ИНТЕРактив

Конфликт на телеканале «Интер» перешел из острой фазы в затяжную. Станет ли он хроническим, или дело дойдет до хирургического вмешательства, будет зависеть от обеих сторон – от коллектива и топ-менеджмента. На состоявшейся сегодня встрече руководства и сотрудников вроде бы было найдено некое подобие взаимопонимания, впрочем, пока не подтвержденного никакими конкретными действиями. Продолжение явно следует…

Сегодня с утра киевские журналисты были взбудоражены сообщениями о том, что на телеканале «Интер» начался то ли мятеж, то ли забастовка. А может, массовые увольнения и голодовки. Правда, довольно скоро выяснилось, что все интеровские программы исправно выходят в эфир, а днем состоится пресс-конференция уполномоченных представителей коллектива, которые и объяснят, что, собственно происходит.

Еще до начала пресс-конференции стало известно, что одной из составляющих конфликта стало сокращение заработной платы всем сотрудникам канала. Другой – закрытие некоторых программ и увольнения сотрудников. И то, и другое было сделано без предупреждения.

Хронология конфликта

Как сообщил в эксклюзивном интервью «Версиям» Максим Равреба, все началось 25 января во второй половине дня. В Информационно-аналитической службе появились слухи о том, что сотрудникам резко сокращают зарплату. Сначала нерадостная новость обсуждалась в курилках, затем «волнения» стали повсеместными. В итоге сотрудники ИАС решили обратиться за разъяснениями к главному редактору Антону Никитину. Никитин подтвердил, что принято решение о существенном сокращении зарплаты за январь, однако в феврале будет выплачена недостающая часть. Правда, не всем и не в полном объеме. Эту же информацию подтвердил по телефону и председатель правления Сергей Созановский. «Тогда, – сказал Равреба, – мы вызвали на канал всех сотрудников ИАС, и те, кто пришли, единогласно проголосовали за начало акции протеста».

Началась акция с совершенно логичного требования: встретиться с топ-менеджерами, чтобы получить достоверную информацию. Поговорить удалось лишь с директором телеканала и одним из членов правления – остальные руководители были либо за границей (скажем, Валерий Хорошковский укатил в Давос), либо «временно недоступны». Встреча с «отловленными» менеджерами закончилась безрезультатно, после чего недовольные сотрудники телеканала приняли протокол коллективного собрания. Причем принят был этот документ не только сотрудниками ИАС, но и представителями проекта «Ранок з Інтером», службы исполнительного продюсера, службы информативных коммуникаций, дизайна и промоушна, административной группы, технической дирекции, студией музыкальных и концертных программ, «Мелорама продакшн», проекта «Камеди Клаб», программ «Первая экспедиция», «Все для тебя».

Основными требованиями, выдвинутыми в протоколе, стала встреча с Хорошковским, Созановским и генпродюсером Анной Безлюдной, отмена решения о снижении зарплаты, перезаключение трудовых договоров, своевременное, как положено по закону, оповещение сотрудников о закрытии проектов или увольнении. В случае невыполнения требований сотрудники обещали бессрочную забастовку и выражение недоверия руководству.

Акция продолжилась с утра 26 января – протокол был передан руководству, на «Интер» съехалось огромное количество сотрудников, ожидавших встречи с руководством. Однако топ-менеджеры на встречу с массами не спешили. И тогда было принято решение провести пресс-конференцию и выразить руководству недоверие. К 14.00 к зданию «Интера» съехались несколько десятков журналистов и тележурналистов, которым сообщили, что как раз в эти минуты проходит встреча «бонз» с сотрудниками. Но, как оказалось, лишь с частью сотрудников ИАС – охрана просто-напросто блокировала вход в ньюсрум, не пуская туда не только работников других отделов, но и многих ИАСовцев.

Журналисты мерзли на улице, забегая иногда греться в здание, около 45 минут. Скоро кто-то обнаружил, что жалюзи в ньюсруме, находящемся на первом этаже, открыты, и сквозь стекло вполне можно рассмотреть все происходящее внутри. Впрочем, смотреть было особо не на что, а звуки все равно не долетали.

В конце концов на улицу был вынесен столик для микрофонов и диктофонов, и вскоре перед изрядно посиневшими журналистами появились руководитель утреннего блока новостей канала Максим Равреба и пресс-секретарь «Интера» Ольга Балабан.

По словам Равребы, встреча с руководством была, скорее, конструктивной, хотя и участвовали в ней лишь сотрудники ИАС, а не всего канала, как этого требовали потенциальные забастовщики (отметим, что руководство канала обещало провести такие встречи со всеми другими подразделениями). Кроме того, обсуждались лишь финансовые вопросы, а не вопросы закрытия программ и увольнений сотрудников. Итак, в двух словах: руководство «Интера» объясняет сокращения зарплат и увольнения падающим рейтингом и необходимостью реструктуризации. Сотрудники требуют, чтобы их предупреждали о столь радикальных шагах заблаговременно, в соответствии с законодательством. Если еще проще: «интеровцы» настоятельно попросили топ-менеджмент не считать их быдлом, готовым покорно сжевать все, что ему дают. «Это первый случай, по крайней мере, на «Интере», когда коллектив, до того безгласный перед лицом руководителей и владельцев, сказал свое слово и выдвинул обоснованные экономические требования», – сказал на пресс-конференции Максим Равреба.
Впрочем, настроение у сотрудников телеканала не слишком радужное. Судя по всему, снижения зарплат, равно как и увольнений, избежать не удастся. Не исключено, что вскоре «Интер» покинет значительная часть «старых» сотрудников: новый генпродюсер Анна Безлюдная привела с собой с телеканала «К1» около 70 человек. Кроме того, существует вероятность, что «интеровцев» классически «разведут» – топ-менеджмент будет встречаться с разными отделами, обещая каждому что-то свое. Методика простая и действенная, которая вполне может разрушить внезапно сложившееся на «Интере» единство коллектива. С другой стороны, инициативная группа, созданная на «Интере», намерена пристально следить за действиями руководства и в случае чего возобновить акции протеста.

Остается лишь пожелать коллегам с «Интера» удачи. Потому что в нашей стране в подобной ситуации может оказаться почти каждый. И тогда придется выбирать: молча терпеть или протестовать.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам