Балога родил "ЕВУ"

Если вы помните, есть такая партия – «Наша Украина». После того как ее де-факто возглавил шеф президентского Секретариата Виктор Балога, она (партия) стала производить крайне удручающее впечатление. Да чего уж там скрывать: и фракция «НУ», и одноименная партия оказались лишними в действующих политических раскладах. Социологи дают «нашеукраинцам» от силы 5-7% голосов избирателей. И тогда было задумано сделать качественный ребрэндинг.

Что такое ребрэндинг? Не будем пудрить мозги читателей мудреными маркетологическими терминами и выразимся просто. В общем, когда компании «кирдык», то есть северный пушной зверь подкрался и затаился, то в качестве спасительного средства проводят операцию на брэнде. Например, фирма называлась «Свежайшее тухлое мясо» и занималась поставками колбас. Бизнес не заладился, и тогда было принято решение изменить брэнд на «Мясная свежесть». Через два дня колбасу стали покупать, но есть отказывались. Вот это и есть, дорогие товарищи, ребрэндиг. Из реальной жизни можно привести смену брэнда южнокорейской компании «Голдстар» на «LG». Пелевин даже слоган для обновленных корейцев придумал: «Жить не во лжи – ЭлЖи».

Если копнуть историю украинского политического ребрэндинга, то она больше напоминает переименование кладбищенских надгробий. СДПУ – УСДПУ – СДПУ(о). Потом надгробие лопнуло, и появился Балога. Но это просто грустная шутка. Или НРУ – УНР-УНП – виртуальный проект «Единый Рух». Все они «погибли» на выборах. Не выдержали испытания электоратом. Еще у нас популярно «спионерить» чей-нибудь политический брэнд и попытаться пролезть в парламент на «чужой теме». Почти каждую кампанию появляются чьи-нибудь клоны: КПРС (Коммунистическая партия рабочих и селян), объединенная Компартия, «Наша Украина» по версии Александра Ржавского. А какая драка разгорелась во время выборов-2006 за использование брэнда «народный». Все резко стали «народными». Общий вывод: шума много, а результат, как правило, один.

И тут «пошуметь» решила «Наша Украина» в виде НСНУ. Это фишка такая: НСНУ – партия, а «Наша Украина» – блок в виде фракции. Злые люди уже провели ребрэндинг «НУ», превратив ее в партию «любых друзив». Чтобы спасти положение, появился проект переименования «нашеукраинской» вывески. Аккурат перед минувшим уик-эндом в санатории под Киевом заседал какой-то руководящий орган партии НСНУ. Они там определялись с датой проведения очередного судьбоносного съезда. Решили дождаться весны (31 марта). Но не это самое прикольное. Какой-то нехороший человек «слил» информацию о том, что ведутся переговоры о создании нового «мощного политического проекта» (МПП). Планируется создать Конфедерацию политических партий (КонПОПУ), в которую войдут все, кто провалился на прошлых парламентских выборах: ПОРА, КУН, ППУ, НРУ, УНП, «Собор», РХП, ХДС и даже НДП Людмилы Супрун. Даже нет смысла расшифровывать эти аббревиатуры. Естественно, главную скрипку в этой конфедерации должна сыграть НСНУ. Рабочее название проекта – «Европейская Украина». Другими словами, в команде президента произошел ребрэндинг. Вместо выбывшей из игры «Нашей Украины» Виктор Балога рожает «ЕВУ» (Европейская Украина) с помощью КонПОПы (конфедерации политических партий). Процесс, конечно же, идет непросто. Меня, например, уже пугают два факта.

Первый: почему политические силы, представляющие, в основном, национал-патриотический спектр, могут объединиться только в формате конфедерации? Ведь большинство из них так много и красиво говорит о единой, соборной и неделимой Украине, о необходимости сплотиться, забыть о распрях, о создании единой поместной церкви. И тут бах – конфедерация. Между нами, мальчиками, говоря, конфедерация – это еще хуже федерации. Если уж официальное руководство «НУ» считало призывы к федеративному государственному устройству «сепаратизмом», то конфедерация предполагает еще больший уровень автономности. Вплоть до союза суверенных государств.

Второй: пугающе быстрые темпы распада проекта ребрэндинга «Нашей Украины». Еще дизайнеры телеканала «1+1» не успели расставить символы вероятных участников «Евы», как появляется субъект конфедерации и денонсирует все, не моргнув глазом. Дескать, и переговоры такие не ведем, и вот уже полгода бьемся над созданием собственного проекта – «Українська правиця». Речь идет, как вы уже догадались, о лидере Украинской народной партии Юрии Костенко.

Если так пойдет и дальше, то до партийного съезда «Наша Украина» может и не дожить. Тем более что не прекращаются попытки запустить ее в космос. В «НАСА» (Народная самооборона Юрия Луценко) уже лежит соответствующая заявка, подписанная то ли Ющенко, то ли Балогой. В общем, ребрэндинг пока не удался по объективным причинам.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам