Требования и взрывы

Хиллари Клинтон потребовала от Джорджа Буша вывести американские войска из Ирака еще до истечения его мандата главы администрации. По словам бывшей первой леди США, «стало бы проявлением абсолютной безответственности» нынешним главой Белого дома, если бы он оставил иракскую проблему своему преемнику. Тем временем по меньшей мере семь детей погибли в Ираке в результате минометного обстрела и взрыва бомбы, а американский солдат получил 18 лет за убийство иракца…

Решение начать войну в Ираке «по неправильному плану и некомпетентно осуществляемой стратегии было решением Буша», подчеркнула Хиллари. В ответ на слова Клинтон представитель администрации США заявил, что «подобные нападки в интересах определенной партии направляют ошибочное послание войскам США, народу Ирака и врагам».

Ранее Хиллари Клинтон официально объявила о решении добиваться выдвижения своей кандидатуры от Демократической партии для борьбы за президентский пост в 2008 году, передает Newsru.

Между тем по меньшей мере семь детей погибли в Ираке в воскресенье в результате минометного обстрела и взрыва бомбы. В багдадской школе, находящейся в районе Адил, где проживают в основном сунниты, две мины попали на школьный двор, когда ученики вышли на перемену. Погибли пять девочек, еще 20 школьников были ранены. Пока не ясно, кто выпустил эти мины. В районе Адил часто происходят нападения суннитов и шиитов друг на друга.

В Рамади бомба была заложена в грузовик; целью бомбиста-самоубийцы была находящаяся рядом со школой база иракских сил безопасности. Помимо детей, погибли трое охранников базы. 10 школьников получили ранения.

В результате боев в иракском городе Неджефе, которые продолжались весь день, иракские и американские войска уничтожили около 250 боевиков. В ходе столкновений был сбит американский военный вертолет, оба члена экипажа погибли.
Британские военные на юге Ирака захватили крупный арсенал боеприпасов и оружия. По их словам, операция была проведена после того, как поступила информация о перемещении склада боеприпасов в местечко Аз Зубайр недалеко от Басры. Задержаны три человека.

В Багдаде в воскресенье был убит сотрудник министерства промышленности и его дочь, также работавшая в министерстве. Их машина была обстреляна неизвестными. Шофер и телохранитель также убиты.

А в конце прошлой недели американский солдат, сознавшийся в убийстве иракского заключенного и причастности к убийству двух других, приговорен к 18 годам тюрьмы. Заключенные были убиты вблизи города Тикрита на севере Ирака 9 мая 2006 года. Сначала 22-летний рядовой первого класса Кори Клагетт сообщили следователям, что он и его сослуживцы застрелили заключенных, когда те попытались бежать. Однако затем изменил свои показания. «Мой клиент был на 100% уверен, что убитые им люди были террористами», – цитирует агентство «Ассошиэйтед пресс» адвоката Клагетта.

Всего обвинения по делу об убийстве заключенных вблизи Тикрита были предъявлены четверым военным. Троим из них уже вынесен приговор. Четвертый обвиняемый – сержант Раймонд Джируард – должен предстать перед судом в ближайшие месяцы. Один из осужденных солдат заявил, что именно сержант Джируард отдал приказ стрелять по заключенным, передает Би-Би-Си.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам