Имперская оппозиция

Секретариат президента поставил полужирный крест на проекте «Наша Украина». Ставка сделана на БЮТ, которая рассматривается в качестве партнера в войне с общим политическим противником – Партией регионов. С помощью административно-принудительных методов «нашеукраинскую» фракцию загнали в формат «объединенной оппозиции». Соответствующее решение в начале этой недели подписали Вячеслав Кириленко и Юлия Тимошенко. Появление данного документа стало следствием встречи Юлии Владимировны с Виктором Андреевичем.

Само собой разумеется, что бурного восторга союз с БЮТ у большей части «Нашей Украины» не вызвал. «Нашеукраинцы» мирно себе деградировали, постепенно превращаясь в пограничную фракцию между властью и оппозицией. Многочисленные попытки реформировать «партию президента» путем смены руководства, введения прямого подчинения Секретариату Ющенко, преобразования в некую «Европейскую конфедерацию» ни к чему не привели. Фракция и партия демонстрировали уникальную устойчивость к внешним воздействиям. Это все равно, что пытаться придать некую форму абсолютно сухому речному песку: он просто сыпется сквозь пальцы и в результате получается одна и та же кучка. Решено было добавить бютовской водички, чтобы получить «пасочку» объединенной оппозиции. Логика действия Секретариата вполне понятна, поскольку призрак двухпартийной системы становится все более и более, скажем так, материальным.

Абсолютными электоральными лидерами в настоящее время являются лишь две политические силы, которые ушли в отрыв от своих ближайших преследователей: БЮТ и Партия регионов. «Наша Украина» пока преодолевает с незначительным запасом трехпроцентный парламентский барьер, однако дела с каждым днем идут все хуже и хуже. В результате президент проигрывает конкуренцию с премьером. В том числе и потому, что в начале года обозначились явные признаки совместной игры Тимошенко с антикризисной коалицией. Имеется в виду январский «размен» кабминовского закона на императивный мандат для депутатов местных советов. Несложные рассуждения, доступные даже для аналитиков Секретариата Виктора Ющенко, позволяют прогнозировать весьма неутешительное для Виктора Андреевича развитие ситуации. Два лидера электоральных симпатий вполне могут сыграть против «гаранта демократии». Поэтому надо как-то выкручиваться. При всем «богатстве» выбора другого варианта, кроме объединения «Нашей Украины»» с блоком имени Юлии Владимировны, как бы нет. Другой вопрос, надо ли это Тимошенко? Стратегически – нет, а для достижения тактических целей – самое то. Объясним, почему.

За «пакт» с лидером БЮТ Виктор Андреевич расплатился подписанием закона об императивном мандате, а также участием «Нашей Украины» в пиаровском шоу БЮТ под названием «Руки прочь от газотранспортной системы». Очень неплохая предоплата. Юлия Владимировна не была полностью уверена в том, что «регионалы» помогут ей преодолеть более чем вероятное вето на «императорский» закон. И, как всегда, блестяще сыграла на опережение, использовав для достижения своей цели того же Ющенко. В результате она получила возможность произвести жесткую «зачистку» своих депутатских рядов на региональном уровне, что на порядок усилит ее политические позиции. Виктор Андреевич явно продешевил, пойдя на такую уступку. Юлия Владимировна получила на руки отличные карты и, без всякого сомнения, попытается сыграть свою игру. Прежде всего, она приостановит «размывание» своего брэнда и воспользуется прекрасной возможностью для укрепления авторитарного стиля руководства бютовской структурой. В условиях жесткой политической конфронтации это более чем важно.

Теперь о пиаровской акции. Не успели просохнуть чернила на союзническом оппозиционном договоре, как «Наша Украина» оказалась мобилизованной на защиту газотранспортной системы. Членов фракции использовали как массовку для блокирования работы парламента. Они уже отвыкли от таких забав. Кроме того, прекрасно понимали, что работают исключительно на имидж Юлии Владимировны, которая решила напомнить о себе после продолжительных зимних каникул. На почти ровном месте был создан информационный повод: якобы правительство собирается отдать достояние республики – трубу – в собственность России. БЮТ мгновенно обвинил премьера во всех смертных грехах, хотя рассмотрение данного вопроса входит в компетенцию комиссии Ющенко–Путин. Но зачем обращать внимание на подобные «мелочи»? Надо срочно вызывать на парламентский ковер руководителя Кабмина и принимать закон о предотвращении приватизации ГТС. Иначе блокада работы сессии до победного конца. Прикол заключается в том, что приватизировать трубу в рамках действующего законодательства и так невозможно. Для этого надо вывести ГТС из перечня объектов, не подлежащих приватизации. Люди, которые во времена Леонида Кучмы занимались проектом создания газотранспортного консорциума, прямо говорили, что не сумели обойти данный ограничитель. Но для БЮТ подобный аргумент не имеет никакого значения. В результате на трибуне ВР оказался вице-премьер Андрей Клюев, которого попытались обвинить в том, чего нет. Андрей Петрович, видимо, ощущал всю парадоксальность сложившейся ситуации, но держал себя в руках. Наверное, его консультировали психологи. Например, что надо отвечать на дурацкий вопрос? Не «пошел в …», а «спасибо за интересную мысль». Клюев так и делал. В конце концов, закон, запрещающий делать то, что и так делать нельзя, был принят чуть ли не единогласно. А какой смысл антикризисной коалиции выступать против? Никакого. Зато Юлия Владимировна провернула поистине иезуитскую комбинацию, использовав для этого и «Нашу Украину», и президента, и антикризисную коалицию.

При таком начале работы «объединенной оппозиции» становится неуместным вопрос насчет лидерства в свежесозданной конфигурации. Конечно же, Тимошенко «рулит», а Кириленко отдыхает. Перспективы данного союза ясны: абсолютное доминирование БЮТ при пассивном сопротивлении «Нашей Украины». Нет, до развала «НУ» дело не дойдет. Невозможно развалить то, чего нет. Просто «нашеукраинцы» окончательно потеряют свое политическое лицо, поскольку новый лидер фракции не способен продержаться на своих позициях и двух минут в разговоре с Юлией Владимировной. Не исключено, что в качестве противовеса амбициям Тимошенко в Секретариате рассматривают внепарламентский проект «Народная самооборона». Но, во-первых, он должен хотя бы оформиться, а, во-вторых, трудно конкурировать на двух разных политических площадках.

Что же касается пассивного сопротивления экспансии БЮТ, то его официальным лидером вполне может стать Анатолий Кинах. Анатолий Кириллович уже угрожает направить представление в Конституционный суд насчет соответствия Основному закону любимого детища Тимошенко – императивного мандата. Кстати, кроме «нашеукраинцев», этого никто в парламенте сделать не может, поскольку «антикризисники» голосовали «за». Еще остается президент, но как, в таком случае, ему объяснить факт подписания соответствующего закона? Впрочем, Виктор Андреевич настолько «последователен» в своих действиях, что способен на многое. Практически на все. Например, он обещает сначала объяснить причины накладывания вето на закон о Кабмине, а потом уж это сделать. Потом молчит и накладывает. Но это так, к слову. «Нашеукраинцам» же, как всегда, остается смириться с «последовательными» действиями своего почетного председателя. Или же грустно шутить насчет предстоящего объединения БЮТ с объединенными социал-демократами, как это делает Юрий Ехануров. Пока президент старательно уничтожает брэнд, который сделал его главой государства. Взяв себе в союзники Тимошенко, он сделал решительный шаг в направлении политической пропасти, к которой Юлия Владимировна с удовольствием поможет ему дойти. И в спинку подтолкнет. Если сам не свалится.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам