Снова Джулиани

Экс-мэр Нью-Йорка, рыцарь Британской Империи Рудольф Уильям Луис «Руди» Джулиани III решил стать президентом США. До сих пор ни один из президентов не перебирался в Белый дом с поста мэра, однако Джулиани вполне способен нарушить эту традицию. По последним данным, среди избирателей-республиканцев Руди может рассчитывать на 34% голосов. Давайте внимательнее взглянем на эту поистине неординарную фигуру…
Рудольф Джулиани родился 28 мая 1944 года в Бруклине, в семье, как нетрудно догадаться, потомков иммигрантов из Италии. Учился в Bishop Loughlin Memorial High School в Бруклине, затем в Manhattan College в Бронксе и в New York University Law School, которую и закончил в 1968 году с отличием (magna cum laude).

После окончание университета работал клерком в офисе Ллойда Макмэона, окружного судьи Южного округа Нью-Йорка. В 1970-м Джулиани перешел работать в офис федерального прокурора, в возрасте 29 лет стал начальником отдела по борьбе с наркотиками, затем – прокурором. В 1975 году перебрался в Вашингтон, где стал помощником заместителя генерального прокурора и руководителем аппарата. С 1977 по 1981 гг. Джулиани работал в юридической фирме Patterson, Belknap, Webb and Tyler.

В 1981 году Руди занял пост помощника генерального прокурора в администрации Рональда Рейгана – третью по значимости должность в министерстве юстиции. В 1983-м стал федеральным прокурором Южного округа Нью-Йорка, где активно боролся с наркоторговцами, мафией и правительственными чиновниками-коррупционерами. Результаты борьбы впечатляли – 4152 обвинительных приговора при всего 25 оправдательных.

Одним из самых известных дел Джулиани стал процесс против так называемых Пяти семей – руководителей мафиозных кланов Нью-Йорка, которых Руди преследовал с истинно итальянским упорством. Мафиози обвинялись в вымогательстве и заказных убийствах. Пресса называла дело «Процессом процессов», что совсем неудивительно: в числе обвиняемых были Пол Кастеллано (глава семьи Гамбино), Энтони Салерно (глава семьи Геновезе), Кармайн Персико (глава семьи Коломбо), Энтони Коралло (глава семьи Лучезе) и Филипп Растелли (глава семьи Бонанно). В общем, весь цвет мафии. Восемь обвиняемых были признаны виновными по всем пунктам и получили в сумме несколько сотен лет тюрьмы.

Джулиани оставался на посту прокурора до января 1989 года и вышел в отставку после ухода администрации Рейгана. Руди стал партнером в юридической фирме White & Case, затем – в 1990-м – перешел в фирму Anderson Kill Olick & Oshinsky.
В 1989 году Джулиани впервые попробовал «взять» Нью-Йорк в качестве кандидата от республиканской и либеральной партий, однако проиграл демократу Дэвиду Динкинсу с наименьшим в истории города разрывом.

В 1993-м Руди баллотировался вновь, сосредоточившись в своей предвыборной кампании на повышении уровня жизни, борьбе с преступностью и снижении налогов, и стал 107-м мэром Большого Яблока. В 1997 году его переизбрали на второй срок.

В апреле 1999 года Джулиани намеревался избраться в Сенат, а его соперником должна была стать тогдашняя первая леди Хиллари Клинтон. У Руди были все шансы победить. Однако он снял свою кандидатуру из-за обнаруженного у него рака простаты.

Пост мэра Джулиани покинул в конце 2001 года в ореоле славы. Интересно, что до событий 11 сентября популярность Рудольфа неуклонно ползла вниз, а газеты и телевидение смаковали подробности его развода и весьма раздраженных выступлений на публике. Но благодаря Усаме бин Ладену и его камикадзе (равно как и благодаря личным качествам) Рудольф стал суперпопулярной в Америке фигурой. И, надо заметить, вполне заслуженно.

Он провел первые дни после трагедии непосредственно на месте событий. Джулиани почти не спал – лично подбадривал работников спасательных служб, говорил с родственниками погибших, давал удивительно откровенные пресс-конференции. По этому поводу редакторы журнала «Time», назвавшие его «человеком года», написали: «Все знали, что Джулиани – умный и эффективный руководитель. Но события 11 сентября доказали: он еще и удивительно гуманный и мужественный человек». Тогда обложку журнала украсила редкой красоты фотография: на фоне вечернего Нью-Йорка возвышается фигура человека в строгом костюме и при красном галстуке, при этом силуэт Джулиани закрывает собой добрую половину неба.

«Нет никакого сомнения в том, что единственная причина, по которой я был выбран «человеком года», то, что люди, живущие в Нью-Йорке, это «люди года», – сказал в прощальном спиче Джулиани. – Мы находимся всего в нескольких кварталах от места, где сотни и сотни мужчин и женщин осознанно расстались с жизнью для того, чтобы, во-первых, защитить других и, во-вторых, сохранить честь и достоинство Соединенных Штатов Америки».

По закону Джулиани не мог оставаться мэром на третий срок, хотя опросы общественного мнения и показывали, что многие жители города были согласны в этом случае поступиться правилами. Для горожан и многих, живущих за пределами Нью-Йорка, градоначальник запомнился в первую очередь своим крайне жестким подходом к проблеме преступности. Эта политика до сих пор вызывает споры (в последние годы было несколько шумных процессов о превышении полицейскими своих полномочий), однако факт – уровень преступности в Нью-Йорке значительно снизился.

После ухода с поста мэра Джулиани создал и возглавил юридическую компанию Giuliani Partners LLC, кроме того, он является партнером в хьюстонской юридической фирме Bracewell & Giuliani LLP. Кандидатура Рудольфа рассматривалась президентом Бушем в качестве главы Министерства Национальной Безопасности, однако экс-мэр отклонил это предложение.

Сейчас Джулиани женат на Джудит Нэйтен (это его третий брак), у него двое детей – Эндрю и Кэролайн – от второго брака с телеведущей Донной Хэнновер и приемная дочь Нэйтен Уитни. Первый брак Руди с Реджиной Перуджи был расторгнут после 14 лет совместной жизни – по словам Джулиани, из-за того, что он и его жена оказались дальними родственниками.

Страстный болельщик бейсбольной команды New York Yankees. В 2003 году на экраны вышел фильм «История Руди Джулиани», где роль героического мэра сыграл не кто иной, как Джеймс Вудс. Любопытно, что сам экс-мэр остался не очень доволен картиной и заявил, что сам сыграл бы себя лучше.

И вот теперь Джулиани решил побороться за Овальный кабинет. В интервью телеканалу Fox News Джулиани скромно заявил: «Я здесь, чтобы победить». В понедельник экс-мэр подал заявление в Федеральную комиссию по выборам, сделав еще один шаг к началу полномасштабной предвыборной кампании. В ноябре прошлого года он уже подал все необходимые документы для создания спецкомитета по изучению своих шансов на победу.

Джулиани уже создал фонд по сбору средств на предвыборную кампанию и ездит по стране, посещая такие ключевые, с точки зрения выборов, штаты, как Нью-Гэмпшир и Южная Каролина. Выступая в минувшую субботу в Южной Каролине, он заявил, что вероятность его полномасштабного вступления в предвыборную борьбу «очень велика».

Джулиани считается одной из самых популярных фигур в Республиканской партии. Как показал опрос, проведенный 30-31 января телекомпанией Fox News среди избирателей-республиканцев, Джулиани может рассчитывать на 34% их голосов. Он обгоняет своих соперников: примерно пятая часть – 22% – поддерживают сенатора Джона Маккейна и 15% являются сторонниками бывшего спикера палаты представителей Ньюта Гингрича.

Джулиани стал уже третьим представителем Республиканской партии, предпринявшим необходимые шаги для начала предвыборной кампании – до него создали комитеты по изучению шансов на победу и подали заявления в Федеральную комиссию по выборам Джон Маккейн и губернатор штата Массачусетс республиканец Митт Ромни.

Напомним, что о намерении включиться в президентскую гонку уже заявили семь представителей Республиканской партии и восемь – от демократов, в числе которых известный противник войны в Ираке сенатор Джозеф Байден и супруга бывшего президента США, сенатор Хиллари Клинтон.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам