Стремление стать отодвинутыми

Поведение украинских политиков и принимаемые ими решения часто можно описать в довольно коротких определениях. Реакция на слова Владимира Путина о возможном объединении газотранспортных активов Украины и России, вылившаяся в стремительное принятие закона, запрещающего отчуждение имущества НАК «Нафтогаз України» и газотранспортной системы, – именно такой случай. Во-первых, «неотчуждаемый” статус трубы уже урегулирован как минимум двумя законами. А, во-вторых, эмоции чисто политического характера привели к принятию закона, составленного наспех и нарушающего Конституцию.

Но так даже длинно. Совсем коротко это называется словом «цирк». Однако, как утверждает народный депутат-регионал Владимир Бронников, представление уже окончено. Проблема будущего газотранспортной системы осталась.

Выступая в прямом эфире радио «Эра-FM» в минувшую среду, глава подкомитета по вопросам ядерной политики и ядерной безопасности парламентского комитета по вопросам ТЭК Бронников рассказал, что очередное заседание председатель комитета начал с извинений. Простите, мол, дорогие коллеги, за решение рекомендовать Верховной Раде голосовать за «газотранспортный» закон.

«Нам было сказано, что мы выполняем политическое решение всех фракций, чтобы дать возможность этот цирк, за которым с одной стороны с иронией, а с другой стороны с опаской наблюдают все наши соседи, прекратить и начать работу Верховной Рады так, как того ожидает общество, — заявил Бронников. — Принципиально мы можем вынести постановление, можем наработать новый законопроект, аннулирующий этот законопроект, и мощности у коалиции есть. Но мы не будем этого делать, поскольку создавать на ровном месте конфликтные ситуации нам незачем».

Теперь о проблеме будущего ГТС. По словам Бронникова, перед правящей коалицией стоит задача убедить российских и европейских партнеров, что Украина – «надежный транзитер». Задача непростая, и не только потому, что у нас любят цирк. «У нас много других проблем, наша газотранспортная система на свои собственные нужды потребляет на 30% больше газа, чем газотранспортные системы за пределами Украины. В той же Польше уже прошла модернизация перекачивающих станций, — говорит депутат. — Мы со старыми станциями 30% газа просто выкидываем, сжигаем его, создаем парниковый эффект и прочее вместо того, чтобы его эффективно продать и на этом заработать. Это же так просто».

Вот через эту простоту и становятся понятными такие пугающие для кого-то слова Путина. И нам, и россиянам выгодно, чтобы газ не терялся, а бизнес развивался. Как заметил Владимир Бронников, стоимость наших труб известна, но это цена металла. А так рассматривать ГТС нельзя, как нельзя допускать о того, чтобы Россия построила нефтепровод через Балтику и пустила голубое топливо мимо нас. Нужно развиваться и предлагать свои услуги, поскольку от объема прокачиваемого газа Украина получает процент. Один из вариантов повышения эффективности услуг — создание консорциума.

«Мы знаем, что Россия отстает с освоением новых газовых месторождений, и ее контракты могут оказаться под угрозой срыва. Именно поэтому Россия меняет свою миграционную и трудовую политику, у нее просто нет трудовых ресурсов, — говорит глава «ядерного» подкомитета. – И в этом ключе Виктор Янукович говорил, что мы готовы как юридические лица приходить и разрабатывать эти месторождения. Это не значит, что мы станем собственником того газа, который есть. Но мы получим деньги за свою работу и получим наиболее приемлемую, по сравнению с другими, цену на этот газ».

Именно в этом смысле употребляется формулировка «объединение активов». И атомщик Бронников столь уверенно говорит об этом потому, что процесс взаимного проникновения уже происходит между Украиной и Россией в атомной промышленности. Для привлечения инвестиций в добычу урана для собственных потребностей Украина в конце прошлого года создала корпорацию «Укратомпром».

«Жизнь не обманешь. Нужно вложить деньги, создать новые шахты, создать новое оборудование, новые заводы, которые обеспечивали бы обогащение урановой руды до нужных кондиций. Все это нужно создать, — подчеркнул гость «Эры». — Именно поэтому страна и создала концерн, когда гарантом получения инвестиций и возврата по этим инвестициям становится сама компания. Это дорогая компания, с миллиардным оборотом. Ей деньги в залог дадут, а она может дать их горнякам и добывать уран. Но инвесторы, которые придут, не станут собственниками этого урана. Они окажут нам услуги, мы им заплатим. Или мы возьмем у них деньги, и сами наймем исполнителей, выполним эту работу, потом рассчитаемся за инвестиции».

Пока Украина зависит от поставок ядерного топлива из России так же, как и от поставок газа. Но вопросы самостоятельного производства, диверсификации источников поставок, взаимного с россиянами участия в добыче и переработке урана, атомного машиностроения, заключения стратегических договоров, подразумевающих разумные цены, решаемы и решаются. Так почему же они не могут решаться в газовых вопросах? Наверное, отвечать на этот вопрос не имеет смысла.

«Суть энергетического кризиса и энергетической войны в мире, которая сейчас идет: забрать самим, отодвинуть других», — заметил в ходе эфира Владимир Бронников. Любители цирковых представлений и блокирований трибун, по всей видимости, стремятся стать отодвинутыми.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам