Секта и придатки

В мутноватом потоке тотальной лжи, исторгаемом неутомимой «рэволюцинэркой» Юлией Тимошенко, тоже иногда случаются светлые пятна правды. Как говорится, и на старуху бывает проруха: если все время врать, то можно завраться и уже не помнить и смутно представлять, где начало лжи, где ее продолжение и чем вся бодяга закончится. Юлия Владимировна цель видит четко – власть любой ценой и как можно быстрее. И в последовательности в достижении цели ей не откажешь.
Но вот на пути к цели случаются правдивые неприятности, вольно или невольно она выдает главный свой метод – разводить всех, всем лгать и при этом откровенно потешаться: дескать, ну и лохи же вы, братцы.

Но что поделаешь – спешит мадам: годы уходят, времени, чтобы насладиться солью на раны основных обидчиков, остается все меньше и меньше. Кроме того, видеть, как другие кайфуют во властных креслах, – это действительно нестерпимо. Это у нее, видимо, с молодости осталось. Она, как известно, трудовую деятельность на ниве дикого капитализма начинала с открытых на ворованные комсомольские денюжки видеосалонов в Днепропетровске: приторговывала просмотром кассет. И, похоже, когда кто-то из конкурентов где-то отрывал лучшую копию с порнушкой и к нему выстраивалась очередь из онанирующих ловеласов побольше, чем в ее заведение, то жаба давила по полной. А может, она порнушку и не показывала, а крутила известные фильмы о славной комсомольской «звытяге» где-нибудь на целине или на БАМе, не знаю – в ее видеосалонах не бывал. Но все равно «жаба» присутствовала и потом вывела на создание «Единых энергетических систем Украины» имени Павла Ивановича Лазаренко. И уже вместе с этим «крэпкым хозяйственником» они смогли показать всем, где что плохо лежит и что нужно отдать. «Бэзвозмэздно». Чтобы жить спокойно. И вообще, чтобы жить. Как до сих утверждают некоторые прокурорские в Украине и особенно в России, обдирали страны – «нэньку» и северо-восточную соседку – на миллиарды. Даже президент Виктор Ющенко в последний раз был в этом уверен осенью 2005 года, когда вышвырнул свою майданную соратницу из премьерского кресла и искал причины, чем бы этот «выброс» оправдать…

Короче, очередной «прокол правды» приключился с «принцессой Майдана» с прошлым газовым душком 5-6 февраля сего года, когда она подключила к своим схемам известных «цапів відбувайлів» (козлов отпущения, если по-нормальному) современности – «Нашу Украину» вкупе с ее почетным президентом – все тем же бедным Ющенко, по нечетным работающим еще и главой государства.

Накануне открытия новой сессии Верховной Рады Украины Юлия Владимировна соблазнила «Нашу Украину» на подписание соглашения о совместных оппозиционных действиях в парламенте и за его пределами. Официальный повод – с подачи президента России Владимира Путина ею же распускаемые слухи о том, что правительство Украины готовится передать «Газпрому» украинскую газотранспортную систему. Неофициальная причина – леди Ю нужно было выбить из президента подпись под законом об императивном мандате для депутатов местных советов.

Они там все встретились у президента на уровне партийно-фракционных верхов, что-то тайно «перетерли» и явились миру в виде блокираторов парламентской трибуны 6 февраля. А сама Юлия Владимировна сообщила журналистам: она надеется, что БЮТ и Наша Украина «действительно начнут действовать совместно» и точно так же – совместно – отстаивать «право Украины развиваться демократическим путем».

В этот «демократический путь» Тимошенко, как стало известно из обнародованного заявления, включила следующие шаги: совместно работать над новой редакцией Конституции Украины и инициировать отмену несбалансированных конституционных изменений, ввести императивный мандат для депутатов всех уровней, добиваться проведения досрочных парламентских выборов и выборов депутатов местных советов, поддержать принятие согласованного законопроекта о парламентской оппозиции и т. д.

Многое из перечисленного стало шоком для рядовых «нашеукраинцев». У большинства из них, конечно, сложно заметить хоть маломальские аналитические способности в голове, но примитивный инстинкт политического самосохранения все же присутствует даже у Ксении Ляпиной. Они вдруг поняли, что верхушечная договоренность вождей – это кырдык для партии и для них самих, таких любимых и на теле Украины неповторимых. Потому что одно дело – бороться за ГТС, и совсем другое – добиваться императивного мандата для депутатов парламента или досрочных парламентских выборов. Императивный мандат превращает их в бесправных и бессловесных «рабов» президента или (что еще хуже и вообще смешно) лидера фракции Вячеслава Кириленко, этого президентского «киндер-сюрприза-2». Точно так превращает, как это уже случилось с их меньшими коллегами – депутатами местных советов. Если закон об императивном мандате, подписанный Ющенко, все же вступит в силу, то партийные вожди начнут возвращать в партийные стойла всех, кто после 26 марта сего года перешел в другие фракции.

Досрочные же выборы в Верховную Раду так и вообще ставят под угрозу парламентское существование «Нашей Украины» – она может элементарно не преодолеть проходной барьер в электоральном забеге. И точно это случится, если антикризисная коалиция вкупе с теми же «бютовцами» возьмет да и внесет изменение в избирательный закон – поднимет проходной барьер с нынешних 3% до, к примеру, 5%. Рейтинг «Нашей Украины» ведь упорно стремится к уровню городской канализации, и поднять его нет никаких предпосылок. С Ющенко ли во главе партии, без него ли, а 5% фанатов может и не набраться…

В итоге, после досрочных выборов в Раду могут попасть «крупняками» только Партия регионов и БЮТ. Они и будут между собой толкаться. А вся мелочь, которой удастся туда случайно просочиться, вынуждена будет искать их покровительства и союзнических отношений. Не зря же даже спикер Рады Александр Мороз с нынешним рейтингом его СПУ боится досрочных выборов как огня…

Ну и, конечно же, политическая смерть для «Нашей Украины» – принятие в «бютовском» варианте закона о парламентской оппозиции. Если это произойдет, то «НУ» уготована роль покорного придатка БЮТ в качестве «пушечного мяса» и сегодня, и присно, и вовеки веков.

И рядовые «нашеукраинцы» взбунтовались. Они-то понимают, что вынудило Ющенко любой ценой переманивать на свою сторону БЮТ – страх перед премьером Виктором Януковичем и его антикризисной коалицией. Но причем здесь они, «нашеукраинцы», его верные апологеты и клевреты?! Они же за него, за президента, кровь мешками проливали на Майдане, жрали водку в палатках, рвали глотки на митингах и орали «Нас багато – нас не подолати!» не меньше, чем удачливые «бютовцы».

Вот и выяснилось, что не все в «Нашей Украине» довольны таким вот сотрудничеством с БЮТ. Часть фракции «НУ» не поддерживает решение лидера фракции Вячеслава Кириленко относительно общей оппозиционной деятельности в парламенте, публично и с видом оскорбленного недоумения заявил «нашеукраинец» Павел Жебривский. А председатель Украинской республиканской партии «Собор», члена-основателя «Нашей Украины», народный депутат Анатолий Матвиенко инициирует сбор подписей среди народных депутатов Украины под представлением в Конституционный Суд на предмет определения соответствия закона об императивном мандате Конституции Украины. Поддерживает его в этом и лидер еще одного члена-основателя – Партии промышленников и предпринимателей Украины – Анатолий Кинах. Даже Ксения Ляпина, уже довольная тем, что тупо попала в объективы телекамер, как всегда, глуповато, но глубокомысленно улыбаясь, заявила, что в «Нашей Украине» есть понимание о необходимости сотрудничества с БЮТ, но дискутируется вопрос, насколько можно доверять БЮТ. «На чем они могут поклясться, что не будут предавать больше?», – вопрошала она.

Тут и случился прокол леди Ю. Журналисты спросили ее, как она относится к разнобою мнений в «НУ»? И Тимошенко легкомысленно ответила: «Что касается «Нашей Украины», то я не знаю, о чем они договорились внутри фракции, но Вячеслав Кириленко как лидер фракции такую подпись поставил». И добавила: «Их политической кухни я не знаю». Но при этом рассказала, что перед подписанием совместное с «НУ» заявление было рассмотрено на заседании фракции БЮТ и на заседании политсовета партии, и была поставлена ее подпись под заявлением «после того, как (Тимошенко. – Авт.) получила на это мандат политической силы».

Чувствуете разницу в подходах? Со своей партией леди Ю якобы советуется, все взвешивает, а на «нашеукраинцев» ей плевать – как хотят, так пусть и решают, лишь бы шли в фарватере «бютовцев». Это – однозначно подход с позиции силы. Леди Ю действует как танк, в котором возникла нужда у Ющенко и его «Нашей Украины»: мол, боитесь вы Януковича, хотите, чтобы я помогла вам со страхом справиться, так сидите тихо, подписывайте то, что я подсуну, и не вякайте, а бегом блокируйте трибуну. Кириленко, как верный «солдат президента», так и сделал – подмахнул то, что нужно «шефу»

И часть «нашеукраинцев» действительно побежала к трибуне изображать обеспокоенность судьбой украинской «трубы». Но часть все же задумалась, а кто же останется на трубе, если их оттуда попрут?

Жаль, что они поздно об этом задумались. Да и не совсем о том задумались, о чем надо. То, что с ними сейчас происходит, это уже следствие. Причина в другом – в подходах к партийному строительству, к внутрипартийной демократии, к своим лидерам и т. д. и т. п.

У БЮТ и «НУ» они, эти подходы, кардинально и принципиально разные. Если «Наша Украина» – это структура, в которой личная демократия членов присутствует и даже порой доходит до откровенного разгильдяйства и словесного «поноса», не согласованного с лидерами, то БЮТ – это фактически партия фюрерского типа. Или, если вам это ближе, партия нового типа, ленинский «орден меченосцев», нацеленный на захват власти и слямзенный Владимиром Ильичом у Петра Ткачева, идеолога революционного народничества XIX века.

Сей деятель считал, что революцию сделают и захватят власть только четко структурированные и подчиненные понимающим суть и цели борьбы вождям группы заговорщиков. Но для окончательной победы нового строя нелишне уничтожить всех людей современной ему России старше 25 лет, чтобы те, значит, не несли в светлое будущее «атавизмы прошлого». Свои же идеи Ткачев стырил у француза Огюста Бланки, теоретика и практика всевозможных заговоров с целью свершения все той же революции. И если Бланки за свои попытки свергнуть хоть какое-то правительство полжизни провел в тюремной камере, но умер на свободе, пропагандируя свои идеи, то Ткачев поехал крышей совсем и умер в сумасшедшем доме.

Но эти ребята здорово, как видим, провентилировали мозги не только Карлу Марксу или Ленину. На принципах Бланки и Ткачева строилась не только большевистская партия, доведенная до совершенства уже Иосифом Сталиным, но и национал-социалистская рабочая партия, в которой единым и неповторимым «фюрером» обретался Адольф Гитлер. Это я вам как историк говорю и напоминаю. А что натворили в ХХ веке эти противоборствующие «преобразователи мира», известно всем…

По таким же принципам – вождизма и беспрекословного подчинения вождю – строятся не только партии, но и все тоталитарные секты. Порой даже невозможно отличить, где секта, а где партия. Но и там, и там вождь – это неприкасаемый авторитет, который «лучше знает», что нужно его пастве или однопартийцам. Все же, кто так или иначе соприкасается с такими структурами, либо бегут от них, как черт от ладана, либо становятся их бессловесными придатками. Недовольных же или слишком говорливых, «мочат», как президент Путин чеченцев, в сортире. И история повторяется сначала в виде трагедии, потом фарса. А уже за ним опять может последовать трагедия…

…Вот потому я и говорю, что поздно задумались о своей судьбе те «нашеукраинцы», которые поумнее основной массы, но которых тоже погнали «єднатися» с Блоком Юлии Тимошенко. Они-то должны были видеть, как рулит Юлия Владимировна своей партией и фракцией. Как она поперла из фракции депутатов Александра Едина и Василия Хмельницкого. И даже не за то, что те осмелились пойти против линии партии и в числе 11 других «бютовцев» проголосовать за отставку министра внутренних дел Юрия Луценко. А за то, что не пришли и не покаялись перед леди Ю за свой проступок, как это униженно сделал за своего брата Александра и за еще одного депутата-«бютовца» Тариэла Васадзе народный депутат Украины Сергей Буряк. А братья Буряки, Хмельницкий и Васадзе – не последние люди в Украине и в ее бизнесе. По версии украинского журнала «Корреспондент», газеты Kyiv Post и инвесткомпании Dragon Capital, Хмельницкий, совладелец «Запорожстали», входит во вторую десятку самых богатых людей страны. А третий десяток самых богатых украинцев открывают владельцы «Брокбизнесбанка» братья Сергей и Александр Буряки. Где-то рядом с ними обретается и самый богатый украинский автомобилист, почетный президент корпорации «УкрАВТО», собственник половины «АвтоЗАЗа», крупнейший автоимпортер, соучредитель киевских АО «Квадрат-Европейская площадь», «Квадрат-Шулявка», «Квадрат-Бессарабский квартал» и сети фаст-фудов «Швыдко-Украина» Васадзе.

Солидные вроде бы люди, как-то негоже им подгибать коленки, но в парламенте всякие «нищеброды» с мандатами не без слюны злорадства на губах и лацканах пиджаков рассказывают, как униженно просил прощения у Тимошенко Буряк. И таки выпросил. За себя, за брата и за Васадзе. А некто Виталий Чепинога, тоже депутат-«бютовец», рассказывал журналистам: «Эти двое – Хмельницкий и Един – уже давно работают в режиме фракции Януковича, их карточки голосуют далеко не в унисон с решениями фракции БЮТ». И умиленно добавлял, что другие депутаты пообещали исправиться во время голосования относительно отставки министра иностранных дел Украины Бориса Тарасюка. А что будет с другими бизнесменами и вообще с бизнесом, когда БЮТ, не дай Бог, дорвется до власти?

…Но, как говорится, поздно пить «Боржоми», если почки отвалились. Одно хорошо – хоть часть «нашеукраинцев» задумалась над своей судьбой и над тем, что их ждет, если они будут монотонно следовать линии одного человека, а этот человек – Виктор Ющенко. Его-то Юлия Владимировна «захавает» на десерт. Сама, без всякой секты-партии. Потому Виктор Андреевич ее и боится. Но играет с огнем и палит им своих соратников. Потому что с другой стороны тоже страшно. Там Янукович и донецкие…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам