь символический характер. Лидер республиканского меньшинства в палате представителей Джон Бейнер считает, что это лишает их смысла. «Необязывающая резолюция – это не больше, чем политический театр, она ничего не значит, – говорит Бейнер. – Она может только деморализовать наши войска в зоне боевых действий».

Один из авторов резолюции демократ Айк Скелтон сообщил, что за ней последуют более решительные шаги против усиления военных действий в Ираке, но сейчас важно твердо предупредить Белый дом: «Таким образом мы говорим администрации: «Эй, не надо этого делать!». Но администрация дает понять, что проигнорирует таких, как Скелтон. На это намекнул в понедельник пресс-секретарь Белого дома Тони Сноу. «Пусть Конгресс делает то, что считает нужным в смысле всяких резолюций, – сказал он. – Мы не будем ввязываться с ним в перепалку».

Корреспондент ежеквартального журнала Конгресса Тим Старкс заявил, что в отличие от более медлительного и сдержанного Сената Палата представителей, скорее всего, за следующие четыре дня обсудит и примет такую резолюцию. «По-моему, она пройдет легко. Больше республиканцев ее поддержат, – предсказывает обозреватель. – Эта резолюция не только придаст уверенности антивоенным силам в Конгрессе, но и настроит общество еще больше против эскалации в Ираке, а это может навредить планам президента в долгосрочной перспективе».

Тем временем президент США Джордж Буш считает, что заявления о якобы ведущейся Белым домом подготовке военного нападения на Иран мотивированы политическими интригами. «Здесь в Вашингтоне много болтовни», – заявил Буш в понедельник в интервью телеканалу С-SPAN. По его мнению, «весь этот шум о том, что «он хочет начать войну» носит «политический характер». «Это типичный Вашингтон, где люди выступают со спекуляциями. Имеет место бесконечная болтовня, очень много людей на телевидении высказывают свое мнение», – заявил глава Белого дома, передает Newsru. Он также вновь подтвердил, что у его администрации «имеется всеобъемлющая политика для того, чтобы найти решение мирным путем». По словам Буша, в своей позиции по Ирану он исходит из того, что «все важные проблемы следует решать дипломатическим путем». «Вооруженные силы это самое последнее средство для того, чтобы решать проблемы», – добавил президент США.

Между тем ранее госсекретарь США Кондолизза Райс заявила, что не исключает возможности вторжения в Иран и Сирию, для того чтобы пресечь активность, которая не только создает угрозу американским военнослужащим, но и дестабилизирует ситуацию в Ираке. По ее словам, Соединенные Штаты намерены жестко противостоять тем силам, которые оказывают поддержку повстанческим группировкам в Ираке. «Мы собираемся пресечь активность, которая не только создает угрозу американским военнослужащим, но и дестабилизирует ситуацию в Ираке – отметила Райс.

Издающаяся в Кувейте ежедневная газета «Arab Times» также сообщала, что в ближайшее время американская армия готовится нанести удар по Ирану. По данным издания, атака может произойти до апреля этого года. Главными целями удара станут объекты атомной и нефтяной промышленности. Вашингтон уже начал подготовку к возможному военному удару по Ирану. В настоящее время в Персидский залив уже отправлены несколько военных кораблей и еще несколько прибудут туда до конца месяца.

Как и в Ираке, предлогом для военных действий в Иране станет оружие массового поражения, хотя они не будут ограничиваться атаками на несколько военных заводов. Военные действия будут включать снижение иранской способности к ответным шагам; для этого будут использоваться бомбардировщики, которые разрушат до 10 тысяч целей в первый день войны, и силы специального назначения, которые прилетят уничтожить все, что останется.

Согласно источнику, администрация Буша полагает, что свержение существующего иранского режима создаст новое равновесие сил в регионе. Таким образом, считают американские власти, это успокоит ситуацию в Ираке и поспособствует продвижению демократического процесса в стране.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам