Несоответствие

Сенатский комитет США выступил против плана президента Буша направить дополнительные войска в Ирак. Контролируемый демократами комитет по международным отношениям 12 голосами «за» при девяти «против» одобрил резолюцию, осуждающую тактику Буша в Ираке. Между тем Джон Керри, сенатор-демократ от штата Массачусетс, проигравший Бушу президентские выборы в 2004 году, заявил, что не станет бороться за Белый дом в 2008-м…

Комитет назвал планы Буша отправить дополнительный контингент в Ирак «не соответствующими национальным интересам». Решение комитета, принятое на следующий день после традиционного обращения президента к нации, в котором Буш попросил Конгресс «дать ему возможность работать», не имеет обязательной силы, но его сторонники надеются, что оно может заставить президента пересмотреть его планы. Резолюция выступает против намерения Буша направить в Ирак дополнительно 21500 военнослужащих, большинство из них – в Багдад, для поддержания безопасности и прекращения межобщинных столкновений.
Резолюция была предложена в начале этого месяца тремя влиятельными членами Сената, которые заявили, что план Буша не отвечает интересам США, и призвали к скорейшей передаче полномочий по обеспечению безопасности в Ираке иракскому руководству.

Тем временем Джон Керри, сенатор-демократ от штата Массачусетс, проигравший Джорджу Бушу президентские выборы в 2004 году, заявил, что не станет бороться за Белый дом в 2008-м. До этого многие полагали, что Керри не отвергает этой возможности, и эти предположения подтверждались тем фактом, что он не распускал команду, которая проводила его кампанию в 2004-м. Однако на этот раз, если бы он решил баллотироваться, ему предстояло бы выдержать очень и очень серьезную борьбу, чтобы стать официальным кандидатом в президенты от Демократической партии: более чем вероятно, что конкурентами Керри стали бы два очень популярных политика – Хиллари Клинтон и Барак Обама.

Объявление о том, что он не станет бороться на ближайших выборах, Джон Керри сделал в стенах Сената – и выглядел при этом весьма взволнованным. В 2004 году, отметил он, ему удалось очень близко подойти к победе, и это, конечно, подталкивает к новой попытке, но он заключил, что время сейчас для этого не подходит. Это решение, добавил Керри, он принял буквально в последний день.

При этом сенатор отметил: он сделает все, что может, чтобы следующий президент США унаследовал более единую страну. Ему несколько раз приходилось прочищать горло в ходе выступления, в котором была упомянута и война во Вьетнаме, на которой он служил до того, как стать активистом антивоенного движения.

В 2004 году Керри проиграл Бушу с отставанием в 3 процентных пункта: 48% против 51% – и это расстроило многих демократов, которые были уверены в том, что им удастся президента обойти президента в этой гонке. На протяжении последнего года сенатор Керри активно агитировал за других демократов, баллотировавшихся в различные органы власти, в том числе и в Конгресс. Он собирал деньги на их кампании, появлялся на митингах – и все это позволяло его сторонникам надеяться на то, что в 2008 году он и сам будет бороться за Белый дом.

Однако в преддверии ноябрьских выборов в Конгресс Керри произнес, по его собственным словам, «глупую шутку»: в последующей интерпретации его противников все выглядело так, будто он сказал, что люди, которые плохо учились в школе, оказываются солдатами, воюющими в Ираке. Впоследствии ему пришлось извиняться и говорить, что он пытался критиковать президента Буша «за то, что из-за него мы застряли в Ираке», но реакция на шутку оказалась настолько негативной, что Керри после этого пришлось на время затаиться, передает Би-Би-Си.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам