Претенденты

Отставка Бориса Тарасюка спровоцировала небывалое оживление среди потенциальных кандидатов на его должность. Шоу под кодовым называнием «15 человек на сундук мертвеца» обещает быть содержательным и ярким: почти у каждого претендента в шкафу спрятан пресловутый скелет. И сейчас все эти тайны, скандалы, интриги и прочее вылезут наружу.

Мы тоже решили не терять времени и обнародовать неполный обзор «кредитных историй» возможных министров иностранных дел, полученный по конфиденциальным каналам от их окружения…

Сразу замечу, что точно спрогнозировать личность фаворита МИДовской гонки – не такая уж простая задача, как кажется на первый взгляд. Виктор Андреевич является человеком настроения, причем это настроение формирует достаточно широкий круг людей (от друзей детства до иностранных послов). Поэтому на должность министра рассчитывают два десятка послов и все замы Тарасюка. Основная обойма выглядит так: трое кандидатов, названных самим Тарасюком (Александр Чалый, Константин Грищенко и Владимир Огрызко); посол в Австрии Владимир Ельченко, упомянутый одним из лидеров «регионалов» Тарасом Чорновилом; «несгораемый сейф» Роман Шпек; политические фигуры Петр Порошенко и Дмитрий Табачник; несколько карьерных дипломатов и «примазавшихся» к ним политиков, подавшихся в послы. Например, Игорь Осташ, работающий сейчас послом в Канаде.

Наконец, традиционно хочет куда-то еще назначиться Арсений Яценюк. Он бы и главой СБУ хотел поработать, и председателем Нацбанка не отказался бы, и в МИД бы пошел. В общем, ведет себя как ребенок, который сегодня «работает» космонавтом, а завтра – дворником. С той лишь разницей, что играется это юное дарование в масштабах страны. Из всех качеств, которыми должен обладать министр внешних сношений, Яценюк в совершенстве владеет лишь английским языком. Чего явно недостаточно. Так что его перспективы мы тщательно анализировать не будем (они целиком во власти президента), а перейдем к нашему списку.

Начнем с конца. Из карьерных дипломатов необходимые профессиональные навыки для повышения имеет Юрий Сергеев – посол Украины во Франции. Недолгий период он был руководителем главного управления внешней политики администрации Кучмы, потом три года занимал должность госсекретаря МИДа. Но Сергеев – очень ответственный человек, один из тех, кто чаще отказывается от назначения, чем соглашается. Ходят вполне достоверные слухи, что он уже раз отказался от поста замминистра и от должности руководителя Службы внешней разведки (еще до того, как она из департамента превратилась в отдельное шпионское ведомство).

Игорь Осташ отказываться не будет, но отношение к нему в Секретариате, и в парламенте, как к кандидатуре на МИД, довольно скептическое. Опыта работы у Осташа нет. Хотя английский он тоже знает неплохо и сразу после «оранжевой» революции рассматривался в качестве кандидата на этот пост.

Не отказался бы сменить кресло вице-премьера на офис министра иностранных дел и Дмитрий Табачник. О таком назначении он мечтает уже много лет и несколько раз был почти у цели, но что-то не срасталось. Сейчас антикризисная коалиция могла бы воплотить мечты в реальность. Но опять возникло непреодолимое препятствие. Президент вряд ли станет для Дмитрия Владимировича добрым волшебником, исполняющим желания. Подать Табачника для него было бы равнозначно публичному отказу от своего права на МИДовскую квоту при назначениях. И он на это не пойдет.

Петр Порошенко попал в список потенциальных назначенцев, вероятно, по привычке. Просто в политической жизни страны в последнее время появилась традиция рассматривать кандидатуру Петра Алексеевича на любую пристойную вакансию: при разделе власти он фигурировал и как потенциальный премьер, и как вице-премьер, и как спикер. Увы, в данном случае его шансы минимальны.

Глава миссии Украины при Европейском Союзе Роман Шпек, тихо пересидевший в Брюсселе все политические бури, всплыл в качестве претендента, когда речь зашла о компромиссе, но всерьез его уже давно никто не воспринимает. Последнее более-менее влиятельное положение в отечественной иерархии он занимал при Павле Лазаренко. А несколько прошлых лет занимался тем, что приписывал себе достижения по квотовым переговорам с ЕС и поил казенным виски еврочиновников на бестолковых официальных мероприятиях. Злые языки утверждают, что последнее ему давалось лучше.

Теперь самое время перейти к анализу более реальных кандидатур. Бывший посол Украины в Австрии Владимир Ельченко, утративший свой пост в результате скандала с выдачей украинских виз туркменским оппозиционерам, по словам Тараса Чорновила, был бы «интересной» кандидатурой для Партии регионов. Владимир Юрьевич – кадровый дипломат, занимал ключевые посты в МИД в 2003-2005 гг., будучи заместителем министра иностранных дел во время первого премьерства Виктора Януковича часто сопровождал его во время заграничных поездок. При этом Ельченко – сын одного из крупнейших функционеров ЦК КПУ, бывшего первого секретаря ЛКСМУ 60-х Юрия Ельченко. А это означает, что он симпатичен коммунистам. Наконец, он дружен с Грищенко и сразу же возьмет его первым замом.

Впрочем, у Ельченко есть одна проблема – он умеет вляпываться в скандалы. Правда, говоря о скандалах, связанных с его именем, Чорновил дипломатично заметил, что «Тарасюк «палил» его сознательно», поскольку Ельченко «поддерживали наши западные партнеры, так как он имеет авторитет в международных кругах, в ОБСЕ». Впрочем, допускаю, что Чорновил не знает всех подробностей чудачеств Владимира Юрьевича. Если коротко, то в середине 2004 года Ельченко с супругой на три дня съездил на Кипр на политические консультации, застрял там на неделю и потратил на все это $100 тыс. казенных денег. Генинспектор МИДа Юрий Костенко уполномочил своего зама Михаила Отроша вылететь на Кипр и провести служебное расследование. Но Отроша отозвали прямо из аэропорта. Скандал замяли. А через год в интернет-издании «Главред» появилось его описание. По всей видимости, отдельные сотрудники МИДа, не выдержав «прессовки», сдали первого замминистра, и тот отправился послом в Австрию. Это я рассказываю к тому, что назначение Ельченко министром даже на неделю может пробить объемную дыру в украинском бюджете.

Кстати, о финансах. Самая сенсационная информация, которую нам удалось раздобыть, заключается в том, что перед тремя основными претендентами на должность шефа МИДа – Огрызко, Грищенко и Чалым – может быть поставлено одно унифицированное условие: взять на должность «главного по финансам» Лидию Поречкину. Г-жа Поречкина недавно была уволена с поста замминистра внутренних дел, оставив после себя эксклюзивно обставленный кабинет и кучу вопросов хозяйственного характера с коррупционным привкусом. Ее отставка так всполошила Банковую, что президент отказывался подписывать бюджет и «ветировал» постановление о назначение заместителей шефа МВД, требуя вернуть Поречкину обратно. Янукович в ходе 6-часовых переговоров с трудом убедил его смириться и «торговать» более широкие темы.

Такая забота главы государства о Лидии Степановне, возможно, связана с ее давней дружбой с главой государства. В одном из интервью она сказала, что они вместе работали в банке «Украина» еще при Вадиме Гетьмане. Как бы там ни было, но трудоустройство Поречкиной снова стало вопросом национального значения.

Дело в том, что наиболее приемлемый для Тарасюка и Ющенко кандидат – замминистра Владимир Огрызко – якобы желает рулить финансами самостоятельно, через своего человека (кандидатура у него готова). Подобные капризы он может позволить себе за особые заслуги перед отечеством. Именно тогдашний посол в Австрии Огрызко помогал по дипломатическим каналам доставить в клинику «Рудольфинерхаус» тяжелобольного пациента по фамилии Ющенко. А затем поддерживал постоянную связь с клиникой, черпая интересную (даже в долгосрочном плане) информацию. Ввиду сказанного выше, обиженный Огрызко опасен для президента как дикая обезьяна с гранатой на Майдане для гуляющей публики. Правда, шансов на прохождение через парламент у него меньше, чем у двух других претендентов – Александра Чалого и Константина Грищенко.

О возможной поддержке антикризисной коалицией Чалого сказал Тарас Чорновил. Однако добрые люди уже включились в «работу», дабы донести до Виктора Федоровича информацию об истинной роли Чалого в срыве визита премьера в США. До сих пор главным виновником этой интриги считался Борис Тарасюк. Но сейчас может оказаться, что план разрабатывали «великие стратеги» с Банковой, а Чалый был координатором этой неблаговидной затеи. К тому же у него есть еще два «скелета»: он участвовал в интриге с туркменами (по неофициальной информации, протест официальной власти Ашхабада появился после того, как Чалый «настучал» кому надо о приезде оппозиционеров в Киев), а также вместе с Огрызко провалил диалог с Румынией по острову Змеиный, в результате чего мы согласились на самый неприемлемый вариант – решать спор в международном суде, который явно примет не нашу сторону. В общем, Чалый, хотя и в незначительной мере, но приложил руку к попыткам развала антикризисной коалиции посредством проработки сценария внутренних интриг.

Поэтому самый реальный сменщик Тарасюка это бывший министр и нынешний советник премьера Константин Грищенко. Претензий к нему немного. Правда, сказать, что он прямая креатура Януковича – нельзя. В советники его пристроил соратник по Республиканской партии Юрий Бойко. А у министра топлива и энергетики с премьером весьма прохладные отношения. К тому же во время Майдана Грищенко «закрывал глаза» на революционные настроения в МИДе, не препятствовал (даже наоборот – поощрял) сбор Маркияном Лубкивским подписей у сотрудников ведомства и послов под так называемым «письмом дипломатов» в поддержку Ющенко и, по сведению осведомленных источников, в личных беседах с послами допускал мнение, будто выборы сфальсифицированы и «Ющенко наш президент!». Хотя как министр кабинета Януковича должен был бы поддерживать своего руководителя. Впрочем, такое качество Грищенко, как склонность «идти за сильнейшим», может оказаться большим плюсом при его назначении на пост министра иностранных дел…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам